Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка и изображение полученных наблюдений






Прежде всего по разности основных и повторных измерений определяют средне - арифметическую погрешность. Она не должна превышать 5 mV. Разрешается отклонение на отдельных точках от среднеарифметической погрешности, но не более чес втрое. В случае больших отклонений либо обнаружения меняющихся во времени полей (до 30 mV и более в сутки) необходимы повторные измерения.

Результаты съемки естественного поля изображают в виде карт эквипотенциальных линий и графиков потенциала. Для построения эквипотенциальных линии на план наносят точки наблюдений и против каждой точки значения потенциала. Затем строят карту изолиний потенциалов. Для построения графиков потенциалов на ось абсцисс наносят точки наблюдений, а по оси ординат откладывают значения в соответствующих точках. Горизонтальный масштаб должен соответствовать масштабу карты. Под графиком строят рельеф поверхности и разрез под ним.

Для сопоставление данных по профилям при площадной съемки составляют карту графиков, на которой выделяют участки с анальными значениями потенциалов естественного поля.

Завершающим этапом изучения естественного поля являются истолкования полученных карт и графиков потенциала. В виду того что рудные тела поляризованы в вертикальном или близком к нему направлении.

Изолинии на картах потенциалов имеют замкнутую форму. По положению минимумов потенциалов можно определить положение рудных тел.

При анализе полей фильтрационного происхождение направление подземных вод определяют по нарастанию потенциала. Увеличением или уменьшением градиента потенциала отмечаются участки соответственно увеличение или уменьшение скорости подземного потока.

Нередко полученные карты распределения потенциалов имеют очень сложную картину. Это объясняется тем что сложная геологическая обстановка обусловливает сложную картину наблюдаемого естественного поля, поэтому выделить только аномалии связанные с интересующими нас объектами очень непросто. Это в первую очередь касается аномалий над рудными залежами. На естественные поля, создаваемые рудными телами, накладываются поля фильтрационного происхождения и иногда даже при определенных условиях диффузионные поля. Чтобы правильно разобраться в картине естественных полей полученных в результате полевой съемки, надо привлечь также результаты исследований, полученные другими геофизическими методами.

Применение метода ЕП экономически целесообразно во всех случаях, когда есть соответствующие физико-геологические предпосылки.

Наиболее благоприятными объектами исследований являются тела, сложенные хорошо проводящими сульфидными рудами, графитами, антрацитами и залегающие в гидрогеологическом отношении в обстановке с сильными фильтрационными полями.

Метод может быть применен и для выявления объектов неполяризующихся, но залегающих в поляризующихся породах (например, в пиритизированных породах).

Неблагоприятными факторами являются глубокое залегание зеркала грунтовых вод и интенсивное развитие зоны окисление руд.

Можно наметить три основных направления применения метода естественного поля:

А) геологическое картирование

Б) поиски месторождений полезных ископаемых

В) гидрогеологические исследования

 

При геологическом картировании метод позволяет прослеживать участки графитизированные, углистых пород, выявлять зоны пирритизированных и пирритинизированных, а также магнетитсодержащих пород. Картирования таких участков и зон дает возможность не только выявлять площадное распространение соответствующих отложений, но и определить участки, перспективные в отношении полиметаллических и сульфидных месторождений. В частности, пиритизация является результатом гидротермальных процессов, с которыми связаны месторождения золота, молибдена, вольфрама и других редких и цветных металлов.

Метод широко используют на месторождениях медноколчеданных руд и сульфидных месторождениях. Он находит применение на месторождениях касситерита, а также на месторождениях некоторых редких металлов в тех случаях, когда рудные тела в качестве сопутствующих минералов содержат пирит, пирротин и другие хорошо проводящие сульфиды.

Метод находит также применение при поисках месторождений графита и антрацита.

Особая область использования метода естественного поля - изучение процессов фильтрации подземных вод. Наблюдение естественных электрических полей фильтрационного происхождения позволяет определять направление движения грунтовых потоков, выявлять места фильтрации вод через гидротехнические сооружения, обнаруживать зоны циркуляции трещинных вод и их выходы под насосы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.