Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паракарпии






Из паракарпных плодов наиболее распространены сухие коробочки с разными типами вскрывания. У фиалки, ивы, заразихи коробочки вскры­ваются вдоль средних жилок плодолистиков, у мака — дырочками, нахо­дящимися под сидячим звездчатым рыльцем (рис. 262 А). Многочисленные мелкие семена мака расположены на врастающих внутрь плода плоских плацентах (рис. 262 Б). Длинную узкую коробочку, вскрывающуюся двумя створками, имеет чистотел.

У крестоцветных плод стручок (рис. 262 В). Он развивается из 2 плодоли­стиков с краевыми плацентами. Между сросшимися краями плодолистиков формируется ложная перегородка вследствие разрастания паренхимных кле­ток перикарпия и особенно внутренней эпидермы, выросты которой, отходя­щие от брюшных швов, развиваются навстречу один другому и соединяются в центре. В результате образуется ложно-двугнездный плод. Он вскрывает­ся двумя створками снизу вверх, оставляя на плодоножке несущую семена рамку - небольшие краевые части плодолистика с натянутой между ними ложной перегородкой (рис. 262 Ж). Плод стручочек отличается от стручка только тем, что его длина равна ширине или превышает ее не более, чем в 3 раза (рис. 262 Е). Стручки характерны для капусты, редиса, стручоч­ки - для пастушьей сумки, ярутки. У дикой редьки стручки членистые (рис. 262 Г), с перетяжками между семенами, у свербиги - орешковидный односеменной стручочек (рис.2623). Орешек характерен для семейства гре­чишных. Он развивается из 2-4-членного гинецея, в одногнездной завязи которого находится единственное семя. Орешек осоки с плотным кожистым перикарпием отличается от орешков других растений наличием мешочка — кроющего листа, окружающего плод, но не срастающегося с ним. У прибреж­ных осок мешочек, заполненный воздухом, способствует распространению плодов по воде. У осоки пальчатой, растущей в лесу, основание мешочков сочное и привлекает муравьев.

Паракарпии бывают не только верхними, но и нижними. Нижняя коро­бочка, вскрывающаяся продольными щелями, характерна для орхидей. Осо­бый тип нижнего сухого паракарпного односеменного плода - семянка - развивается из 2 плодолистиков. Это плод сложноцветных (рис. 262 К-П).

Рис. 262. Паракарпные и лизикарпные плоды: А, Б — коробочка мака, общий вид и в поперечном разрезе; В - стручок капусты, Г — членистый стручок редьки; Д — членистый стручочек репника; Е, Ж — стручочек ярутки, общий вид и вскрывшийся; 3 — односеменной стручочек свербиги; И - стручок в разрезе; К — семянка подсолнечника; Л — семянка василька; М — семянка череды; Н — семянка лактука; О - семянка козлобородника; П — семянка ястребинки; Р, С, Т — ягода смородины (Р — общий вид, С — семя с ариллусом; Т — поперечный разрез); У — лизикарпная коробочка смолки; Ф — лизикарпная коробочка звездчатки; X, Ц — гетерокарпия рогача. Обозначения: ар — ариллус, в.х — волосистый хохолок, зц — зубцы коробочки, л.п — ложная перегородка, лтч — летучка, н — носик, от — отверстия для выхода семян, п.п — проводящие пучки, см — семена, ств — створки

Внешне семянки весьма разнообразны и различаются расположением меха­нической ткани в кожистом или довольно плотном перикарпии. В перикар­пии плодов некоторых растений встречаются диффузно расположенные или собранные в крупные группы гидроциты - клетки со спиральными утолще­ниями оболочек, удерживающие воду. Семянки могут быть гладкими, как у подсолнечника (рис. 262 К), или снабженными выростами в виде крючков, прицепок, как у череды (рис. 262 М), способствующих их распространению с помощью животных. Хохолки (паппусы), определяющие летучесть семя­нок одуванчика, козлобородника представляют собой волоски, находящиеся на стержневидном выросте (рис. 262 Н, О), или они развиваются непосред­ственно на верхушке завязи, как у василька (рис. 262 П). Волоски предста­вляют собой видоизмененные чашелистики, точнее, их проводящие пучки. Нижние сочные паракарпные плоды очень редко представлены ко­робочками. Такой плод, в частности, характерен для бегонии. Наиболее распространены ягоды и ягодообразные плоды - тыквины. Нижняя ягода характерна для смородины, крыжовника (рис. 262 Р-Т). У черной смородины сочная часть плода образована не столько перикарпием, сколько ариллуса­ми, развивающимися на семенах (рис. 262 С). Тыквина - многосеменной плод с сочным эндокарпием, мясистым мезокарпием и довольно твердым экзокарпием. Сочный характер имеют мощно развитые плаценты. Такие плоды свойственны тыкве, кабачкам, арбузу, дыне, огурцам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.