Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Швейцария. Экономическая модель Швейцарии.






Территория – 41 тыс. км² (132-я в мире). Численность населения – 7, 5 млн. человек (94-е место).

Швейцария одна из самых развитых и богатых стран мира. Входит в первую десятку стран мира по уровню конкурентоспособности экономики.

Четыре официальных языка – немецкий (65%), французский (18%), итальянский (10%) и романшский (1%). Протестанты составляют – 48%, католики – 50%, мусульмане, иудеи и др. – 2%. В 2009 г. на референдуме была принята поправка к конституции, запрещающая строительство в стране мечетей.

Придерживается политики нейтралитета. С 1815 года не участвовала ни в одной войне. За последние 200 лет ни разу не была подвергнута разорению. Не входит ни в один военный альянс, ни в ЕС. Тем не менее, входит в Шенгенскую зону, а также подписала Договор о свободе перемещений между Швейцарией и ЕС. Численность вооруженных сил – 5 тысяч человек, резерв – 240 тыс. человек. Срок службы – 4-5 месяцев.

Одно из 9-ти государств Европы, не имеющее выхода к морю. Полезные ископаемые практически отсутствуют. Имеются лишь небольшие запасы угля, залежи железных руд, каменной соли. Имеется сырье для строительной промышленности: песок, глина, камень. Промышленное значение имеют лишь каменная соль и стройматериалы, и то лишь для покрытия потребностей своей страны. Много рек и озер. В Швейцарии находится 6% запасов пресной воды Европы. Около 25% территории Швейцарии покрыто лесами. Древесина является важным сырьем и источником топлива.

Около 42% электроэнергии в Швейцарии вырабатывается на АЭС, 50% на ГЭС, а остальные 8% на ТЭС из импортируемой нефти. Не собирается пока сворачивать программу атомной энергетики.

Имеет развитую транспортную систему: 71 тыс. км. шоссейных дорог, 5 тыс. км железнодорожных путей, 600 тоннелей. В Лозанне есть метро, поезда управляются автоматически, без машиниста.

Швейцария является страной особенно подверженной изменению климата из-за продолжающегося таяния ледников. Составлены карты опасных участков от наводнения для 30% территории страны.

Преимущества экономики: высококвалифицированная рабочая сила, развитая сфера услуг.

Развиты отрасли машиностроения и высокоточной механики, химическая промышленность, фармокология, финансовый и банковский сектор. Цюрих – третий после Нью-Йорка и Лондона мировой валютный рынок.

Швейцария имеет интенсивное высокопродуктивное сельское хозяйство. Сельское хозяйство имеет ярко выраженную животноводческую направленность (с упором на производство мясомолочной продукции). Преобладают мелкие фермерские хозяйства. Сельское хозяйство обеспечивает потребности страны в продуктах питания на 55%.

Несколько десятков лет Швейцария входила в список офшорных зон. В стране функционирует около 4 тысяч финансовых институтов, в том числе множество филиалов иностранных банков. На швейцарские банки приходится 35-40% мирового управления собственностью и имуществом частных и юридических лиц. Они пользуются хорошей репутацией у клиентов благодаря стабильной внутриполитической обстановке, твердой швейцарской валюте, соблюдению принципа «банковской тайны».

В промышленности доминируют крупные объединения транснационального характера, как правило, успешно выдерживающие конкуренцию на мировом рынке и занимающие на нём ведущие позиции: концерны «Нестле» (пищевые продукты, фармацевтические и косметические изделия, детское питание), «Новартис» и «Хоффман-ла-Рош» (химико-фармацевтическая продукция), «Алюсюисс» (алюминий), шведско-швейцарский концерн АББ – «Асеа Браун Бовери» (электротехника и турбиностроение). Швейцарию часто ассоциируют с часовой фабрикой мира.

Швейцария является крупным экспортером капитала. Занимает четвертое место в мире после США, Японии, Германии. Прямые инвестиции за границей составляют 29% швейцарского ВВП (средний показатель в мире – 8 %).

Специализация в мировой экономике: банковские услуги, туристические услуги, часы, сыры, детское питание, фармацевтические изделия, текстиль, пищевые продукты, продукты химии, электротехника, турбины, алюминий, машиностроение.

Основные внешнеторговые партнеры – ЕС. На страны ЕС приходится 80-85 % товарооборота Швейцарии. Экономика Швейцарии в значительной степени зависит от внешней торговли: на экспорт идет 50% продукции текстильной, 70% машиностроительной, 90% химической и фармацевтической, 98% часовой промышленности. Импорт сырья и полуфабрикатов при производстве продукции составляет более половины.

Швейцария является транзитным государством. Через Швейцарию транзитом проходит более 50% всех грузов из северной части Западной Европы на юг и в обратном направлении.

Наличие развитой туристической инфраструктуры, сети железных и автомобильных дорог в сочетании с живописной природой и выгодным географическим положением обеспечивает приток в страну значительного количества туристов, прежде всего немцев, американцев, японцев, а в последние годы также россиян, индийцев, китайцев. 15% национального дохода поступает за счет въездного туризма. Самыми известными курортами в Швейцарии являются Давос, Санкт-Мориц, Церматт и Интерлакен.

Швейцария известна всему миру своими частными школами.

 

Для отличника. Сегодня в Беларуси есть группа экономистов, которые разрабатывают концепцию экономического развития Беларуси, которая имеет рабочее название «Беларусь-Швейцария». Согласно этой концепции стоит задача превратить через 20-30 лет Беларусь в Швейцарию в Восточной Европе (похожую задачу ставили в 1920-х годах белорусские экономиста, но только превратить через 20-30 лет Беларусь не в Швейцарию, а в Данию). Швейцария в Восточной Европе – это означает, что Беларусь по уровню развития будет опережать соседние в регионе страны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.