Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О дисциплине






Ключевые термины

 

Национальная экономика Макроэкономические пропорции

Экономика Беларуси Макроэкономические диспропорции

Добавленная стоимость Макроэкономические балансы

Система национальных счетов Макроэкономические дисбалансы

Валовой внутренний продукт (ВВП) Экономическая система

Рыночный обменный курс Экономические модели стран с рыночной экономикой

Паритетный обменный курс

Относительные цены

Сопоставимый уровень цен

Реальный обменный курс

Реальный эффективный обменный курс

 

Введение

 

О лекторе

Доцент кафедры национальной экономики и государственного управления БГЭУ (ауд. 704, корп. 4). Штатный преподаватель с 1 сентября 2011 года. До этого в качестве совместителя читал лекции в БГЭУ в 2002/2003, 2010/2011 учебных годах. Общий стаж преподавания – 10 лет в 8-ми вузах.

Предыдущие основные места работы: Институт экономики НАН Беларуси – 7 лет, НИЭИ Минэкономики – 1 год, Минский институт управления – 3, 5 года, БГТУ – 1, 5 года.

Защитил диссертацию по проблемам валютного регулирования в Институте экономики НАН Беларуси в 2002 году, доцент (ВАК, 2005). Автор более 50-ти научных публикаций (в том числе – 2 монографий, 2 учебных пособий), более 30-ти аналитических статей.

Более подробно о биографии и трудах на персональной странице https://ekonomika.by/Akulich2

 

О текстовках лекций

 

Лекции и презентации можно скачать на странице лектора https://ekonomika.by/Akulich

 

На эту страницу также можно попасть по следующему пути: загрузить портал ekonomika.by, перейти на страницу «Наука & Образование», найти сервис «Странички

лекторов». В окошке «БГЭУ» выбрать «Акулич Владимир Алексеевич».

 

В конце страницы лектора есть переход на еще одну – персональную страницу, где есть подробная биография, но самое главное – список почти всех трудов, которые при необходимости можно скачать и почитать.

 

О дисциплине

 

Название дисциплины: «Национальная экономика Беларуси»

 

Всего часов по дисциплине – 160 часов.

Всего аудиторных часов – 68 часов.

Лекции – 34 часа

Практические занятия – 34 часа.

Самостоятельная работа – 92 часа.

Форма контроля знаний – экзамен.

 

Обратите внимание, что на 1 час аудиторной работы приходится 1 час 20 минут самостоятельной работы вне аудитории. Кстати, для сравнения – в университетах США в разы меньше аудиторных часов, но зато на 1 аудиторный час приходится по 7-8 часов на самостоятельную работу. Поэтому нужно работать интенсивно как в аудитории, так и не забывать работать с текстовкой лекции, презентацией, учебником и другими материалами дома.

 

Содержание курса:

 

Темы лекций:

1. Научные основы национальной экономики (4 ч.).

2. Экономический потенциал Беларуси (6 ч.)

3. Рост национальной экономики (2 ч.)

4. Хозяйственные комплексы национальной экономической системы (8 ч.)

5. Формирование рыночной экономики (4 ч.)

6. Экономическая роль государства в Республике Беларусь (6 ч.)

7. Межстрановая и мирохозяйственная интеграция (2 ч.)

8. Национальная экономика и экономическая безопасность (2 ч.)

Примечание. Рабочую программу можно скачать на странице лектора или на сайте БГЭУ.

_____________________________________________________________________________

Как будут проходить лекции:

Важный момент: по ходу лекций не будет никаких остановок для записи в конспект под диктовку.

В этом нет необходимости, поскольку в открытом доступе всегда можно будет скачать сам текст лекций и их презентации (причем за 2-3 дня до начала самой лекции, чтобы прийти с ними уже на саму лекцию).

Как готовиться к экзамену и усваивать материал:

 

Своевременно скачивать текстовки лекций и презентации и успевать ознакомиться с ними до начала лекций.

Во время лекции иметь перед собой распечатку или электронный вариант лекции на ноутбуке, чтобы иметь возможность делать пометки для себя.

Завести тоненькую тетрадь (12 листов) и по ходу лекций отмечать примеры, записывать свои мысли, вопросы, которые появляются по ходу лекции.

Обязательно посещать все лекции и работать на них. Это только видимость когда кажется, что если есть материал, то можно подготовиться самостоятельно или списать потом на экзамене. Такого не будет. И практика не раз это подтверждала.

 

Важно также помнить о 2-х моментах:

 

1. Помимо аудиторных занятий есть такое понятие как самостоятельная работа студентов. По нашей дисциплине в зачетку будет внесено 160 часов, из них на аудиторные занятия приходится – 68 часов, из них на лекции – 34 часа. Значит на самостоятельную работу выносится – 92 часа, или это как минимум 2-3 часа в неделю нужно работать самостоятельно.

2. Помимо конспекта лекций и презентаций, которые дает лектор, имеется другая литература данной дисциплине. В настоящее время имеется более 10 разных учебников и учебных пособий, но основная книга, которая соответствует рабочей программе БГЭУ, это учебник: Национальная экономика Беларуси: учебник / В.Н. Шимов [и др.]. Под ред. В.Н. Шимова. Минск: БГЭУ, 2009. – 751 с. Эту книгу можно скачать для личного пользования на той же странице, где и лекции, или приобрести в книжном магазине БГЭУ.

 

Остальной список литературы по предмету смотрите в рабочей программе, которую можно скачать на страничке лектора.

 

Использование интернета при изучении дисциплины:

Согласен с польским экономистом Гжегожем Колодко, который примерно по смыслу сказал следующее: «Человека, который сегодня не пользуется интернетом можно сравнить по образованности и грамотности с человеком, который в 19 в. не умел читать и писать».

Еще одна цитата на эту тему: Анатолий Шрубенко, бывший ректор Академии управления при Президенте РБ: «Скорость передачи информации с применением информационных технологий по сравнению с устной речью увеличилась в 300 тысяч раз, а по сравнению с чтением – в миллионы раз». Сегодня получить качественное образование невозможно без использования «возможностей общедоступных электронных ресурсов: интернет-порталов с развитой функцией поиска, электронных библиотек и баз данных». Повышению качества обучения в вузах должны способствовать «более высокая насыщенность образовательного процесса результатами современных, в том числе зарубежных, исследований». И компьютеры здесь «служат и средством познания, и инструментом практической деятельности».

Поэтому очень важно использовать возможности поисковых систем – Google, и др., не только применительно к изучению этой дисциплины, но и к самообразованию вообще.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.