Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реабилитация. Пациенты с прогрессирующей обструкцией дыхательных путей и тяжелой одышкой становятся все менее подвижными




Пациенты с прогрессирующей обструкцией дыхательных путей и тяжелой одышкой становятся все менее подвижными. Их скелетные мышцы детренируются, что усугубляет одышку и обусловливает дальнейшее снижение способности к выполнению физической нагрузки. Показано, что реабилитационные программы позволяют повысить толерантность к физической нагрузке и улучшить качество жизни. Некоторым пациентам с мышечной слабостью может помочь тренировка определенных мышц.
Программа реабилитации предполагает комплексное использование физиотерапии, мышечных тренировок, диеты, психотерапии и обучения.
Физиотерапия. Кашель и форсированная экспираторная техника помогают освободиться от мокроты. Техника релаксации, дыхание через сжатые губы и контроль дыхательных паттернов с целью избегания частого поверхностного дыхания иногда помогают пациентам справиться с тяжелой одышкой.
Тренировка мышц. Общее изменение состояния с помощью упражнений при условии правильной их организации – лучший способ реабилитации, даже при тяжелой бронхиальной обструкции. Обычно предпочтение отдается ходьбе, но могут также использоваться ходьба по лестнице, упражнения на бегущей дорожке или на велотренажере. Больше всего пользы от тренировок получают больные с особо тяжелой мышечной слабостью. У тех, кто смог достичь анаэробного порога, отмечается благоприятный физиологический эффект. Механизмы, посредством которых физические упражнения улучшают качество жизни, до сих пор еще неясны. Необходимо всячески поощрять тренировки, так как благоприятный эффект обычно быстро исчезает, если упражнения прекращаются. Физические упражнения могут успешно выполняться в домашних условиях.
Благоприятное воздействие тренировки дыхательных мышц как дополнение к общей мышечной активности или индивидуальной активности пока неясно. В большей части исследований показано улучшение функции респираторных мышц при условии достижения необходимого уровня тренировочной нагрузки. Вопрос о том, что предпочтительнее – силовые нагрузки или тренировки на выносливость, или их сочетание – все еще обсуждается.
Питание. Для больных ХОБЛ характерны как ожирение, так и снижение массы тела. Истощение связано с дисфункцией дыхательных мышц и повышенной летальностью. Важное значение имеет коррекция питания, но часто она не приносит успеха. Пока не будет получена новая информация по данной проблеме, представляется обоснованным рекомендовать назначение диеты, направленной на достижение идеальной массы тела. Следует избегать высококалорийных диет с высоким содержанием углеводов, чтобы снизить риск избыточной продукции двуокиси углерода.
Психотерапия и обучение. Определенные надежды на улучшение качества жизни больных ХОБЛ связывают c психосоциальной поддержкой и обучением пациента и его семьи. Целью подобных программ являются психологическая адаптация, помощь при стрессе и в экстренных ситуациях; обсуждаются также вопросы применения лекарственных средств, питания, общего состояния здоровья, поощряется социальная активность. С пациентами, которые хорошо понимают свое состояние и проявляют готовность, можно обсудить, каково было бы их желание если бы в случае дыхательной недостаточности потребовалась вентиляция. Такое “прижизненное завещание” следует обсуждать осторожно, если рассматривается возможность интенсивной терапии или вентиляции.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.