Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика полевых работ и интерпретация результатов наблюдений.






Измерительная установка станции состоит из двух взаимно перпендикулярных датчиков электрического поля M1N1 и M2N2 и трех магнитометроввариометров (Брюнелля). Длина приемных линий M1N1 и M2N2 составляет 200-500 метров. Магнитометры, регистрирующие три составляющие вектора напряженности Н, устанавливаются в специально выкопанные ямы, укрытые от дождя глубиной около метра. Направление линий MN и ориентировка магнитометров выбирают строго в соответствии с геологическим строением района работ, одну линию прокладывают вдоль простирания пород для изучения продольной составляющей электрического поля, другу. Вкрест простирания, для изучения поперечной составляющей поля. Направление близкое к меридиональному условно называют у и запись в этой лини будет называться Е составляющей Еу, перпендикулярная линия Ех.

Соответственно размещают и ориентируют магнитометры. Расстояние между магнитометрами должна быть не менее 3 м.

Наблюдения выполняют либо в отдельных пунктах по системе профилей либо в нескольких пунктах одновременно. Для синхронизации наблюдений предусмотрена радиостанция, и специальный канал для марок времени. Набор вариаций от короткопериодных с Т=0, 5-2 сек до длиннопериодные с Т= от 1 до 2 мин набирают за время от 3 суток до 1 недели. Каждый интервал частот вариаций соответствует определенному интервалу глубин геологического разреза.

Соотношение между периодом вариации и глубиной исследования можно выразить эмпирической формулой:

Т=5*10-5*S*H

Где Т- период вариации в сек.

S- Проводимость перекрывающей толщи

Н- мощность перекрывающей толща. Общая продолжительность регистрации в низкочастотном диапазоне должна быть не менее 100 Т.

В среднепериодном диапазоне не менее 4 часов, а в короткопериодном диапазоне не менее 1 часа.

Обработка.

Обработка полевых наблюдений начинается с определения чувствительности измерительных каналов. Для получения информации о чувствительности используют градировочные импульсы записанные для всех каналов в начале и к конце регистрации магнитотеллурического поля. Расхождения в чувствительности каждого канала в начале и конце записи не должно превышать 5%. Затем выделяют отдельные синусоидальные вариации с разными периодами и вычисляют для каждой амплитуды частоту. По этим параметрам вычисляют входное сопротивления St электромагнитной волны для каждого интервала глубин. Конечным результатом является построение кривых МТЗ где по оси абсцисс откладывают значения а по оси ординат St.

В целом по своей форме кривые МТЗ мало отличаются от кривых ВЭЗ и также могут быть двух, трех, четырех, 5 слоеными и т.д.

Количественную интерпретацию проводят с помощью палеточных кривых путем сравнения полученной кривой St с теоретической кривой, взятой из альбома палеток.

При ручной интерпретации получаемые кривые St/ S1 сравниваются с теоретическими кривыми с уже известными параметрами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.