Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение работ по верификации и нормализации баз данных ГРЗ КР в кадастровом округе






 

В целях реализации приказов Росреестра от 23.11.2010г. № П/618 «Об организации работ по повышению качества данных Единого государственного реестра прав и государственного кадастра недвижимости» и Управления Росреестра по Саратовской области от 03.12.2010г. № 212-пр «Об организации работ по повышению качества данных Единого государственного реестра прав и государственного кадастра недвижимости», а так же в соответствии с письмом Управления Росреестра по Саратовской области от 30.12.2010 №64-27/20204 работы по верификации базы данных государственного кадастра недвижимости Саратовского кадастрового округа проводятся ежемесячно.

При исправлении ошибок в АИС ГКН проводится анализ выявленных ошибок по указанным характеристикам, путем сверки выявленных ошибок с содержанием документов (копий документов), хранящихся в кадастровых делах.

Итоговая статистика за 2012г. представлена в таблицах 1, 2.

 

Таблица 1.

 

№ п/п Тип ошибки Количество проверенных земельных участков (ЗУ) в БД АИС ГКН Количество выявленных ЗУ с ошибочными данными
       
  Кадастровый номер    
  Дата внесения кадастрового номера    
  Категория земель    
  Наименование    
  Вид разрешенного использования по документам    
  Вид разрешенного использования по классификатору    
  Площадь    
  Адрес (местоположение)    
  Кадастровая стоимость, руб.    
  Входящие участки    
  Связи с исходными ЗУ    
  Статус ЗУ    
  Итого    

 

За 2012г. в рамках верификации Филиалом было исправлено 26964 ошибок. Статистика представлена в таблице 2.

Таблица 2.

 

№ п/п Тип ошибки Количество ЗУ с Исправленными данными
     
  Кадастровый номер  
  Дата внесения кадастрового номера  
  Категория земель  
  Наименование  
  Вид разрешенного использования по документам  
  Вид разрешенного использования по классификатору  
  Площадь  
  Адрес (местоположение)  
  Кадастровая стоимость, руб.  
  Входящие участки  
  Связи с исходными ЗУ  
  Статус ЗУ  
  Итого  

 

Основной ошибкой является - Адрес (местоположение). Адрес земельных участков вносится в соответствии с правоустанавливающими документами. Однако для формирования кода КЛАДР необходимо уточнение адресных ориентиров для исправления данного вида ошибок.

Филиалом проведена работа по анализу данных, содержащихся в Классификаторе адресов России и адресных характеристик в государственном кадастре недвижимости, внесенных из документов – источников адресной информации, а также осуществлено сравнение наименований элементов административно-территориального деления, элементов планировочной и уличной сети со сведениями, содержащимися в нормативных правовых актах органов местного самоуправления муниципальных районов и муниципальных образований Саратовской области. Подготовленные материалы направлены в Управление ФНС России по Саратовской области письмом от 24.05.2012г. №2407 для актуализации КЛАДРа.

При выявлении в АИС ГКН недостающих сведений об адресе (местоположении), категории земель или вида разрешенного использования земельных участков филиалом направляются запросы в районные администрации Саратовской области с целью уточнения отсутствующих или недостоверных сведений.

За 2012 год:

- по уточнению категории земель и вида разрешенного использования земельных участков было направлено 75 запросов, в районные администрации по 14532 земельному участку, ответов было получено -20, на основании которых в сведения 610 земельных участков внесены изменения;

- по уточнению адреса (местоположения) земельных участков было направлено 67 запросов в районные администрации по 131252 земельным участкам, ответов было получено - 12, все ответы были направлены с нарушением положения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2008г. № 618 «Об информационном взаимодействии при ведении государственного кадастра недвижимости», в связи с этим в сведения по 4583 земельным участкам не были внесены изменения.

Филиал проводит работы по верификации слоя кадастровых кварталов, являющегося слоем ИПД и основой для Публичной кадастровой карты (геоинформационная база данных электронная карта кадастрового деления).

В данную основу в порядке обеспечения информационного взаимодействия внесены сведения о границах муниципальных образований (16), о границах населенных пунктов (8), о границах зон с особыми условиями территорий (1355 зон), о границах территориальных зон (374), о пунктах опорной межевой сети.

По данным ТИР количество земельных участков (далее – ЗУ) прошедших ФЛК с 01.12.2011 по 01.12.2012 по протоколам ФЛК составило 118404 шт., не прошедших ФЛК – 47774 шт.

Основными видами ошибок при прохождении форматно-логического контроля в 2012 году являлись:

«атрибут «Город» обязателен, если атрибут «НаселПункт» не указан», что составляет около 65% от общего количества ошибок. Данная ошибка возникает в связи с тем, что в ГКН содержатся сведения о земельных участках, расположенных на межселенной территории, по таким ЗУ регулярно направляются запросы в районные администрации Саратовской области с просьбой уточнить адрес (местоположение) ЗУ;

«не указана дата утверждения кадастровой стоимости» - около 22% от общего количества ошибок. Данная ошибка является технической ошибкой, исправление которой осуществляется в соответствии с принятым решением на основании протокола об исправлении технической ошибки;

«не указана кадастровая и нормативная стоимость ЗУ» - около 10% от общего количества ошибок. Данная ошибка возникает в связи с отсутствием в ГКН сведений о категории земель либо о виде разрешенного использования ЗУ (или неоднозначным видом разрешенного использования), что не позволяет определить кадастровую стоимость ЗУ. Списки таких ЗУ направляются в районные администрации Саратовской области с просьбой уточнить категорию земель или вид разрешенного использования ЗУ.

Остальные виды ошибок относятся к техническим ошибкам и составляют около 3% от общего количества ошибок, исправление которых осуществляется в соответствии с принятым решением на основании протокола об исправлении технической ошибки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.