Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распространение плодов и семян. Единицами распространения могут служить, как уже было сказано, разные части растений, называемые диаспорами.






Единицами распространения могут служить, как уже было сказано, разные части растений, называемые диаспорами.

Карпологические диаспоры представляют собой семена, высыпавшие­ся из вскрывшегося плода, целые невскрывающиеся односеменные сухие и сочные плоды, части плодов: мерикарпии, отдельные членики.

Точной классификации способов диссеминации плодов и семян нет, обычно указывают главный фактор, обеспечивающий этот процесс.

Автохория - наиболее простой способ распространения, осуществляе­мый без посредников. При этом происходит либо активное разбрасывание семян при вскрывании с помощью особых структур, либо самопроизвольное опадение диаспор под действием силы тяжести. Так, коробочки фиалок сна­чала вскрываются тремя створками, а затем семена выталкиваются сжатием створок в зоне плацент. У кислицы семена выбрасываются из коробочки при разрыве наружного слоя семенной кожуры, не выдерживающего на­пряжения, создаваемого находящимся под ним сахаросодержащим слоем. Бешеный огурец разбрасывает семена при очень высоком тургорном давле­нии, создаваемом в зрелом плоде. Плод отрывается от плодоножки, и через образующееся внизу отверстие жидкое содержимое вместе с семенами с си­лой выбрасывается.

Наиболее простой тип автохории - барохория, когда плоды опадают под действием собственного веса, как крупные плоды некоторых пальм, например, сейшельской, весом несколько килограммов, каштана, дуба и т.д.

Анемохория осуществляется с помощью ветра. Это самый эффективный способ диссеминации. Число анемохорных видов очень велико, они характе­ризуются высокой семенной продуктивностью, диаспоры разносятся ветром в любое время года.

У анемохорных растений есть ряд приспособлений для распространения плодов таким способом. Это, прежде всего, образование очень мелких, пылевидных семян, свойственных грушанковым и орхидным. Масса их семян не превышает 0, 003 г, а семян паразитического растения заразихи - 0, 001 г. Естественно, такие семена легко разносятся ветром.

Семена растений открытых обитаний имеют аэростатические приспо­собления в виде волосков, образующихся не только на плодах, как у многих сложноцветных, но и непосредственно на семенах (ива, тополь, хлопчатник).

Планирующие плоды снабжены крыловидными выростами: крылатки вяза, клена, ясеня. В полете эти плоды вращаются, их падение постепенно замедляется.

У представителей диптерокарповых, растущих в Юго-Восточной Азии, на юге Китая, в Новой Гвинее и Африке плод орех снабжен сильно разра­стающимися крыловидными долями чашечки, иногда их только 2. Далеко по воздуху они не разносятся, так как в тропических лесах ветра почти не бывает, а обычно падают вниз, вращаясь вокруг вертикальной оси. Од­нако сильный ветер, бушующий над лесом, способен не только сорвать плоды с деревьев, но и унести их на расстояние нескольких десятков метров от материнского растения.

Для пустынных обитаний характерны растения «перекати-поле». Пере­катывание оторвавшихся от земли растений не всегда связано с диссеминацией, если надземная часть растения отрывается после плодоношения. Но у некоторых видов качима, синеголовника перекатывание растений слу­жит и для очистки территории и для распространения диаспор.

Баллистохория - разбрасывание семян с помощью вегетативных ор­ганов, раскачиваемых разными агентами. Для таких растений характерны изгибы плодоножек. Их поникание у вскрывающихся плодов способствует высыпанию семян. Это явление свойственно гвоздичным, колокольчиковым, заразиховым и другим растениям, для которых характерно раскачивание ве­гетативных органов или соцветий.

