Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 1. Примирительные процедуры в предпринимательской деятельности






Понятие и виды примирительных процедур.

Экономическая деятельность физических и юридических лиц является основой благосостояния любой страны. Одним из основных факторов, оказывающих воздействие на " здоровье" экономики, является стабильность экономического оборота, в свою очередь в огромной степени зависящая и от состояния законодательства, и от уровня правовой культуры участников правовых отношений, и от моральной атмосферы в обществе. Осуществляя экономическую деятельность, ее участники вступают в общественные, в том числе правовые, отношения, при этом невозможно представить себе, что эти отношения носят исключительно благостный, перманентно ровный характер. Психология людей разнится, сталкиваются экономические и личные интересы, что порождает конфликтные ситуации.

Большинство конфликтов, возникающих при осуществлении экономической деятельности, разрешается участниками оборота самостоятельно, с учетом взаимных интересов, на компромиссной основе.

Способствование примирению сторон, содействие в урегулировании спора, уже принявшего форму иска или заявления, является одной из основных задач арбитражных судов и на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, и на стадии судебного разбирательства, и на всех последующих стадиях.

Примирительные процедуры — это установленные законодательством процессуальные возможности арбитражного суда по содействию урегулированию переданного в суд спора путем принятия под контролем суда мер, направленных на окончание дела миром и прекращение производства по делу.

Основные правовые признаки примирительных процедур:

≈ используются при наличии спора, переданного на разрешение суда;

≈ осуществляются под контролем суда;

≈ их целью является прекращение дела путем примирения сторон.

Виды примирительных процедур

В АПК назван только один вид примирительных процедур — мировое соглашение, хотя, строго говоря, оно не является собственно примирительной процедурой, поскольку представляет собой результат действий, а не процедуру.

В АПК законодатель ограничился ссылкой на возможность использования других (помимо мирового соглашения) примирительных процедур, не перечисляя их и не устанавливая механизм их применения. Например, имеется ссылка на одну из общепринятых в мировой судебной практике примирительных процедур — посредничество.

АПК не содержит определения посредничества и его характеристика может быть дана на основе мировой судебной практики.

Посредничество (или медиация) является деятельностью по оказанию содействия спорящим сторонам в разрешении споров, осуществляемой рекомендованным судом лицом — посредником (медиатором).

Посредник — физическое лицо, обладающее опытом и знаниями в определенной области экономического оборота.

Посредничество осуществляется под контролем суда и характеризуется следующими признаками:

» посредник, как правило, регистрируется в суде в качестве такового;

» стороны обращаются к конкретному посреднику по рекомендации суда;

» осуществляется в виде переговоров сторон, организуемых посредником и при его участии;

» законодательством устанавливаются определенные сроки для осуществления посредничества;

» посредник не обладает властными полномочиями и не связан процедурными правилами;

» переговоры проводятся в свободной форме;

» посредник отчитывается перед судом о результатах своей деятельности.

Посредник помогает сторонам спора сосредоточиться на экономической или личностной основе их конфликта, разъясняет возможности и последствия урегулирования спора с учетом интересов всех сторон, используя в основном свой профессиональный и жизненный опыт. Одной из основных обязанностей посредника является сохранение тайны переговоров.

Результатами посредничества является либо заключение сторонами мирового соглашения, либо отказ истца от иска. Услуги посредника оплачиваются по соглашению сторон.

Посредничество осуществляется в виде переговоров сторон, организуемых посредником и при его участии. Поскольку посредник не обладает какими-либо властными полномочиями и, соответственно, не связан какими-либо процедурными правилами, переговоры проводятся в свободной форме, совершенно не напоминающей судебное заседание. При этом посредник не столько разъясняет сторонам юридические последствия урегулирования спора, сколько помогает им сосредоточиться на экономической или личностной основе их конфликта, разъясняет возможности и последствия урегулирования спора с учетом интересов всех сторон, используя в основном свой профессиональный и жизненный опыт. Одной из основных обязанностей посредника является сохранение тайны переговоров.

Результатами посредничества является либо заключение сторонами мирового соглашения, либо отказ истца от иска. Услуги посредника оплачиваются по соглашению сторон.

Из других примирительных процедур, известных мировой судебной практике, можно назвать переговоры, мини-процессы, обязательное досудебное урегулирование спора.

Переговоры представляют собой процедуру урегулирования сторонами спора на компромиссной основе.

Мини-процессы - переговоры представителей сторон с участием некоего нейтрального лица в качестве председательствующего, проходящие в неюрисдикционной форме, подражающей судебному заседанию.

