Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод радиокип






В методе радиокип передающую радиостанцию можно рассматривать как электромагнитный диполь, излучающий сферическую волну. По мере удалении от радиостанции кривизна сферической волны постепенно уменьшается и на достаточно большом удалении фронт ее становится плоским. Пронизывая верхние слои земной коры, радиоволны индуцируют в горных породах вторичные электрические вихревые токи, которые прямопропорциональны проводимости этих пород. В соответствии с законом электромагнитной индукции наиболее сильные вторичные токи будут индуцироваться в телах залегающих вертикально и ориентированных возможно более близко к линии распространения радиоволн.

Аномальные эффекты легче обнаружить, если первичное поле однородно. Этого можно добиться, если использовать поле такой радиостанции, которая удалена от участка исследований на достаточно большое расстояние, причем это расстояние намного больше размеров самого участка.

Чаще всего используют средние и длинные волны. Это связано еще и с тем, что кроме прямой волны распространяющейся вдоль земной поверхности в точку наблюдения приходит еще и отраженная от ионосферы Земли волна-помеха. Происходит интерпретация волн, которая затрудняет радиокип. Чтобы избавиться от волны-помехи используют длины волн более 500 м, т.к. интенсивность отраженных от ионосферы волн уменьшается с уменьшением частоты (ростом длины волны).

В общем случае глубинность метода зависит от глубины проникновения радиоволн в толщу пород и возрастает с уменьшением частоты за счет ослабления поглощения. Практически при наблюдении на средних и длинных волнах радиовещательных станций глубинность обычно не превышает нескольких десятков метров. Измерения радиосигнала производится длинноволновым радиоприемником –измерителем с рамочной антенной. Магнитная рамочная антенна служит для измерения напряженности электрической и магнитной компонент электромагнитного поля в диапазоне радиочастот. Чаще всего регистрирует вертикальную составляющую Нz магнитного поля. Вначале проводят опытные работы, с различными радиостанциями выбирая оптимальные условия приема. Опытные работы проводят в течение 1-2 дней. Выбрав рабочую радиостанцию, начинают полевые измерения изучаемой площади. Значения Нz измеряют в микровольтах напротив каждого пикета передвигаясь по профилю. Результаты измерений оформляют в виде карт графиков Нz измеренных по профилям. Над проводящими средами получают аномально низкие значения Нz.

Метод радиокип может использоваться в процессе поисков хорошо проводящих неглубоко залегающих рудных тел.

Наиболее эффективен метод при расчленении крутопадающих и наклонно-слоистых, отложений с четкой дифференциацией отдельных пластов по электрическим свойствам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.