Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Остеопороз и прогестерон






Известно, что в США первые признаки остеопороза появ­ляются в среднем после 35 лет и что к периоду менопаузы боль­шинство женщин приходит с выраженными изменениями в костях. Важно подчеркнуть, что развитие остеопороза совпа­дает с падением уровня прогестерона и прием его активно уве­личивает костную массу и может вести к обратному развитию процесса.

 

В 1982 году женщина в возрасте 72 г. обратилась ко мне пос­ле перелома левой руки. Лечащий врач диагностировал остеопороз и назначил прием фторида, от которого она отказалась. Больная решила пройти у меня курс лечения прогестероновъш кремом. После первых 6 мес. лечения улучшения не отмечено. Одновременно она получала ощелачивающие средства в связи с повышенной кислотностью желудочного сока. Подозревая, что они могут снизить кислотность до очень низкого уровня и тем самым нарушить усвоение кальция, я рекомендовал отменить эти лекарства и использовать только прогестероновый крем. Вскоре боли в руке прошли. В течение 3 последующих лет плотность кости повысилась па 29 % (по данным д-ра Дж. Ли).

Др. Приор из Ванкуверского Университета, Канада, изуча­ла уровень эстрогена и прогестерона у спортсменок - легкоат­летов (марафон), у которых развился остеопороз. Она отме­тила, что развитие остеопороза совпало с появлением ановуляторных циклов, т.е. падением уровня прогестерона. Анало­гичные данные получены в контрольной группе.

Др. Приор также представила данные, согласно которым на клетках-остеобластах есть рецепторы, чувствительные к про­гестерону: можно полагать, что именно сродство с остеобла­стами позволяет прогестерону влиять на костную ткань. Ме­нее выраженный положительный эффект получен при применении синтетического прогестина.

Из сказанного можно сделать несколько выводов:

  • Эстроген задерживает разрушение кости, связанное с активностью остеокластов
  • Натуральный прогестерон стимулирует формирование новой кости, воздействуя на остеобласты
  • Некоторые прогестины также стимулируют формирование новой кости

В течение 10 лет д-р Дж. Ли лечил остеопороз в постменопаузном периоде, сочетая диету, витаминные и минеральные добавки, физические упражнения и прогестероновый крем. Такая программа приводила к обратному развитию остеопо­роза. Чем ниже была плотность кости в начале курса лечения, тем лучше была реакция на прогестерон. Некоторым его па­циенткам уже за 80, но они продолжают принимать прогесте­рон и ведут полноценный образ жизни.

Мари была худенькой 70- летней женщиной, когда начала лечение по поводу остеопороза. Самой большой радостью ее жизни было кататься на лыжах в горах с университетскими товарищами. Домашний доктор измерил плотность костей, обнаружил разряжение ткани в позвонках и рекомендовал отказаться от занятий спортом. После 2-х лет лечения по моей программе плотность костей повысилась с 0, 8 до 0, 864 г/см. Мери вновь вернулась к занятиям лыжным спортом (д-р Дж. Ли).

Прогестерон - не панацея для лечения остеопороза. Чтобы успешно предупреждать и лечить это заболевание, требуется соответствующая диета, витамины, минералы, физические упражнения. Воссоздание кости следует рассматривать как цепочку взаимосвязанных факторов; каждое звено этой цепоч­ки должно быть сильным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.