Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие риска в инноватике.






Понятие риска тесно связано с инновационной деятель­ностью организаций промышленности и сферы услуг. До­ходы от инноваций зависят от умелого определения сте­пени риска и методов управления рисками. При этом инноваторам важно располагать несколькими вариантами внедрения нововведений, чтобы иметь шанс получить хо­роший доход. Отсюда следует, что разработка различных вариантов для последующего конкурсного отбора являет­ся обязательным условием выявления полезности инно­вации, ее последующей реализации в инновационном проекте. Классификация и идентификация рисков необходима для их своевременной оценки, прогнозирования негативных факторов при реализации инновационных процессов. Зна­ния о характере рисков, их идентификация по видам и ба­зовым признакам позволяет разрабатывать мероприятия по снижению рисков в инновационной деятельности, напри­мер, по инновациям, имеющим аналоги. Методы анализа неопределенности в процессе реализа­ции инновационного проекта, а также анализа имеюще­гося риска базируются на их качественной оценке по­средством рейтинга. Весьма распространенной формой проведения рейтинга является ранжирование. В основу ран­жирования закладываются экспертные оценки с последующей конкордацией, то есть согласованием мнений экс­пертов. Рейтинговая и другие качественные оценки упрощают анализ имеющихся рисков, снижают возможность субъективных выводов. 28.Экономика, основанная на знаниях: особенности.

Термин «экономика знаний» (или «экономика, базирующаяся на знаниях») ввел в оборот Фриц Махлуп в 1962 году, понимая под ним просто сектор экономики. Сейчас этот термин используется для определения типа экономики, где знания играют решающую роль, а производство знаний становится источником роста.

Три принципиальные особенности. Первая - дискретность знания как продукта. Конкретное знание либо создано, либо нет. Не может быть знания наполовину или на одну треть. Вторая особенность состоит в том, что знания, подобно другим общественным (публичным) благам, будучи созданными, доступны всем без исключения. И, наконец, третья особенность знания: по своей природе это информационный продукт, а информация после того, как ее потребили, не исчезает, как обычный материальный продукт.

Экономику, основанную на знаниях, можно охарактеризовать двумя путями. Во-первых, со стороны входа, то есть на основе оценки общего объема затрат (суммарных инвестиций) на развитие ее базового сектора, в котором вырабатываются и распространяются новые знания (образование и НИОКР); во-вторых, со стороны выхода, то есть, на основе оценки общего объема выгоды, которую получили от этих знаний.

Как следствие второй и третьей особенностей в рыночной экономике распространители знаний оказываются в своеобразном, в некотором смысле монопольном, положении. Какую бы цену они ни назначили на свой продукт, невозможно продать максимальное количество " копий знания". Стремление же продать больше вполне естественно, тем более что копия практически ничего не стоит - затраты на копирование чрезвычайно малы. Если назначить высокую цену, покупателей будет мало. При низкой цене покупателей будет много, но выручка может оказаться меньше, чем при высокой цене. В экономике знаний неэффективен традиционный рыночный механизм. Эффективность достигается тогда, когда используются так называемые дискриминационные цены, то есть цены, рассчитанные на конкретного потребителя.

Три направления совершенствования экономики знаний: образование, НИОКР, ИКТ(информационно-коммуникационные технологии).

29.Научные парки: понятия и основные черты.

Научные парки с конца 1970-х гг. играют заметную роль в экономике, способствуя ее структурной перестройке, тесному взаимодей­ствию науки с производством, сокращению цикла реализации нововведений и ускорению экономического роста страны на основе инноваций. Успешно играя роль научно-технических лидеров в области создания и внедрения новых технологий и высокого уровня социально-экономического развития в целом, парки являются своего рода лаборатори­ей, где возникают и проходят проверку практикой не только технические, но и научно-организационные, социальные и другие новшества.

К критериям выбора научно-техническими и дру­гими организациями места своего размещения можно отнести наличие технического университета и крупного сообщества ученых, развитую хозяйственную, научно-техническую и бытовую инфраструктуру, развитое финансовое сообщество, возмож­ность территориального роста, предпринимательский климат, поддержку органов власти, высокое качество жизни, близость культурных центров, развитую систему воздушных и автомо­бильных коммуникаций, благоприятный природный климат.

Термин «научный парк» можно употреблять как в широком, так и в узком смысле. В первом случае он относится к рассматриваемо­му явлению в целом. Во втором случае речь идет о специально выделяемых относительно больших территориях, на которых размещаются наукоемкие компании с производством, основанным на научно-технических разработках университета или любого другого местного исследовательского центра.

Общие черты научных парков:

1) наличие университета или другого высшего учебного заведения, выполняющего роль ядра научного парка. В его задачи входят генерация новых перспективных идей для ком­мерческого использования; подготовка специалистов, пред­ставляющих интерес для промышленных фирм или способных начать собственное дело; предоставление квалифицированных консультаций или проведение НИОКР по заказам заинтересо­ванных компаний;

2) существование инкубатора малого бизнеса, позволяющего избегать на первых порах больших материальных затрат, апробировать новые идеи ученых, инженеров, начинающих предпринимателей и получать квалифицированную помощь в оценке их перспективности;

3) наличие венчурных фирм или возможностей льготного финансирования для поддержки перспективных предприни­мательских проектов;

4) существование всех необходимых экономических условий для успешной деятельности малого и среднего бизнеса, а в от­дельных случаях и исследовательских подразделений крупных промышленных компаний, включая возможности приобрете­ния или аренды земельных участков, строительства или аренды зданий, налаживания сотрудничества с университетом, получения местных налоговых льгот, предоставления необходимых финансовых услуг и услуг в области связи;

5) выгодное географическое положение, близость к маги­стральным автомобильным, железнодорожным, воздушным путям в сочетании с благоприятным климатом и экологическими условиями, что делает проживание в научном парке привлекательным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.