Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равновесие плоской системы сходящихся сил






Твердое тело, на которое действуют взаимно уравновешивающие внешние силы, может не только находиться в покое, но и совершать движение «по инерции». Например, поступательное равномерное или прямолинейное движение тела. Отсюда можно сделать следующие выводы:

1. Условиям равновесия статики удовлетворяют силы, действующие как на покоящееся тело, так и на тело, движущееся «по инерции».

2. В покое тело будет находиться лишь в том случае, если оно было в покое и до момента приложения к нему уравновешенных сил.

3. Для равновесия приложенной к твердому телу системы сходящихся сил необходимо и достаточно, чтобы равнодействующая сил была равна нулю.

4. Условия, которым при этом должны удовлетворять сами силы, можно выразить в геометрической или аналитической форме.

Геометрическое условие равновесия. Для равновесия системы сходящихся сил необходимо и достаточно, чтобы силовой многоугольник, построенный на этих силах, был замкнут.

Аналитическое условие равновесия. Так как , то равнодействующая R = 0 только в том случае, когда

Rx = 0, Ry = 0, Rz = 0,

или

RxFnx = 0, RyFny = 0, RzFnz = 0.

 

Для равновесия плоской системы сходящихся сил необходимо и достаточно, чтобы суммы проекций этих сил на каждую из двух координатных осей были равны нулю:

Σ Fx = 0, Σ Fy = 0. (1.4)

 

Теорема о трех силах. Если свободное твердое тело находится в равновесии под действием трех непараллельных сил, лежащих в одной плоскости, то линии действия этих сил должны пересекаться в одной точке.

При решении задач о равновесии несвободного тела реакции наложенных связей являются величинами неизвестными. Соответствующая задача статики может быть решена только тогда, когда число неизвестных реакций связей не превышает числа уравнений равновесия, содержащих эти реакции. Такие задачи называются статически определимыми.

Задачи, в которых число неизвестных реакций связей больше числа уравнений равновесия, содержащих эти реакции, называются статически неопределимыми (рис. 1.17).

 

Например, груз подвешен на трех стержнях. В этом случае для плоской системы сходящихся сил можно составить только два уравнения равновесия, а неизвестных усилий будет три. Поэтому данная система статически неопределима.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.