Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы классификации плодов. При описании плодов учитывают их размеры, форму, окраску, нали­чие остающихся частей цветка: чашечки (клевер






При описании плодов учитывают их размеры, форму, окраску, нали­чие остающихся частей цветка: чашечки (клевер, губоцветные), листочков простого околоцветника (щавель), а также внецветковых образований: при­цветников и прицветничков (дуб, лещина), кроющих листьев (осока) и т.д. Однако эти признаки не являются классификациоными.

Важное значение имеет классификация, основанная на взаимоотноше­ниях плодолистиков между собой и с другими частями цветка.

Простой плод развивается из одного пестика, который может быть пред­ставлен одним свободным или несколькими сросшимися плодолистиками (горох, тюльпан).

Сборный плод развивается из нескольких или многочисленных свобод­ных плодолистиков, каждый из которых образует пестик. Сборные плоды имеют малина, ежевика, магнолия, земляника. Отдельные плодики, со­ставляющие сборный плод, могут быть разными: орешками, костянками, листовками. В зависимости от этого сборные плоды называют многоореш-ками (земляника), многокостянками (малина), многолистовками (магнолия, калужница).

Соплодие развивается из целого соцветия, опадающего целиком (шиш­ковидное соплодие ананаса, соплодие инжира, липы, плодоножки орешко-видных плодов которой срастаются с кроющим листом (рис. 258)).

Наиболее распространена морфологическая классификация, основанная на консистенции околоплодника, называемого перикарпием. Он развивается из стенки завязи, но этот термин используют и в тех случаях, если в обра­зовании плода участвуют и внеплодолистиковые части цветка, например, цветочная трубка в цветках с нижней завязью. Четкая граница между вну­тренней плодолистиковой и наружной частями такого перикарпия обычно не выражена.

Рис. 258. Соплодия: А - соплодие ананаса в про­дольном разрезе; Б - соп­лодие липы. Обозначения: кр.л - кро­ющий лист, л - листья, о - ось соплодия У большинства растений перикарпий диффе­ренцирован на 3 зоны: экзокарпий (внеплодник), мезокарпий (межплодник) и эндокарпий (внутри­плодник). Гистологически они соответствуют слоям плодолистика. Экзокарпий — производное наруж­ной (внешней) эпидермы — состоит из плотно сомкнутых клеток с толстыми наружными стенка­ми. В незрелых плодах в нем есть устьица, в зрелых они не всегда заметны. Иногда в экзокарпий раз­виваются мелкие чечевички, например, у яблока. Мезокарпий соответствует мезофиллу плодо­листика. Обычно это паренхима с проводящими пучками. В клетках могут быть водорастворимые са­хара, крахмальные зерна, кристаллы оксалата каль­ция, дубильные вещества, флобафены. У многих растений в нем встречаются склереиды. Эндокарпий дифференцируется из внутренней эпидермы плодолистика. Он либо однослойный, либо в процессе развития его клетки претерпевают периклинальные деления и эндокарпий становится многослойным. Нередко его клетки вытягиваются в длину, превращаясь в волокна, располагающиеся под разными углами по отношению к продольной оси плода. Примером четко дифференцированного пе­рикарпия могут служить плоды вишни, сливы. Покрывающая их блестящая кожица представля­ет собой экзокарпий, мясистая, сочная, съедобная часть — мезокарпий, окружающая семя «косточка», состоящая из склереид, — эндокарпий. В зависимости от консистенции перикарпия, плоды делят на сочные плоды вишни, винограда; и сухие (плоды гореха, тюльпана). Плоды могут содержать одно семя, как у сливы, лещины или несколько, а иногда много семян, как у гвоздики, колокольчиков и других растений. Сухие многосеменные плоды, как правило, имеют приспособления для вскрывания и освобождения семян. Сухие и сочные односеменные плоды не вскрываются.

Таблица 8






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.