Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стабильное течение ХОБЛ






Цели лечения. Целями лечения при стабильном течении ХОБЛ являются: 1) уменьшение выраженности симптомов заболевания и улучшение качества жизни; 2) замедление ухудшения функции легких; 3) предупреждение и лечение осложнений; 4) улучшение выживаемости с поддержанием качества жизни; 5) предотвращение или минимизация побочных реакций на лечение.
Нарушения, лежащие в основе ХОБЛ, в большинстве случаев необратимы. Однако несмотря на это, клиницисты должны придерживаться положительного подхода к лечению ХОБЛ, так как состояние и качество жизни пациента могут быть значительно улучшены. И все же главной задачей остается первичная профилактика ХОБЛ, что для молодых пациентов означает прежде всего прекращение курения.
Некоторые аспекты лечения остаются спорными и нуждаются в дальнейшем исследовании, в частности это касается роли ингаляционных кортикостероидов в снижении скорости ухудшения функции легких, а также значения антиоксидантов и муколитических средств. Наблюдение пациентов на ранних стадиях заболевания для выявления группы с ускоренным снижением функции легких – еще одна важная область дальнейших исследований.
Алгоритмы. Представленные ниже указания по лечению ХОБЛ в стабильной фазе, использование алгоритмов предполагают, что поставлен правильный диагноз. Если же в диагнозе есть сомнения, то требуется рассмотреть вопрос с других точек зрения. Так, при астме необходимо следовать согласованным методическим рекомендациям для астмы. Возможность другого диагноза должна рассматриваться в том случае, когда степень одышки не соответствует уровню выявленной обструкции бронхов.
Алгоритмы разработаны в зависимости от тяжести обструкции дыхательных путей, определяемой по снижению ОФВ1.
Для удобства предложены два алгоритма лечения стабильного течения ХОБЛ: один – для легкой формы заболевания (рис. 1), другой – для средней или тяжелой формы (рис. 2).
Выделено две степени тяжести бронхиальной обструкции: легкая (см. рис. 1) и от средней до тяжелой (см. рис. 2). Критерием разделения была величина ОФВ1.
В некоторых ситуациях, когда возможны разные способы лечения, дающие одинаковый эффект, или отсутствуют научные доказательства, алгоритмы предлагают альтернативные методы лечения. В таких случаях выбор может определяться личным предпочтением пациента или врача.
Точные инструкции по выбору лекарства не были включены в руководящие указания фармакологической группы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.