Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные типы плодов






Верхние, развивающиеся из верхней завязи Нижние, развивающиеся из нижней завязи
Сухиег Сочные Сухие Сочные
Апокарпии
Спиральная Многолистовка    
многолистовка Однолистовка    
Циклическая Однокостянка    
многолистовка Многокостянка    
Однолистовка Сочный боб    
Многоорешек      
Сухая однокостянка      
Боб      
Четковидный боб      
Орешковидный боб      
Зерновка    
Синкарпии
Гемисинкарпная коробочка Ягода Коробочка Сочная коробочка
Померанец, или гесперидий Желудь Яблоко
Коробочка Орех Гранатина
Крыночка,   Вислоплодник 1-5-косточковая ко-
или кузовок     стянка (пиренарий)*
Ценобий     3-5-гнездная ягода
Сухая костянка      
Крылатка      
Двукрылатка      
Однокрылатка      
Паракарпии
Коробочка   Коробочка Коробочка
Стручок   Семянка Ягода
Стручочек     Тыквина
Орешковидный стручочек      
     
Орешек      
Лизикарпии
Коробочка Ягода   Ягодообразный
Кузовок Костянка    
Орешек (циренарий)*    
         

* - Настоящая костянка развивается только из апокарпного гинецея

Возможность вскрывания и его типы зависят от анатомического стро­ения перикарпия, особенно от мощности развития в нем механической ткани и ее топографии. Высыхание механической ткани, происходящее при созревании плода, приводит к ее сокращению, повышению напряжения в тех местах перикарпия, которые состоят из тонкостенных клеток, и раз­рыву последних. Проводящая система перикарпия либо никакого значения не имеет, например, при вскрывании дырочками или кольцевой щелью, либо она определяет линии вскрывания.

Плоды вскрываются вскоре после созревания или через определенные промежутки времени, которые иногда бывают весьма продолжительными. Так, плоды эвкалипта, созревающие больше года, не вскрываются, находясь на дереве несколько лет, пока не прекратится поступление в них воды. После этого плодоносящая ветка отмирает и опадает.

Основу морфогенетической классификации составляет происхождение плода из определенного типа гинецея: апокарпного, синкарпного, лизикарпного, паракарпного, а также верхней или нижней завязи. Учитывают и число гнезд внутри плода. Однако точно установить тип гинецея, из которого развился плод, не всегда удается. Так, ценокарпные плоды в основании могут быть синкарпными, а в средней и верхних частях - пара-, лизи- или даже апокарпными. В результате возникают гемисинкарпные (чернушка из семейства лютиковых), гемипаракарпные (вьюнковые), гемилизикарпные (некоторые гвоздичные), вторичносинкарпные (колокольчиковые) и неко­торые другие типы плодов, природу которых можно определить только в их развитии.

Морфологическая классификация плодов должна учитывать всю сово­купность признаков, особенности их преобразований и характер экологи­ческих приспособлений. Эта классификация имеет большое практическое значение.

Классификация морфогенетическая решает теоретические задачи эво­люционной карпологии и может быть использована в филогенетической систематике. Основные типы плодов приведены в таблице 8.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.