Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передача высотной отметки через водную преграду.






Постановка задачи. Требуется передать высотную отметку с одного берега реки (оврага) - точка А на другой - точка В. При этом расстояние не превышает 300 м.

Исходные данные. Руководитель практики задает на местности две точки А и В, расположенные на расстоянии не более 300 м. Для точки А задается высотная отметка НА (рис. 5.2).

 

Рис. 5.2. Схема к передаче отметки через водную преграду.

Решение. Передачу отметки через водную преграду осуществляют в следующей последовательности:

1. Параллельно берегам реки (оврага) от точек А и В откладывают одинаковые расстояния» 20 м, и полученные точки I1 и I2 закрепляют кольями и сторожками (рис. 5.2), на которых подписывают наименование точки и номер бригады.

2. В точке I1 устанавливают нивелир, а в точках А и В рейки. Тщательно приводят пузырек круглого уровня нивелира в нульпункт и берут отсчеты по рейкам ач’ и bч’ по черной стороне, а затем по красной ак’ и bк’. При работе с нивелирами с цилиндрическим уровнем перед взятием отсчетов тщательно приводят половинки пузырька уровня “на контакт”. Далее контролируют в отсчетах разность пяток и в случае удовлетворительной сходимости (разница не более 4 мм), результаты записывают в таблицу 5.2.

3. Переносят нивелир в точку I2 и повторяют вышеперечисленные действия. В результате получают еще две пары отсчетов по рейкам ач’’, bч’’ и ак’’, bк’’, которые также записывают в таблицу 5.2.

4. Рассчитывают превышения h’ч = ач’ - bч’, h’к = ак’ - bк’, h’’ч = ач’’ - bч’’,

h’’к = ак’’ - bк’’. Если расхождение между максимальным и минимальным полученными превышениями не превышает по абсолютной величине 10 мм, то определяют среднее из всех 4-х превышений hср = (h’ч + h’к + h’’ч + h’’к) / 4, которое записывают в табл. 5.2. Если указанное условие не выполняется, то необходимо повторить измерения.

5. Вычисляют отметку точки В: НВ = НА + hср и записывают ее в табл. 5.2.

Отчетные материалы. В качестве отчетных по задаче бригада сдает следующие документы:

- лист со схемой задачи и таблицей результатов измерений и вычислений.

 

 

Таблица 5.2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.