Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование конкурентной среды и понятие риска в инновационной деятельности.






В условиях монополии крупных научно-технических органи­заций понятие «конкуренция» воспринималось как негатив­ное явление, чуждое принципам многолетней практики со­ревнования. Однако распространение соревнования на ин­теллектуальный труд и творчество, инновационную деятель­ность было неуместным. Со­ревнование базировалось на гласности, сравнимости полу­чаемых результатов и всегда противопоставлялось конкурен­ции.

В то же время конкуренция как явление не отрицалась в сфере создания оборонной техники. В этой сфере доминиро­вала форма неценовой конкуренции, выразителем которой являлось техническое превосходство оборонной продукции в сравнении с зарубежными аналогами. Для этого организа­циям оборонного комплекса создавались со стороны госу­дарства благоприятные социально-экономические ус­ловия с обеспечением всеми необходимыми ресурсами.

К примерам неценовой конкуренции относятся работы и достижения в области космической техники, ядерной энергетики, авиа‑ и судостроения, других отраслей оборонного комплекса. Как правило, назначалась головная организация (ЦНИИ, ОКБ), возглавляемая крупным ученым, специалистом по созданию определенных видов техники.

Формирование конкурентной среды в рыночных усло­виях хозяйствования тесно связано с дальнейшим развитием договорных отношений между субъектами инновационной деятельности. На основе договоров большинство приклад­ных НИР и особенно ОКР стали приобретать товарную форму, непосредственно влияя на ценностный аспект ново­введений. При этом конкуренция возникает в результате кон­курсного выполнения исследований и разработок, когда оце­ниваются такие, например, составляющие инновационной деятельности, как неординарные изобретения или полезные модели. Впоследствии влияние конкурсного решения имею­щихся проблем получает объективную оценку при коммер­циализации осваиваемой в производстве новой продукции, ее реализации как товара.

К приоритетным направлениям конкуренции в инновацион­ной деятельности относятся информационные технологии и электроника, робототехнические системы, лазерная техника, новые материалы, аэрокосмические комплексы, волоконно-оптические средства связи, плазменные тех­нологии.

Известно, что после эскизно-технического проектиро­вания следует этап работ по разработке рабочей конструктор­ской документации, изготовлению и испытаниям опытных образцов новых изделий. На его выполнение требуются ре­сурсы, значительно превышающие затраты по прикладным НИР и эскизно-техническому проектированию. В этой связи прекращение финансирования вариантов работ, не прошед­ших по конкурсу, позволит избежать заведомо бесполезных затрат на разработку рабочей конструкторской документации, изготовление и испытания опытных образцов. В конечном итоге развитие конкуренции в инновационной деятельности приводит к горизонтальной интеграции НИОКР, что пред­ставляет собой одно из главных направлений организации инновационной активности на современном этапе развития общественного производства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.