Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатель: ВВП по ППС в абсолютном измерении






 

ВВП по ППС в абсолютном измерении можно использовать для того, чтобы увидеть вклад конкретной страны в мировую экономику. Этот показатель может свидетельствовать о фактическом месте и роли страны в мире, в том числе и в преломлении на политическую роль и влияние страны в мире. По этому показателю Беларусь обходит страны Балтии, ряд балканских стран, таких как Хорватия, Македония, Босния и Герцеговина. Находится практически на одном уровне с такими странами как Словакия и Новая Зеландия.

Важно обратить внимание на то, что у всех перечисленных на этом слайде стран численность населения намного меньше, чем в Беларуси. Поэтому, если нужно, например, сравнить эти страны еще и по уровню жизни, то более объективно будет, если провести сравнение по показателю – ВВП по ППС на душу населения.

По ВВП по ППС на душу населения ситуация несколько хуже. Беларусь опережает по этому важному для сравнения показателю такие страны, как Казахстан, Македония, Азербайджан, Украина, Босния и Герцеговина, Сербия, КНР, Египет, Армения, Грузия, Молдова. Мы находимся приблизительно на одном уровне с такими странами как Болгария, Румыния, Турция, Россия, Хорватия. Мы еще видим вдалеке образно говоря, «хвост» уходящего поезда, в котором находятся такие страны, как – Эстония, Венгрия, Литва, Латвия, Польша. Остальные страны, например страны ЕС, в том числе и такие считавшиеся еще недавно относительно отсталыми, как – Чехия, Словакия, Португалия, Словения, Греция – опережают нашу страну по этому показателю уже в разы.

Очень на много, возможно навсегда, мы отстали по этому показателю от таких стран, как – США, Канада, Швейцария, Нидерланды, Австрия, Германия, Франция, Италия, от скандинавских стран (Норвегия, Дания, Швеция, Финляндия).

Но все же тот факт, что в лидирующей группе развитых стран находятся такие страны, как Япония, Южная Корея, Израиль, Сингапур, Ирландия, Исландия, Тайвань, указывает на то, что можно за относительно короткий период – за 2-3 десятилетия – совершить рывок и догнать, или приблизиться вплотную, к развитым странам по уровню развития. Но, тем не менее, именно эти страны вряд ли в ближайшие десятилетия могут служить для нас ориентиром.

Задача Беларуси – не допустить увеличения отставания от тех стран, с которыми мы имели и продолжаем иметь сходный уровень развития. Это тот самый «хвост» состава, в котором находятся – страны Балтии, Польша, Венгрия, Румыния, Болгария, и самое главное – Россия. То есть республики бывшего соцлагеря и СССР должны стать для Беларуси главным ориентиром в определении динамики развития. Если мы сможем когда-нибудь по этому показателю опередить эти страны, то тогда по отношению к Беларуси можно будет использовать слоган «Швейцария в Восточной Европе».

 

Вопрос для самопроверки: После проведения 24 мая 2011 г. рекордной за последние 20 лет в мире разовой девальвации белорусского рубля на 56%, ВВП Беларуси по рыночному курсу уменьшится на ту же величину. А уменьшится ли ВВП Беларуси по курсу ППС? Ответ и его обоснование можно выслать лектору на почту.

 

 

 

Валовой национальный продукт (ВНП или GNP) — в отличие от ВВП, отражает совокупную стоимость конечных товаров и услуг, созданных не только внутри страны, но и за ее пределами. ВНП рассчитывается так же, как и ВВП, но отличается от него на величину, равную сальдо расчетов с зарубежными странами.

Если к показателю ВВП добавить разницу между поступлениями от первичных доходов из-за границы и первичными доходами, полученными зарубежными инвесторами в данной стране, это и есть размер ВНП. К таким первым доходам обычно относят оплату труда, доходы от собственности в виде дивидендов.

 

____________________________________________________________________________

 

 

Система национальных счетов. Понятие. В экономической теории и статистике широко используются взаимосвязанные показатели национальных счетов, которые рассчитываются на основе ВВП. Система национальных счетов (СНС) объединяет важнейшие макроэкономические показатели – объем выпуска товаров и услуг, совокупные доходы и совокупные расходы общества. СНС представляет собой современную систему сбора и обработки информации и применяется более чем в 150-ти странах мира для макроэкономического анализа рыночной экономики. Она позволяет в простой форме представить ВВП (ВНД) на всех стадиях его движения, т.е. производства, распределения, перераспределения и потребления. Ее показатели отображают структуру рыночной экономики, институты и механизмы функционирования.

 

Система национальных счетов: для чего она нужна. Использование СНС небходимо для проведения эффективной макроэкономической политики, экономического прогнозирования, а также для международных сравнений национального дохода. Рассмотрим важнейшие показатели СНС, какие характеризуют движение ВВП на розных его стадиях.

