Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрическое профилирования






Особенностью электрического профилирования является то, что при этом методе изучения кажущегося удельного электрического сопротивления взаимное положение питающих и приемных электродов остается постоянным, в то время как установка от замера к замеру перемещается вдоль некотрого направления, называемого электропрофилем. Это позволяет изучать геологический разрез вдоль мений наблюдений на определенной постоянной глубине. рассмотрим электропрофилирование вдоль линии проходящей над антиклинальным поднятием высокоомных пород перекрытых чехлом более низкого сопротивления.

При перемещении установки по профилю проявляется влияние высокоомных пород, которые вытесняют электрический ток в верхний более проводящий слой. Возрастание плотности тока в верхнем слое ведет к увеличению разности потенциалов между приемными электродами MN и следовательно к увеличению кажущегося сопротивления.

Аналогичным способом можно показать, что если ядро антиклинального поднятия сложено хорошо проводящими породами, над осевой частью антиклинали будет наблюдаться минимум Sк.

Характер изменение Sк при электропрофилировании зависит от типа применяемой установки.

Так, например, крутопадающее хорошо проводящее тело (рудная гилла) расположенное в центре установки мало искажает поле создаваемое электродами А и В

Следовательно хорошо проводящее тело существенно не исказит электрическое поле источников А и В в центральной части установки и поэтому на графиках Sк для симметричной установки круто падающее тело с хорошей проводимостью отразится недостаточно четко. Для высокоомной дайки наоборот изменение плотности токовых линий будет значительным, и дайка выявится максимумом Sк.

В то же время если использовать трехточечную установку A MN то она уверенно выявит хорошо проводящее круто падающее тело

 

Следовательно, для картирования вертикального тела с хорошей проводимостью у трехточечной дипольной установки есть преимущество перед симметричной. Поэтому в разных геологических условиях для получения надежных результатов надо применять различные установки. Этим объясняется большое количество применяемых установок электропрофилирования.

Этот метод может применяться как при площадной так и при маршрутной съемке. При маршрутной съемке точки наблюдения располагают вдоль отдельных электропрофилей пересекающих исследуемую площадь в наиболее интересных или характерных направлениях. При площадной съемке исследуемый участок покрывают равномерной сеть. Точек наблюдения. Форма и густота сети определяются формой и размерами объектов исследования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.