Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение неприступного расстояния.






Постановка задачи. Требуется определить расстояние между двумя точками, отделенными друг от друга препятствием (например рекой), не допускающим непосредственное измерение мерной лентой или рулеткой. При этом требуемая точность или само расстояние не допускают использование оптического дальномера, а светодальномер отсутствует.

Исходные данные. Руководитель практики задает на местности две точки А и С, между которыми требуется определить расстояние dАС (рис. 5.1).

 

 

Рис. 5.1. Схема к определению неприступного расстояния.

Решение. От одной из заданных точек (например А, рис. 5.1) разбиваются два базиса: b1 = AB и b2 = AД длиной не менее 1/3 dАС. Точки А, В, С и Д закрепляются на местности кольями и сторожками, на которых подписывают наименование точки и номер бригады. Базисы измеряют мерной лентой или рулеткой в прямом и обратном направлении с отно-

сительной ошибкой не более 1/2000. В точках А, В, Д измеряют горизонтальные углы b1, b2, b4, b5 способом приемов. Кроме того, из точки А измеряют углы наклона n1 и n2 линий АВ и АД.

Результаты измерений записывают в журнал, аналогичный журналу измерения горизонтальных и вертикальных углов и расстояний теодолитного хода при создании съемочного обоснования тахеометрической съемки (Приложение 4).

Вычисляют горизонтальные углы b3, b6 по формулам:

 

b3 = 1800 - (b1 + b2), b6 = 1800 - (b4 + b5)

 

и горизонтальные проложения d1 = b1 cosn1 , d2 = b2 cosn2 .

Далее по формулам, следующим из теоремы синусов дважды вычисляют расстояния:

 

d’АС = d1 sinb2 / sinb3 ; d’’АС = d2 sinb5 / sinb6 .

 

Вычисляют среднее из расстояний dсрАС = (d’АС + d’’АС ) / 2. Проверяют условие: если

 

(ê d’АС - d’’АС ê) / dсрАС £ 1/1000, то принимают dсрАС за искомое расстояние dАС. В противном случае измерения и вычисления повторяют.

Схему задачи (рис. 5.1) и таблицу результатов измерений и вычислений (таблица 5.1) помещают на отдельный лист чертежной бумаги формата А4. На листе подписывают также название задачи, номер бригады, ФИО членов бригады и руководителя практики, учебный год.

Таблица 5.1.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.