Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кальций. Роль кальция в построении кости широко известна






Роль кальция в построении кости широко известна. Потреб­ность здорового организма в кальции составляет 600 - 800 мг в сутки. Приблизительно 88 - 99 % кальция, содержащегося в теле, поглощается костями, где он используется для минера­лизации кости., а также как резервуар, из которого кальций поступает в кровь для удовлетворения других нужд организ­ма. Этот процесс регулируется гормоном околощитовидных желез.

Для усвоения кальция необходимы желудочная кислота и витамин Д. У людей старше 70 лет всасывание часто наруше­но, т.к. желудочная (соляная) кислота вырабатывается недо­статочно. Признано, что молочные продукты - главный ис­точник кальция. Однако смущает тот факт, что около 70 % всего населения земли живут в экваториальной зоне, где мо­локо в пищу не употребляют; кости у этих людей лучше, чем у жителей более развитых северных стран.

Другой факт. У вегетарианцев, как правило, минерализация костей лучше, чем у людей, которые едят мясо. И это не пото­му, что вегетарианцы получают больше кальция со своей пи­щей. Мясо богато белками; а слишком большое количество белка в пище ведет к избыточной кислотности крови. Нейтра­лизация осуществляется с помощью кальция, и если его не хва­тает в кровяном русле, то он будет взят из костей. Все это мо­жет привести к отрицательному балансу кальция. Правда, не­которые люди могут приспособиться к богатой мясом диете, употребляя дополнительно кальций чтобы сбалансировать потери его с мочой, но такая стратегия не обязательна, если соблюдать вегетарианскую диету. В США медики предлага­ет принимать ежедневно от 1200 до 1500 мг кальция в сутки для предупреждения остеопороза. Чтобы внедриться в кост­ную ткань, требуются особые ферменты, которые становятся активными в присутствии магния и витамина В6. Если их не хватает, то кальций не будет поглощаться костью, а пойдет на кальцификацию тканей и суставов. Таким образом, построе­ние здоровой кости требует, помимо кальция, адекватного количества магния и витаминов.

 

 

Фосфор

Другим необходимым для кости элементом является фосфор. Считают, что идеальное соотношение между фосфором и каль­цием в пище- 1, 5: 1. Избыточное потребление фосфора ведет к недостатку кальция в костях. Если фосфора намного боль­ше, чем кальция, гормон паращитовидных желез заставляет остеокласты увеличиваться в размерах, количестве и активно­сти. Вследствие этого кости разрушаются. Таким образом, даже если фосфор необходим для костей, его избыточное, по отношению к кальцию, потребление может разрушить кость. Шипучие напитки и красное мясо, богатые фосфором, при остеопорозе должны быть ограничены.

 

Магний

Магний - третий участвующий в образовании костной тка­ни минерал; он не только улучшает всасывание кальция, но и играет роль в минерализации костей. Этот минерал содержится в орехах, в зернах и во всевозможных овощах. Очищая злаки от фиброзной оболочки, их лишают магния, цинка и других минералов. Наша пища насыщена калием, поступающим из удобрений, а калий - антагонист магния. Сахар и алкоголь выводят магний через почки. Интересно, что магния много в шоколаде и пристрастие к шоколаду часто отражает недоста­ток его в организме. Средняя доза магнии - 300 мг в сутки. Желательно принимать его в виде глюконата или цитрата для того, чтобы избежать поносов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.