Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природные соединения металлов






 

Металлы малой химической активности (Cu, Ag, Au, Pt, Hg) встречаются в свободном виде или в виде вкраплений в горные породы. Подавляющее большинство металлов находится в виде соединений.

Так, основная масса алюминия сосредоточена в алюмосиликатах, из которых наиболее распространены полевые шпаты. Главные их представители – минералы ортоклаз K[AlSi3O10], альбит Na[AlSi3O10] и анорит Са [Al2Si2O10]. Очень распространены минералы группы слюд, например, мусковит Kal2[AlSi3O10][OH]2, большое практическое применение имеет минерал нефелин (Na, K)2[Al2Si2O8] (используется для получения глинозема, содовых продуктов и цемента). Из других минералов наибольшее практическое распространение находят боксит Al2O3*nH2O и криолит Na3AlF6. Распространенным продуктом разрушения горных пород является каолин, состоящий в основном из глинистого минерала каолинита Al2O3*2SiO2*2H2O.

Большая часть кальция встречается в природе в виде отложений известняков и мела, состоящих в основном из минерала кальцита CaCO3, а также мрамора. Из других пород наиболее распространены доломит CaCO3*MgCO3, ангидрит CaSO4 и гипс CaSO4*2H2O, флюорит CaF2 и апатит 3Ca3(PO4)2*Ca(F, Cl)2. В немалых количествах встречается кальций в различных силикатах, например CfO*3MgO*4SiO2 (асбест), и алюмосиликатах.

Магний распространен в природе в виде магнезита MgCO3 и доломита, силиката Mg2SiO4 (оливин), каинита KCl*MgSO4*3H2O и карналлита KCl*MgCl2*6H2O. Природными соединениями щелочных металлов являются сильвинит NaCl*KCl, галит NaCl, мирабилит Na2SO4*10H2O.

Железо - самый распространенный после алюминия металл на земном шаре. Оно входит в состав многочисленных минералов, образующих скопления железных руд: гематита Fe2O3, магнетита Fe3O4, гидрогетита HFeO2*nH2O, сидерита FeCO3 и др.

Изредка встречаются и самородное железо метеорного или земного происхождения.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

1. Основываясь на положении в периодической системы Д.И. Менделеева, провести сравнение свойств металлов и неметаллов.

2. Как изменяются размеры атомов в ряду Ве, Са, Ва, и как это сказывается на активности простых веществ и свойствах гидроокисей этих элементов?

3. Чем объяснить, что гидроксиды натрия и алюминия –элементов, стоящих в одном и том же периоде, обладают различными свойствами?

4. Имеются две пластинки алюминия. Одна из них была обработана в соляной кислоте, другая – в концентрированной азотной на холоде. Будут ли различаться по химической активности эти пластины, если их опустить в разбавленную серную кислоту? Какое практическое значение имеет пассивирование металлов?

5. Сплав серебра с медью растворили в разбавленной азотной кислоте. К раствору прибавили избыток соляной кислоты. Какие при этом происходят химические процессы?

6. Как влияет степень окисления хрома на свойства его оксидов и гидроксидов?

7. Каковы физические и химические свойства железа? Как оно относятся к кислотам и щелочам? В чем заключается процесс образования ржавчины на железных изделиях?

8. Чем обусловлено различие свойств чугуна, стали и мягкого железа? Можно ли в соляной кислоте чугун без остатка?

9. Привести примеры реакции получения металлов металлотермическим способом, электролизом растворов солей, электролизом расплавленных соединений.

10. Каковы важнейшие природные соединения кальция? В каких областях народного хозяйства применяется известняк, гашеная и негашеная известь?

11. Что представляет собой корунд, боксит, криолит, каолин?

12. Какие важнейшие сплавы алюминия известны и где они применяются?

13. Что такое коррозия металлов? В изделии изготовленном из железа, имеются детали, выполненные из меди. Как это повлияет на коррозию железа?

14. Какие свойства ниобия позволяют применять его в качестве конструкционного материала?

15. Какие свойства иридия и родия позволяют использовать из в производстве контрольно-измерительных приборов?

16. Благодаря каким свойствам вольфрама его применяют для изготовления нитей накала в электрических лампах?

17. Благодаря каким свойствам хрома его применяют для получения нержавеющих сталей?

18. Какие свойства палладия обусловили его применение в радиоактивной промышленности?

19. Какое сочетание физических свойств металлической меди обуславливает ее практическое использование?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.