Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синкарпии






Происхождение сухих синкарпных плодов связано с циклической многолистовкой, из которой образовалась синкарпная многолистовка, назы­ваемая также гемисинкарпной коробочкой. Такой плод имеет чернушка, у которой плодолистики в основании срослись, а их верхние части остались свободными и вскрываются сутурально, по брюшным швам.

Из этого типа плода возникла сухая коробочка (рис. 260 А, Б), которая может быть верхней и нижней. Коробочки варьируют по форме, числу гнезд и семян. Очень длинные (15-45 см) цилиндрические коробочки диаметром 6-8 мм характерны для катальпы.

Синкарпные коробочки могут быть 2-3-5-гнездными, реже многогнездными. Вскрываются они, начиная с верхней части, путем расщепления перегородок, разделяющих гнезда, - септицидно - (от лат. septum— перего­родка), по средним жилкам плодолистиков — локулицидно (от лат. loculus— полость, гнездо) и другими способами (рис.261 А, Б).

Кузовок, или крыночка белены и подорожника представляют собой двухгнездные коробочки, вскрывающиеся с помощью образующихся при созревании плодов поперечных кольцевых трещин, так что верхние части отпадают в виде крышечек (рис. 260 В).

Синкарпная коробочка может быть дробной, как у молочая, мальвы, герани. Такая созревшая коробочка распадается на отдельные одногнездные части (мерикарпии), каждая из которых соответствует одному плодолистику.

У представителей семейств бурачниковых и губоцветных в двухгнездной завязи синкарпного гинецея с 2 семязачатками в каждом гнезде возникает ложная перегородка. При созревании плод распадается на 4 орешка — по-лумерикарпия. Такой плод называют ценобием, а орешковидные его части — эремами (рис. 260Л).

Производными синкарпной коробочки являются крылатка с тонкой окраиной в виде крыла, как у вяза, двукрылатка клена, однокрылатка ясеня. Два широких крыла имеет плод березы (рис. 260 М, П, Р). Эти плоды не вскрываются.

К верхним синкарпиям принадлежит и плод кокосовой пальмы - сухая костянка. Она развивается из 3-членного синкарпного гинецея, но в процессе развития плода 2 гнезда редуцируются и остается лишь одно фертильное гнездо с семенем.

Как и апокарпии, сухие синкарпии эволюционировали в разных напра­влениях, одно из которых привело к образованию сочных плодов: ягоды, померанца.

Ягода имеет сочный мезокарпий и эндокарпий. Это плоды виногра­да, томатов, ландыша (рис. 260 Г, Д). У томатов мякоть плода образована в основном разрастающимися плацентами.

Померанец, или гесперидий, - многогнездный плод цитрусовых (рис. 260 3-К). Сочная его часть состоит из богатых клеточным соком волосков, покрывающих внутреннюю сторону пленчатого эндокарпия, разделяющего отдельные дольки. Мезокарпий, называемый альбедо, - слой рыхлой белой ткани с многочисленными лизигенными вместилищами, обычно вдающи­мися в расположенный снаружи желтый экзокарпий (флаведо). Вместилища содержат эфирные масла.

Среди нижних синкарпиев часто встречаются многосеменные коробоч­ки (Иван-чай, ослинник, ирис (рис. 260 Б)). Желудь и орех, развиваются из завязи с двумя-тремя гнездами, из которых сохраняется только одно, в основании плоды одеты плюской. У ореха (рис. 260 Б) она зеленая, разви­вающаяся из сросшихся прицветников. Плотная, чашевидная плюска желудя (рис. 260 Ж) представляет собой систему сросшихся ветвей редуцированного соцветия. Околоплодник у ореха деревянистый, у желудя - кожистый.

Плод зонтичных - вислоплодник (рис. 260 Н) - развивается из 2 пло­долистиков. При созревании он расщепляется на 2 мерикарпия, висящих на удлиненной осевой части плода - карпофоре. В каждом мерикарпии развивается по одному семени. Поверхность мерикарпия ребристая, в ребрах расположены схизогенные вместилища выделений.

Сочные нижние плоды представлены сочной коробочкой, образую­щейся у кувшинки, яблоком, гранатиной и 3-5-косточковыми костянками (пиренариями), как у крушины.

Яблоко развивается из гемисинкарпного гинецея, у которого верхние части плодолистиков обычно не срастаются (рис. 260С-У). Плодолистики образуют внутри плода 3-5 гнезд, в которых находятся семена. В образо­вании мякоти, состоящей из паренхимных клеток, участвует сильно разра­стающаяся цветочная трубка - гипантий. В связи с этим о зональности перикарпия можно говорить только условно. Из топографических зон чет­ко выражен лишь волокнистый хрящевидный эндокарпий. По этому же принципу устроены плоды груши, рябины, айвы.

Плод граната из семейства гранатовых - гранатина (рис. 260 О) - развивается из нижней завязи синкарпного многочленного гинецея, гнезда которого могут располагаться в 1 или, чаще, в 2 яруса. Перикарпий сухой, кожистый, растрескивающийся. Сочную часть плода составляет саркогеста кожуры семян.

Рис. 260. Синкарпные плоды: А — коробочка зверобоя; Б — коробочка ириса; В — крыночка белены; Г — ягода помидора; Д — ягода помидора в разрезе; Е — орех; Ж —• желудь; 3-К — померанец (3 — поперечный разрез плода апельсина, К — долька; И — волосок на внутренней части эндокарпия); Л — ценобий из 4 эремов воробейника; М — двукрылатка клена; Н — вислоплодник купыря; О — гранатина граната; П — крылатый орешек березы; Р — односеменная крылатка ясеня; С, Т, У — яблоко яблони (С — поперечный разрез; Т — вычлененный плодолистик; У — поперечный разрез с оставшимися половинками плодолистиков). Обозначения: гн.зв — гнезда завязи; крш — крышечка, кф — карпофор, лз.вм — лизигенные вместилища, мр — мерикарпий, плд — плодоножка, плс — плюска, п.п — проводящие пучки, р.плц — разросшиеся плаценты; см — семена, чшл — чашелистики, ц.тр — цветочная трубка, х.эн — хрящевидный эндокарпий
Рис.261. Некоторые типы вскрывания коробочек: А, Ж — сеп-тицидное вскрывание; В, Д — локулицидное вскрывание; 3 — септицидно-локулицидное вскрывание и другие, более сложные типы (Б, Г, Е)

Трехгнездную ягоду длиной до 15-25 см имеет банан. Экзокарпий у нее кожистый, в образовании мякоти участвует эндомезокарпий. В каждом гнезде 2 рядами расположены семена, но культурные сорта бананов обычно партенокарпические, бессеменные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.