Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обострение ХОБЛ и дыхательная недостаточность






Острая дыхательная недостаточность характеризуется значительным отклонением параметров парциального давления газов артериальной крови (гипоксемия и гиперкапния). Тяжесть нарушений соотношения V’/Q’ увеличивается во время обострений и медленно снижается в течение нескольких недель. Нарушения соотношения V’/Q’ вносят свой вклад в повышение PаСО2, которое усугубляется альвеолярной гиповентиляцией. Изменения минутного сердечного выброса, общей вентиляции и потребления кислорода могут отрицательно повлиять на газовый состав крови. У пациентов, нуждающихся в мехнической вентиляции, внутрилегочный шунт малый или средний; это предполагает, что некоторые дыхательные пути полностью закупорены, возможно, бронхиальным секретом.
Сопротивление дыхательных путей, конечно-экспираторный объем легких и внутреннее положительное давление в конце вдоха значительно увеличиваются во время острой дыхательной недостаточности. Из-за экспираторного ограничения воздушного потока во время спокойного дыхания комппенсаторные механизмы должны быть инспираторными: увеличенный объем легких и повышенный респираторный драйв. Минутная вентиляция в норме или повышена, но дыхательный паттерн значительно изменен и характеризуется сниженным дыхательным объемом и увеличенной частотой дыхания. Ротовое окклюзионное давление - показатель общего нейромышечного драйва, сильно повышено по сравнению с давлением в стабильном состоянии. Вопрос о том, приводит ли высокая активность дыхательных мышц к их утомлению, все еще остается спорным. Результаты косвенных измерений свидетельствуют в пользу этого предположения, причем сходные показатели зафиксированы как у спонтанно дышащих пациентов, так и во время отучения от механической вентиляции.
Механизмы, контролирующие вентиляцию и дыхательный паттерн, все еще неясны. Важную роль играют как гипоксические, так и гиперкапнические стимулы. Влияние характера дыхания на напряжение газов крови остается неясным. Назначение кислорода корригирует гипоксемию, но ухудшает баланс V’/Q’, что способствует увеличения PаСО2. Клинические последствия гиперкапнии зависят от исходного кислотно-основного состояния, так как влияние гиперкапнии опосредовано прежде всего изменением активности гидрогенных ионов.

Рис. 6. Смертность от хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), стандартизованная по возрасту в Европе, 1988–1991 г. МКБ 490–496 – ХОБЛ и подобные состояния; МКБ 490 – неспецифический бронхит (острый и хронический); МКБ 491 – хронический бронхит; МКБ 492 – эмфизема; МКБ 493 – астма; МКБ 494 – бронхоэктазы; МКБ 495 – экзогенный аллергический альвеолит; МКБ 496 – хроническая обструкция дыхательных путей, нигде не классифицированная.
* Данные за 1986 г.

Приложение С: Эпидемиология






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.