Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частотное электрозондирование






В отличие от зондирования становлением поля частотное зондирование выполняется с помощью переменного гармонически меняющегося поля предназначенного для изучения геологического разреза с горизонтальными или пологими поверхностями раздела. Часто этот метод применяется в рудном геофизике. Суть метода заключается в изучении зависимости регистрируемого поля, от частоты при неизменном расстоянии от точки зондирования до точки записи наведенного переменного поля.

Глубина проникновения электромагнитного поля в землю определяется его частотой и растет с уменьшение частоты. Зондирования начинается с наибольшей частоты. В этот момент изучается самая верхняя часть разреза. По мере снижения частоты глубина проникновения электромагнитного сигнала растет. Таким образом, снижение частоты приводит к тому же эффекту, что и увеличение расстояния, между электродам А и В(между точкой возбуждения эл. тока и точкой приема) в методе ВЭЗ. Частотные зондирования в поле электрического диполя обычно применяют при глубинных структурных исследованиях. При изучении геологической структуры рудного месторождения обычно используют зондирования в поле магнитного диполя.

Источником переменного магнитного поля при индукционном зондировании служит квадратная одновитковая петля, питаемая переменным током с меняющейся частотой. Максимально допустимый размер петли не должен превышать 1/5-1/6 разноса. Под разносом понимают расстояние от ближайшей стороны петли до точки измерения электромагнитного поля.

Зондирование выполняет в диапазоне изменения частот от нескольких герц да нескольких килогерц на 10-15 фиксированных частотах с шагом по частоте равным . Измерение происходит с помощью заземленной линии длиной от нескольких метров до нескольких десятков метров. Измеряемая величина – входной импеданс Z равный

Где Е - горизонтальная составляющая электрического поля перпендикулярная к линии разноса; Н- горизонтальная составляющая магнитного поля, совпадающая с разносом. При решении геологических задач по измеренному импедансу Z рассчитывают кажущееся сопротивление:

Sk= Z

Где r- разнос установки для зондирования.

Результаты зондирования изображают в виде графиков зависимости, Sk или Z от частоты.графики строят в двойном логарифмическом масштабе на стандартных бланках.

 

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.