Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технополисы.






Современный технополис должен представлять собой го­род-государство, где в процессе коммерциализации техноло­гии взаимно увязываются усилия частного и общественного секторов с целью интенсификации экономического развития на основе нововведений. Необходимость объединения усилий и институализации такого «союза» в различных формах объясня­ется тем, что по всему миру технология принципиально меняет образ мыслей и действий людей, меняет природу конкуренции. В результате фундаментально и навсегда изменяется и природа экономического развития. Новые взаимоотношения между общественным и частным сектором – особенно между бизне­сом, правительством и академической наукой – оказывают да­леко идущее влияние на экономическое развитие.

В этом процессе взаимодействуют шесть основных сегмен­тов: университет, крупные наукоемкие компании, правитель­ство региона, местная власть, федеральное правительство и общественные группы поддержки. Ядром технополиса должен являться университетский сегмент. Если нет одного или не­скольких исследовательских университетов либо если они не обладают приемлемым уровнем научного потенциала, то технополис создать нельзя.

Правительство региона может способствовать развитию технополиса двумя путями: финансовой поддержкой универ­ситетов и принятием региональных законов, содействующих развитию промышленности и экономики в целом. При этом должны действовать различные виды финансовой помощи предприятиям, налоговых льгот, организованы так называемые зоны предпринимательства, зоны внешней торговли, фонд помощи малому инновационному бизнесу, фонд венчурного капитала, программа развития инкубаторов. У местных городских властей должна быть одна основная забота – повышение качества жизни, поддержание на приемлемом уровне платы за коммунальные услуги, развитие общей I инфраструктуры города, защита окружающей среды, нахождение оптимального баланса между промышленным ростом и экологической чистотой региона.

Группы поддержки. Сюда относятся как необходимые для функционирования и развития технополиса структуры бизнеса (банки, юридические конторы, консультативные фирмы и т.п.), так и общественные организации, способствующие взаимодействию всех перечисленных сегментов и объединению их усилий. К таким организациям относятся торговая палата, городской совет при мэре, различные ассоциации, клубы. В частности, торговая палата и городской совет могут организовывать ежегодные конференции, где все заинтересованные группы совместно могли бы анализировать проблемы экономического развития города, проводить кампании по созданию целевых фондов и другие подобные мероприятия.

Наиболее важный и продуктивный этап развития парка или технополиса возникает тогда, когда мэр города выступает с предложением разработать проект строительства нового, лучшего города, и вокруг этой инициативы объединяются наиболее влиятельные представители всех заинтересованных групп, создается специальная комиссия из деятелей правительства, бизнеса и академии, возглавляющая работу по созданию плана нового города.

Одна из важнейших организационных особенностей программы «Технополис» заключается в том, что ее инициатором выступает государство, а задачи по практическому осуществлению возлагаются в значительной степени на местные органы власти. Уже на первом этапе реализации программы министерство, отвечающее за промышленное развитие го­сударства, должно провести конкурсный отбор районов — кандидатов на участие в программе. При этом будущие технополисы должны удовлетворять следующим основным критериям: 1) малая удаленность от крупного города; 2) удобное сообщение с крупными промышленными центрами; 3) комплексность застройки территории с учетом размещения промышленных зон, институтов и жилых районов; 4) развитие коммуникационной структуры; 5) планирование развития с участием всех заинтересованных сторон и др.

31.Технопарки: основные элементы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.