Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы национальных хозяйственных систем. Национальные хозяйственные рыночные системы ведущих стран мира.






 

Понятие экономической системы Экономическая система – организационная форма экономики абстрактной страны. Смысл этого понятия довольно точно передавал австрийский экономист Л. Мизес (1881-1973), заменяя словосочетание «экономическая система» словосочетанием – «система организации экономической жизни общества». Экономическая модель (порядок) – организационная форма экономики конкретной страны.

 

Современные рыночные модели экономики страны. Одна из классификаций.

– Социальное рыночное хозяйство (Германия).

– Либеральная модель (США, Канада, Англия, Австралия, Сингапур, Тайвань, Япония).

– Социально ориентированная рыночная экономика (Швеция, Норвегия, Финляндия, Дания, Нидерланды).

– Социал-демократические модели рыночной экономики (Греция, Испания, Италия).

 

 

Национальные хозяйственные рыночные системы ведущих стран мира можно разбить на две группы: те страны, которые давно захватили лидерство и считались всегда относительно развитыми – это Великобритания, США, Бельгия, Нидерланды, Германия; и те страны, которые совершили рывок на определенном этапе своего развития и вошли в число развитых стран – это Дания, Япония, Южная Корея, и др. Для Беларуси представляют интерес и те и другие страны, но особенно страны из второй группы.

 

Самой первой в конце XIX века рывок в своем развития совершила небольшая Дания. Эта страна на то время обошла в развитии такие крупные соседствующие с ней страны, как Германия, Швеция, Англия. Это заставило говорить об этой стране, были написаны несколько книг об экономике Дании, в том числе на русском языке. В этот период на территории Беларуси среди местных экономистов появилось много сторонников датского пути развития. Позже в 1930-е годы те из них, которые были на тот момент еще живы, были обвинены в разработке концепции «Беларусь-Дания» и в буржуазных взглядах. В те времена в качестве образца для Беларуси чаще других назывались также – Швеция, Бельгия, Нидерланды, Польша. Действительно, если смотреть вторую группу, то для Беларуси особый интерес представляют страны со схожими природно-климатическими, ландшафтными, сырьевыми, территориальными, демографическими характеристиками. К числу таких стран можно отнести в первую очередь – Швейцарию, Данию, Швецию, Норвегию, Финляндию, Ирландию. В меньшей степени, но также представляют интерес – Япония, Южная Корея, Тайвань.

____________________________________________________________________________






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.