Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Камеральные работы.






В процессе камеральных работ производится обработка журнала нивелирования в следующей последовательности:

1. Вычисляют невязку в замкнутом ходе fh = å hср.

2. Определяют допустимую невязку fдоп = ± 100 мм, где L - общая длина замкнутого хода в км.

3. Если ½ fh ½ > ½ fдоп½, то тщательно проверяют все вычисления. Если ошибка не будет обнаружена, то вновь нивелируют все закрепленные точки в прямом направлении.

4. Если ½ fh ½ £ ½ fдоп½, то производят уравнивание превышений. Для этого невязку распределяют равномерно во все средние превышения в виде поправок со знаками, обратными знаку невязки. Сумма поправок должна равняться невязке с обратным знаком. Далее рассчитывают исправленные за поправки превышения. Сумма исправленных превышений должна быть точно равна теоретической, то есть нулю для замкнутого хода.

5. Вычисляют отметки связующих точек по формуле: Нпосл = Нпред + hиспр, где Нпосл отметка последующей связующей точки, Нпред - отметка предыдущей связующей точки, hиспр - исправленное превышение между этими точками. Для расчета отметок каждый член бригады принимает в качестве исходной отметку точки начала трассы (НТ), которая определяется в соответствии с указаниями раздела 3.1. Индивидуальные отметки пикетных и плюсовых точек трассы заносятся в отдельную таблицу, индивидуальную для каждого студента.

6. Отметки промежуточных точек на каждой станции вычисляют через горизонт прибора ГП. При этом вначале рассчитывают ГП = Нпред + ач, где Нпред - отметка задней связующей точки на данной станции, ач - отсчет по черной стороне рейки в этой точке. Далее отметки всех промежуточных точек находятся по формуле: Нпром = ГП - апром, где апром - отсчет по черной стороне рейки в промежуточной точке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.