Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогестерон и щитовидная железа






Хотя каждый гормон уникален и выполняет только ему при­сущую специфическую работу, в совокупности все гормоны представляют некое гармоничное единство. Можно сравнить гормоны с инструментами в оркестре, когда каждый инструмент исполняет свою партию, а все вместе работают в одном ритме и соответствуют друг другу по громкости. Это же можно сказать о половых гормонах и гормоне щитовидной железы.

Известно, что женщины значительно чаще мужчин страда­ют заболеваниями щитовидкой железы. Тироксин - гормон, регулирующий уровень обменных процессов. При недостаточ­ном его содержании энергетические процессы в организме сни­жены, холод плохо переносится, растет вес. При избытке гор­мона, наоборот, энергетика повышена, постоянное чувство жара, вес снижается.

Щитовидная железа производит из аминокислоты тирозина и йода гормон в двух вариантах: один содержит 4 атома йода (ти­роксин, Т4), другой - 3 атома йода (трийодтиронин, ТЗ). Оба варианта связаны с относительно крупным белковым комплек­сом (тироглобулином) и копятся в щитовидной железе.

В кровяном русле эти гормоны отделяются от тироглобулина и соединяются со значительно меньшим по размерам тироксин-связывающим глобулином или альбумином. Толь­ко этот " свободный" гормон может проникать в клетки и ре­гулировать обменные процессы. Гормон щитовидной железы влияет на синтез ферментов, от чего зависит продукция тепла и поглощение кислорода; он также высвобождает жирные кис­лоты из жировой ткани и стимулирует их окисление, утилизи­рует холестерин, превращая его в желчные кислоты. В избы­точном количестве он может разрушать мышечный белок.

Как и половые гормоны, гормоны щитовидной железы на­ходятся под контролем головного мозга. Если уровень ТЗ и Т4 низкий, гипоталамус посылает сигнал гипофизу, который выбрасывает тиреостимулирующий гормон (TSH). Последний " заставляет " щитовидную железу работать более активно. В случае избыточного количества гормона щитовидной железы выработка TSH прекращается. Такая же биологическая обрат­ная связь регулирует половые гормоны.

Женщины, страдающие синдромом доминирования эстро­генов, часто принимают тироксин. При лечении данного со­стояния с помощью прогестерона уменьшалась или совсем исчезала потребность в гормоне щитовидной железы. Таким образом, эстроген, прогестерон и тироксин взаимосвязаны. Эстроген, если количество его избыточно, не дает возможнос­ти гормону щитовидной железы проникать в клетки. В свою очередь, прогестерон гасит многие отрицательные свойства эстрогена. Поэтому при дефиците прогестерона возникают синдром доминирования эстрогена и гипотиреоидизм.

Щитовидная железа обладает большими резервными воз­можностями: у многих людей этот орган функционирует нор­мально даже при голодании. Однако некоторые питательные вещества крайне важны для щитовидной железы. Синтез и сек­реция тироксина требуют достаточного количества аминокис­лот, в первую очередь, тирозина. Решающее значение имеет йод. Известно, что в местностях, где содержание йода в почве и воде снижено, жители страдают от зоба или кретинизма (за­держки физического и умственного развития). Поэтому в пи­щевой рацион следует включать морские продукты или обо­гащенную йодом соль.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.