 

Связь макроэкономических показателей может быть представлено следующей схемой: валовой внутренний продукт (ВВП) – амортизация = чистый внутренний продукт (ЧВП) – косвенные налоги = национальный доход (НД) – налоги на прибыль предприятий - взносы на социальное страхование – индивидуальные подоходные налоги – нераспределенная прибыль корпораций + трансфертные платы = распалагаемы доход (РД).

 
 
ВВП
 
ЧВП
d
Tindirect
НД
Tdirect
трансферты
НД
РД
Рис. Основные показатели системы национальных счетов.

Для отличника! Теорию национального ведения счетов в течение двух веков создавали многие экономисты, среди которых небходимо выделить У. Митчелла, С. Кузнеца, Р. Стоуна, А. Медисона, Э. Денисона, В. Леонтьева (США), Ф. Перру (Франция), Дж. Хикса, Дж.М. Кейнса (Великобритания), Г. Горецкого (Беларусь). Первые попытки рассчитать национальный доход были предприняты в ряде стран в 1920-х гг. В Беларуси первым его рассчитал Гавриил Горецкий в 1926 г. (книга называлась “Нацыянальны прыбытак Беларусі”). На тот момент НД рассчитали не более 15 стран. На протяжении 25 лет под руководством уроженца Беларуси (г. Пинск), нобелевского лауреата по экономике С. Кузнеца в НБЭИ разрабатывалась СНС для США. Здесь были разработаны показатели ВВП и НД. Позже под руководством Р. Стоуна статистической комиссией ООН была разработала международная СНС. Первая версия принята в 1953 г., вторая – в 1968 г., третья – в 1993 г., четвертая – в 2008 году.

 

§ Первые попытки рассчитать национальный доход были предприняты в ряде стран в 1920-х гг. В Беларуси первым его рассчитал Г. Горецкий в 1926 г. (книга называлась “Нацыянальны прыбытак Беларусі”). На тот момент НД рассчитали не более 15 стран. § На протяжении 25 лет под руководством С. Кузнеца в НБЭИ разрабатывалась СНС для США. Здесь были разработаны показатели ВВП и НД. § Позже под руководством Р. Стоуна статистической комиссией ООН была разработала международная СНС. Первая версия принята в 1953 г., вторая – в 1968 г., третья – в 1993 г. Ожидается, что четвертая версия будет принята в 2008 г.
Авторы нынешней СНС: Саймон Кузнец (1901-1985) Ричард Стоун (1913-1991)

 

Рис. Как возникла система национальных счетов.

 

§ Сравнивать развитие экономик разных стран. § Осуществлять анализ и прогнозирование развития экономики. § Оценивать эффективность проводимой экономической политики. § Отображать структуру экономики страны.
Ведение СНС позволяет представить движение ВВП на всех его стадиях – производства, распределения, перераспределения, потребления. Накапливаемая база показателей за длительный период позволяет:
Искажение статистических показателей резко сужает возможности экономистов анализировать состояние экономики страны и прогнозировать ее развитие в будущем.

 

Рис. Для чего нужна система национальных счетов

 

 

Медаль Саймона Кузнеца Фото Саймона Кузнеца

 

 

Работы по измерению объема национального производства начались в 1930-е годы экономистом Саймоном Кузнецом (Simon Kuznets) в Департаменте Коммерции США (примеч. американский экономист, уроженец Беларуси. Родился в Пинске в 1901 году).

 

Первые оценки национального дохода сделаны Кузнецом в 1934 году. В этой работе впервые появились счета национального дохода и продукта. Кузнец пересчитал счета национального дохода США до 1869 года. Впервые доклад о национальном доходе и производстве за период 1929-1935 был представлен Конгрессу США в 1937 году. До этого никто не имел детальных представлений об экономической деятельности страны. Термин макроэкономика до 1939 года в печати не употреблялся. В 1971 году Саймон Кузнец получил Нобелевскую премию.

 

До 1991 года базовым показателем в макроэкономических исследованиях был ВНП (Валовой национальный продукт). ВВП стал основным индикатором для совместимости с Системой национальных счетов ООН.

 

Фото Гавриила Горецкого

 

Кстати, в Беларуси первая попытка измерить национальный доход была произведена еще раньше, в 1926 году. Сделал это Гавриил Горецкий. Выходные данные той его книги: «Гарэцкі Г. Народны прыбытак Беларусі. Мн. Пад рэд. Рыбнікава А.А. 1926. – 129 с.». Правда использовал он для этого несколько иную методологию, нежели Саймон Кузнец.

_____________________________________________________________________________






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.