Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нивелирование вершин квадратов.






Нивелирование вершин квадратов и плюсовых точек рельефа производят не менее, чем с 3-х станций (для получения замкнутого хода). Для этого по условиям местности объединяют несколько квадратов в 3-4 группы. Вершины каждой группы нивелируют с соответствующей станции. При этом некоторые вершины квадратов, нивелируемые с двух смежных станций являются связующими точками хода. Остальные вершины и плюсовые точки нивелируются как промежуточные. Нивелирование выполняют в следующей последовательности:

1. На станциях (I, II, III, IV см. Приложение 20) последовательно устанавливают нивелир посредине между высотными связующими точками (в Приложении 20 связующие - это точки 3/1, 6/4, 3/6 и 1/4), а на всех связующих и промежуточных точках - рейки.

2. Берут отсчеты по черным и красным сторонам реек в связующих точках, контролируют разность пяток реек и вычисляют превышения между связующими точками. Берут отсчеты по черной стороне реек в промежуточных точках (вершинах квадратов и в плюсовых точках рельефа). Отсчеты и вычисления записывают в журнал нивелирования, аналогичный журналу нивелирования трассы.

По окончании нивелирования производят обработку журнала. При этом вначале определяют невязку замкнутого хода по связующим точкам fh = å h, где h - средние превышения между связующими точками. Допустимая невязка определяется по формуле:

fhдоп. = ±100 мм,

где n - число станций.

Если fh £ fhдоп. то производят уравнивание хода путем введения поправок в средние превышения со знаком, обратным знаку невязки. Поправки вычисляют по формуле:

Р = -fh/n. Далее проверяют сумму исправленных превышений, которая должна быть в точности равна теоретической, то есть - нулю.

По исправленным превышениям и индивидуальным отметкам исходной точки (например вершины Н3/1) вычисляют отметки связующих вершин квадратов. По отметкам связующих точек и отсчетам по черной стороне реек в этих точках, вычисляют горизонт прибора на каждой станции ГП По отметке ГП и отсчетам на рейки в плюсовых точках вычисляют отметки этих точек. Результаты расчетов записывают в журнал нивелирования.

4.4. Построение плана съемки.

План нивелирования поверхности по квадратам строится на листе чертежной бумаги.

Вначале разбивается сетка квадратов со сторонами 40 х 40 мм. Около каждой вершины подписывается ее отметка с округлением до 0.01 м. Горизонтали проводят путем интерполяции на глаз по всем сторонам квадратов. Контуры ситуации и зарамочное оформление наносят как и на плане тахеометрической съемки в соответствии со сборником условных знаков для топографических планов и карт /6/. На плане показывают также направление линии север - юг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.