Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Землеустройство






 

В результате земельных преобразований, проведенных как в Российской Федерации, так и в Саратовской области за последнее десятилетие произошли значительные изменения в земельных отношениях, организационно-правовых и организационно-территориальных формах землепользований и формах собственности на землю.

Однако, реформирование существующей системы землепользования, перераспределение земель, проводимые без предварительно разработанной землеустроительной документации, привели к появлению негативных явлений, то есть практически была разрушена существующая система организации территории и использования земель, стабильность и компактность землепользований.

До настоящего времени не проведено полное разграничение земель, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации и муниципальной собственности. Не все земли с особым правовым режимом использования выделены. Нерешенными остаются задачи, связанные с упорядочением границ муниципальных образований и населенных пунктов.

В целях создания механизма по реализации Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и вовлечения сельскохозяйственных земель в гражданский оборот, увеличения доходов местных бюджетов на территории области издано постановление Правительства области от 1 сентября 2005 года № 304-П «Об организации оформления прав на земельные участки, находящиеся в общей собственности, и повышении эффективности налогообложения земель сельскохозяйственного назначения» (с изменениями от 19 сентября 2006 г., 20 марта 2008 г.).

В 2003-2004 годах Саратовской областной Думой были приняты постановления об установлении границ муниципальных районов области и Законы Саратовской области о муниципальных образованиях, входящих в состав муниципальных районов, которыми были установлены границы муниципальных образований. Указанными постановлениями администрациям муниципальных образований поручено провести необходимые технические мероприятия в связи с установлением границ.

В соответствии с частью 1 статьи 46 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» органы местного самоуправления, к компетенции которых отнесены вопросы в сфере установления или изменения границ муниципальных образований, границ населенных пунктов, территориальных зон и зон с особыми условиями использования территорий, обязаны предоставить сведения о данных границах и зонах, установленных до дня вступления в силу данного Федерального закона (1 марта 2008г.), в орган кадастрового учета до 1 января 2011г.

По состоянию на 1 января 2012 года в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства, имеются сведения о границах 16 муниципальных образований 2 муниципальных районов. Имеющаяся информация явно недостаточна и не обеспечивает в полной мере реализацию государственной политики эффективного и рационального использования и управления земельными ресурсами и иной недвижимостью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.