Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ксеноэстрогены и будущие поколения






Накоплено множество доказательств того, что ксенобиоти­ки отрицательно влияют на будущие поколения. Если в яйца морских чаек ввести искусственный эстродиол, то возникнут такие же дефекты развития птенцов, как при введении ДДТ: химически кастрированные самцы, самки с гипертрофирован­ными яичниками; нарушалась половая ориентация птиц - сам­ки пытались образовать пары. Ученые из Университета Грин­вилл изучали аллигаторов, живущих в озере, куда долгие годы спускался ДДТ. Оказалось, что у детенышей - самок яичники были, как бы сожжены, а у самцов половой член был настоль­ко мал, что лишал их возможности реализовать половой акт. В результате число аллигаторов в озере сократилось на 90%. По данным исследователей из Шотландии и Дании за после­дние 50 лет у мужчин резко снизилось содержание спермато­зоидов в сперме (олигоспермия). В то же время частота рака яичек стала в 3 раза больше. Олигоспермия как массовое яв­ление стала отмечаться в период, когда были выдвинуты ло­зунги " Химия - на благо человеку! ", " С химией - к лучшему качеству жизни", и человечество начало подвергаться дей­ствию нефтехимических загрязнителей окружающей среды.

Прием эстрогенов в первом триместре беременности может нарушить формирование половых органов плода. Этот горь­кий опыт мы приобрели, наблюдая за детьми женщин, полу­чавших во время беременности диэтилстилбестрол (ДЭС). Этот синтетический гормон широко назначался для предуп­реждения маточных кровотечений, лечения рака грудных же­лез, облегчения симптомов менопаузы. Всего препарат при­нимали около 6000000 женщин. Тонны ДЭС были скормлены скоту с целью быстрее нарастить вес животного. Есть подо­зрения, что даже теперь после запрета препарата он тайно вво­дится в рацион животных. Статистически доказано, что час­тота рака грудных желез у молодых женщин находится в пря­мой зависимости от того, получали ли их матери ДЭС во вре­мя беременности. Кроме того, установлено, что использова­ние ДЭС при беременности вело к развитию рака яичек у муж­чин, бесплодию, анатомическим дефектам и т.д.

Если воздействие ничтожных доз ксенобиотиков на морс­ких чаек, аллигаторов нарушает их половые инстинкты, то почему бы не предположить, что то же самое может произой­ти и с людьми. Недавно обнаружено, что дочери женщин, по­лучавших ДЭС в период беременности, не только чаще забо­левали раком влагалища или шейки матки, но становились бисексуалами, или лесбиянками.

Ксеноэстрогены довольно глубоко воздействуют на моло­дое поколение. Раньше девочки начинали менструировать в возрасте 14-16лет. Сейчас менструальный период начинает­ся в 10 лет. Считают, что это нормально. Некоторые ученые связывают данный феномен с улучшением питания. Можно предположить, что раннее половое созревание обусловлено действием ксенобиотиков. Отдаленным последствием ранне­го полового развития может стать повышенный риск гормонозависимого рака.

Мы обязаны, наконец, проснуться и вдуматься в эти предуп­реждения ради будущих поколений. Мы сможем защитить на­ших внуков и правнуков, защищая самих себя: отказаться от использования пестицидов, свести к минимуму применение пла­стических масс в быту, употреблять в пищу только органичес­кие продукты и свободное от гормонов мясо и вообще предпочитать все натуральное искусственному. Такой стиль жизни стоит дорого, но это малая цена за здоровье нашего и следую­щих поколений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.