Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надпочечники






Надпочечники - две небольшие железы, размерами и фор­мами напоминающие сушеную сливу, расположены на верхуш­ках почек. Каждый надпочечник состоит из наружной (кора) и внутренней (мозговое вещество) частей. Обе части продуци­руют гормоны, благодаря которым реализуются реакции организма на стресс.

Мозговое вещество регулирует симпатическую нервную систему: учащает сердечный ритм, сужает кровеносные сосу­ды, повышает артериальное давление и уровень сахара в кро­ви. Такие реакции необходимы организму, чтобы подготовить его к ответу на стресс.

Кора надпочечников выделяет 3 класса гормонов: глюкокортикоиды, минералокортикоиды и андрогены. Гормоны мозгового вещества (адреналин и норадреналин) обеспечива­ют быструю и кратковременную реакцию на стресс. А гормо­ны коры важны для длительных реакций. Животные с удален­ными надпочечниками могут жить в течение долгого време­ни, если вводить необходимое количество гормонов извне. Однако если они оказываются в условиях сильного стресса, то быстро погибают.

Надпочечники также вырабатывают в очень небольшом количестве все половые гормоны. Только ДГЭА, наиболее близкий к мужским гормонам по строению, обильно секретируется в мужском и женском организме. Его роль будет обсуждена ниже.

 

ДГЭА

Весь спектр действия ДГЭА еще не изучен. Он особенно важен во время беременности, когда плацента становится глав­ным источником как эстрогенов, так и прогестерона. " Сырь­ем" для этих гормонов является ДГЭА.

Концентрация ДГЭА в крови максимальна в возрасте 20 лет, а затем постепенно снижается. Чем меньше концентрация, тем вероятнее возникновение дегенеративных процессов: сердеч­но-сосудистой патологии, рака груди, диабета, ожирения, ги­пертонической болезни и болезни Паркинсона. Остается вы­яснить, играет ли ДГЭА защитную роль или является лишь спутником патологического состояния.

ДГЭА широко рекомендуется в настоящее время в оздоро­вительных целях, однако следует предупредить врачей, что женщинам его следует рекомендовать с некоторой осторож­ностью. Утверждают, что он сжигает жир; поэтому его реко­мендуют для профилактики и лечения ожирения. Однако боль­шинство испытаний ДГЭА было проведено на мужчинах, а на мужчин и женщин гормоны действуют по-разному. Например, в менопаузном периоде высокий уровень в крови ДГЭА соче­тался с повышенным отложением жира в ногах; у мужчин это явление не наблюдалось.

Роль ДГЭА в развитии рака груди не ясна. Повышенный риск возникновения этой опухоли связывают с низким содер­жанием ДГЭА в пременопаузном периоде и повышенным уров­нем гормона в постменопаузном периоде. Эксперименты на крысах показали, что ДГЭА замедляет рост карциномы мо­лочных желез у нормальных самок и усиливает рост опухоли у самок с удаленными яичниками. Эти данные требуют про­верки.

V мужчин ДГЭА - прямой предшественник тестостерона - помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях, высоком уровне холестерина, сахарном диабете, ожирении, раке, синд­роме Альцгеймера, нарушении памяти, расстройствах иммун­ной системы, хронической слабости и преждевременном ста­рении.

В целом, я не рекомендовал бы женщинам принимать ДГЭА в пре - и постменопаузном периоде, однако в случае необходимос­ти его можно назначать в небольших дозах, чтобы избежать побочных эффектов. В дальнейшем, когда будет накоплен дос­таточный научный материал, ДГЭА, возможно, займет дос­тойное место рядом с прогестероном, эстрогеном и тестос­тероном. (Дж. Ли)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.