Переговоры и мини-процессы наиболее характерны для США. Они внешне схожи с посредничеством, а в целом все иные процедуры направлены в основном на достижение мирового соглашения либо на прекращение производства по делу в суде путем отказа истца от иска. В России достаточно распространено досудебное (претензионное) урегулирование спора, которое происходит вне контроля суда, до подачи иска и имеет признаки примирительных процедур.

Понятие и особенности мирового соглашения

Мировое соглашение с точки зрения теории процесса представляет собой договор сторон о прекращении производства по делу и спора на определенных, согласованных ими условиях.

Соглашение, заключенное вне судебного разбирательства, не приоб­ретает силы судебного акта, а имеет значение обыкновенной сделки, так или иначе регулирующей материальные правоотношения между сторонами.

Характерными чертами (признаками) судебного мирового соглашения:

= утвержденное определением суда, приобретает силу судебного решения (может быть принудительно исполнено в порядке исполнительного производства);

= стороны своим волеизъявлением пре­кращают существующий спор, поэтому производство по делу также подлежит пре­кращению;

= невозмож­ность в последствии обращения в суд с тождественным иском.

Мировое соглашение, помимо материально-правового содержания, имеет и процессуальную составляющую. Мировое соглашение является особым договором, заключаемым только при наличии спора в суде и действующим с момента утверждения его судом.

Мировое соглашение как договор имеет в основном односторонне обязывающий характер: в большинстве случаев, обязанности возлагаются на ответчика, права же имеет только истец.

Мировое соглашение (как процессуальный договор) обладает особенностями:

1) может заключаться по любому делу (в том числе и административному), за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение (поскольку такие дела рассматриваются только в случае отсутствия спора о праве);

2) заключается только между сторонами (истцом и ответчиком) по делу, а также третьим лицом, заявляющим самостоятельные требования относительно предмета спора (поскольку такое третье лицо пользуется всеми правами истца);

3) может быть заключено на любой стадии арбитражного процесса и в любой судебной инстанции, а также при исполнении судебного акта.

Не может быть заключено мировое соглашение после принятия решения, если взыскатель не предъявляет исполнительный лист к исполнению: арбитражный процесс уже закончился, исполнение решения не началось. В таком случае заключенное сторонами соглашение является обычной сделкой, не подлежащей утверждению арбитражным судом;

4) условия мирового соглашения не должны нарушать права и законные интересы не только сторон по спору, но и других лиц, а также противоречить закону;

5) приобретает силу только после утверждения его судом, в противном случае такой документ не является мировым соглашением и имеет силу обычного договора.

Правовыми последствиями утверждения арбитражным судом мирового соглашения являются установление прав и обязанностей, решение спора, прекращение производства по делу либо исполнительного производства, невозможность повторного обращения с тождественным иском, возможность принудительного исполнения. Поэтому определение, которым утверждается мировое соглашение по правовому значению и юридической силе схоже с решением арбитражного суда.

Мировое соглашение заключается в общем порядке, предусмотренном для совершения гражданско-правовых сделок, т. е. на началах равенства и наличия воли участников соглашения.

Роль арбитражного суда состоит в оказании содействия сторонам: в разъяснении им права на заключение мирового соглашения, возможности и правовых последствий заключения мирового соглашения, в предоставлении времени для заключения, а также в контроле за соответствием включаемых в соглашение условий положениям закона.

Переговоры и мини-процессы

Из других примирительных процедур, известных мировой судебной практике, можно назвать переговоры, мини-процессы, а также необходимость соблюдения обязательного досудебного урегулирования спора.
Переговоры представляют собой процедуру урегулирования спора, проводящуюся сторонами и направленную на урегулирование спора на компромиссной основе.
Мини-процессы - процедура, основным содержанием которой является применение, в целях урегулирования спора, процессуальной формы на неюрисдикционной основе. Представляют собой переговоры представителей сторон с участием некоего нейтрального лица в качестве председательствующего, проходящие в форме, подражающей судебному заседанию. Переговоры и мини-процессы наиболее характерны для США, из их описания видно, что они внешне схожи с посредничеством, а в целом все иные процедуры направлены в основном на достижение мирового соглашения либо на прекращение производства по делу в суде путем отказа истца от иска (достаточно распространенное в Российской Федерации досудебное (претензионное) урегулирование спора вряд ли может быть отнесено к примирительным процедурам, так как происходит вне контроля суда, до подачи иска).