Гидрохория - перенос диаспор водой - всегда связана с наличием особых приспособлений. Это, прежде всего, защита семян от смачивания и плавучесть - способность держаться на поверхности воды. Диаспоры частухи, рдеста держатся на воде от 2 до 10 дней, а плодики стрелолиста - неделями и даже месяцами. Уникальный пример гидрохории - плоды тропической энтады, которые разносятся морскими течениями и нередко попадают в моря Северного океана.

Зоохория - распространение плодов и семян с помощью животных. Даже моллюски и дождевые черви разносят плоды мускусницы, что впервые отметил Ч.Дарвин. Однако из беспозвоночных животных наибольшую роль играют муравьи (мирмекохория), обладающие сложным инстинктом запаса­ния и обработки корма. Обычно они переносят односеменные сухие плоды и семена, защищенные от повреждения прочными покровами и имеющие приманки - элайосомы (разновидность ариллусов), богатые маслом и други­ми питательными веществами. Элайосомы содержат также летучие вещества, привлекающие насекомых.

Есть данные, что в Бразилии плоды 16 видов растений распространяют рыбы. Участие в этом процессе принимают черепахи, привлекаемые оранже­во-красной окраской диаспор и запахом. Однако наибольшую роль в распро­странении плодов играют птицы и разные млекопитающие вплоть до обезьян.

Орнитохорные плоды не имеют запаха, окраска их яркая, часто кон­трастная. Это соответствует слабому обонянию и острому зрению птиц. Млекопитающие используют те же плоды, что и птицы, но для них большую роль играет запах.

Зоохория осуществляется 3 способами. Эндозоохория характеризуются тем, что животные поедают диаспоры, не переваривая семена, которые проходят через пищеварительный тракт и выводятся наружу. Естественно, наибольшим спросом пользуются сочные плоды.

Синзоохория - растаскивание диаспор и отложение их про запас.

Крупные ореховидные диаспоры, богатые маслом, крахмалом, белками, поедают птицы и грызуны, полностью их разрушая. Но крупные диаспоры с прочным одревесневшим перикарпием они уносят в гнезда или специ­альные «кладовые» для запаса кормов. Агентами синзоохории служат птицы (кедровки, сойки, дятлы) и грызуны (белки, бурундуки, мыши). Весьма прогрессивная форма синзоохории - мирмекохория.

Эпизоохория - случайный перенос диаспор, прикрепившихся прицеп­ками или прилипших к проходящим животным.

Антропохория - распространение диаспор, связанное с деятельностью человека. Благодаря трансконтинентальным перевозкам в Европу завезены бодяк, элодея, овсюг, а в Америку - подорожник. Эти растения легко натурализовались в новых условиях. Увеличилось число сорняков, приспо­собившихся к ритму развития культурных растений. Кроме того, человек создал новые фитоценозы, обогатил флору не возделываемыми раньше ра­стениями, разработав способы их размножения и распространения.

Особенности растений состоят в сочетании разных способов диссеминации, возникших многократно в развитии растительного мира на основе экологических адаптации. Только такое многообразие способов диссеминации позволяет растениям занимать разные экологические ниши.

Благодаря диссеминации расширяется площадь, занимаемая популяци­ей или видом растения, осуществляется равномерное распределение особей в популяции, достигается более высокий эффект перекрестного опыления, происходит заселение свободных участков суши и «уход» от неблагоприятных факторов (очагов болезни, вредителей, изменившихся почвенных условий).

Сыграв положительную роль в обогащении флоры разных районов Земного шара, создав огромное число сортов культурных растений, че­ловечество в то же время ежедневно и ежечасно наносит непоправимый вред растительному покрову Земли. Человек достиг высокого технического прогресса, улучшив условия своей жизни ценой уничтожения лесных наса­ждений, ликвидации многих популяций растений, которые не выдержали действия вредных техногенных факторов, загрязнивших атмосферу, водоемы, почву. И никакие кадастры редких и исчезающих растений, никакие Красные книга не помогут, пока население Земли не разработает действенных мер бережного отношения к природе вообще и растительному миру в частности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.