В современных условиях развития нашего общества одним из видов примирительных процедур является процедура медиации, которая нашла свое нормативное закрепление в Федеральном законе «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».

Медиация - это переговоры с участием третьей, нейтральной стороны, которая является заинтересованной только лишь в том, чтобы стороны разрешили свой спор (конфликт) максимально выгодно для конфликтующих сторон.
Методы медиации опираются, главным образом, на ведение переговоров в русле сотрудничества.

Медиация особенно эффективна в тех случаях, когда:
- в будущем стороны могут иметь тесные деловые или личные отношения; стороны не заинтересованы в публичном разбирательстве, так как для них очень важна конфиденциальность;
- судебное решение по данному делу, скорее всего, будет обжаловано;
- спор очень сложен в фактическом или юридическом плане;
- спор затрагивает чувствительные для бизнеса вопросы;
- стороны по каким-либо причинам не желают, чтобы их спор рассматривал суд (сроки рассмотрения дела чрезмерно велики, затраты на разбирательство могут свести на нет победу в процессе, результат разбирательства непредсказуем), судебное разбирательство этого дела для сторон бесперспективно.
Вместе с тем для медиации существуют и определенные ограничения. Медиация не может быть применена в криминальных конфликтах или в тех случаях, когда какая-либо из сторон страдает душевной болезнью, не может отвечать за свои поступки, то есть недееспособна. Медиация эффективна только тогда, когда обе стороны хотят урегулировать конфликт.
В медиации решение о прекращении спора на тех или иных условиях всегда принимается самими сторонами, так как медиатор не наделен полномочиями выносить какое-либо решение, обязательное для сторон спора. Роль медиатора заключается в том, чтобы помочь сторонам лучше понять друг друга, достичь согласия, сблизить свои позиции; в некоторых случаях - помочь найти варианты условий, на которых может быть урегулирован спор.
Медиатор не исследует доказательства и не дает оценку правомерности требований сторон, его главная задача - обеспечить взаимопонимание между сторонами, выявить и помочь реализовать возможность решения проблемы на условиях, приемлемых для всех участников. В общении между собой стороны нередко проявляют максимальную сдержанность из опасения, что другая сторона воспользуется полученной информацией для приобретения переговорного преимущества. Именно для этого и нужен медиатор, который в конфликте не участвует. Он владеет более полной информацией, чем каждая из сторон в отдельности, и, таким образом, видит всю картину спора, что позволяет ему играть роль штурмана, вести стороны по процессу выработки решения и, в конце концов, направлять к совместно принимаемому ими соглашению. Медиация - это процесс переговоров, в котором медиатор-посредник является организатором и управляет переговорами таким образом, чтобы стороны пришли к наиболее выгодному реалистичному и удовлетворяющему интересам обеих сторон соглашению, в результате выполнения которого стороны урегулируют конфликт между собой.
Решение, достигнутое самими сторонами в ходе медиации, как правило, не требует принудительного исполнения, потому что стороны удовлетворены им и заинтересованы в его исполнении.

Вышеизложенное позволяет выделить основные правовые признаки примирительных процедур:

во-первых, данные процедуры используются при возникновении спора, переданного на разрешение суда;

во-вторых, они осуществляются под контролем суда, руководствующегося при этом нормами процессуального законодательства и экономической и правовой целесообразностью;

в-третьих, их целью является прекращение дела путем примирения сторон.

Таким образом, можно дать им следующую характеристику:

примирительные процедуры – это установленные законодательством процессуальные возможности арбитражного суда по содействию урегулированию переданного в суд спора путем принятия под контролем суда мер, направленных на окончание дела миром и прекращение производства по делу.

 

 

Вопросы к тестам:

 

1. Понятие и виды примирительных процедур.

2. Признаки приирительных процедур.

3. Мировое соглашение как примирительня процедура.

4. Мини-процессы и переговоры как примирительные процедуры.

5. Медиаия как примирительная процедура.

 

Тесты:

Примирительные процедуры - это …

 

Установленные законодательством процессуальные возможности арбитражного суда по содействию урегулированию переданного в суд спора путем принятия под контролем суда мер, направленных на окончание дела миром и прекращение производства по делу.

 

Процессуальный порядок разрешения спора путем принятия под контролем арбитражного суда мер, направленных на окончание дела миром и прекращение производства по делу.

 

Установленный процессуальным законодательством порядок урегулирования спора переданного в арбитражный суд, путем вынесения решения по делу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.