Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кадастровое деление территории кадастрового округа






Кадастровое деление территории Саратовской области осуществлялось в целях присвоения земельным участкам кадастровых номеров.

Деление территории области на кадастровые кварталы является необходимой основой постановки расположенных в их границах земельных участков на государственный кадастровый учет с присвоением последним, в установленном порядке, кадастровых номеров, а также составляет информационную основу для оценочных работ с целью налогообложения и управления земельными ресурсами.

Основанием для проведения кадастрового деления территории области являлось постановление Правительства РФ от 6 сентября 2000г. №660 «Об утверждении Правил кадастрового деления территории Российской Федерации и Правил присвоения кадастровых номеров земельным участкам», приказ Росземкадастра от 14 мая 2001г. №П/89 «О кадастровом делении территории Российской федерации», письмо Росземкадастра от 19 марта 2001г. №ВК/122 «О требованиях к кадастровому делению».

В целях выполнения положений Федерального закона «О государственном земельном кадастре» №28-ФЗ и в соответствии с Правилами кадастрового деления территорий Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 6 сентября 2000г. №660, Облкомземом проведена работа по приведению кадастрового деления территории области в соответствие с вышеуказанными нормативными документами. Для территорий, на которых ранее были выполнены работы по кадастровому делению, максимально сохранялось местоположение, конфигурация и номера ранее сформированных кадастровых кварталов, в пределах которых осуществлялся кадастровый учет земельных участков и оформлялись правоустанавливающие документы.

Согласно Требований к кадастровому делению, утвержденных приказом Росземкадастра от 15.06.2001г. №П/117 «Об утверждении требований к кадастровому делению», приказом Облкомзема от 1 августа 2001г. №45-П на территории Саратовского кадастрового округа создано 52 кадастровых района, утверждена Схема расположения кадастровых районов в кадастровом округе, их номера и перечень наименований. Горрайкомземами подготовлены и Облкомземом согласованы схемы расположения кадастровых кварталов. Первоначально по Саратовскому кадастровому округу было утверждено приказом Облкомзема от 1 августа 2001г. №45-П 19775 кадастровых кварталов.

Материалы по описанию прохождения границ между кадастровыми округами согласованы Росземкадастром.

В соответствии с письмами Роснедвижимости изменения в утвержденные материалы кадастрового деления допускаются в исключительных случаях и только по письменному разрешению Федерального агентства кадастра объектов недвижимости, в настоящее время Росреестр.

Согласно приказу Управления Роснедвижимости по Саратовской области от 17.12.2009г. №133-П «О кадастровом делении» внесены соответствующие изменения в государственный кадастр недвижимости в Описания прохождения границ кадастровых кварталов, в реестры кадастровых кварталов по ряду кадастровых районов.

В 2010г. Учреждением области проведена работа по корректировке и уточнению материалов и документов кадастрового деления Саратовского кадастрового округа.

В соответствии с письмом заместителя руководителя Росреестра В.С.Кислова от 11.02.2010г. №14-1013-ВК «Об инвентаризации материалов кадастрового деления» проведена работа по полной инвентаризации материалов кадастрового деления, утвержденных приказом Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Саратовской области от 01.08.2001г. №45-П, приказом Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Саратовской области от 13.09.2001 № 53-П " О кадастровом делении на кадастровые кварталы территорий кадастровых районов Саратовского кадастрового округа", приказом Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Саратовской области от 18.01.2002 № 2-П " О завершении работ по кадастровому делению территорий кадастровых районов Саратовского кадастрового округа" и приказом Управления Роснедвижимости по Саратовской области от 17.12.2009г. №133-П «О кадастровом делении». Так же в рамках исполнения приказа Управления Роснедвижимости по Саратовской области от 07.04.2010г. № 100-П «Об организации по инвентаризации материалов кадастрового деления» проведено сопоставление материалов как на бумажных, так и на электронных носителях. Были подготовлены совместные предложения по корректировке и внесению изменений в материалы кадастрового деления от начальников (заместителей) отделов Управления Роснедвижимости по Саратовской области и начальников филиалов Учреждения. По результатам проведенной работы сформированы соответствующие материалы инвентаризации кадастрового деления, которые были утверждены приказом Управления Роснедвижимости по Саратовской области от 16.07.2010г. №165 «Об утверждении данных о приведении в соответствие текстовых и графических материалов кадастрового деления». В соответствии с вышеуказанным приказом Учреждение произвело внесение в базу данных государственного кадастра недвижимости утвержденных материалов кадастрового деления в разрезе кадастровых районов Саратовского кадастрового округа. Кроме того, в соответствии с данным приказом материалы фактически по изменению кадастрового деления 12 кадастровых районов были направлены в Росреестр для согласования. Изменения кадастрового деления Краснокутского, частично Саратовского, Питерского, Ровенского, Романовского, частично Татищевского, Турковского кадастровых районов были согласованы Росреестром. По объективным причинам часть документации была возвращена из Росреестра без согласования. В связи с чем Учреждением были доработаны предложения по внесению изменений в материалы кадастрового деления Балашовского городского, Вольского городского, Калининского, Новоузенского, Саратовского, Саратовского городского, Татищевского кадастровых районов и направлены в Управление Росреестра по Саратовской области для принятия соответствующего решения по причинам:

-изменения и уточнения границ прохождения кадастровых районов (Саратовский и Саратовский городской кадастровый район);

-объединения кадастровых кварталов по причине удобства использования кадастровых кварталов на электронной карте и бумажных носителях, а также привязанности к местности и неразрывности объектов, расположенных на данной территории (Балашовский городской и Вольский городской кадастровый район);

-разделения кадастрового квартала в связи с уточнением границ кадастрового квартала на местности (Калининский);

-сохранения уникальности кадастровых номеров земельных участков и соблюдения интересов собственников земельных участков (Татищевский, Новоузенский);

-выявленных технических ошибок по включению земельных участков в границы кадастровых кварталов (Саратовский городской кадастровый район).

По состоянию на 15.02.2013г. приказа о внесении изменений в кадастровое деление вышеуказанных кадастровых районов из Росреестра не поступало.

Также в течение года неоднократно давались разъяснения по вопросам кадастрового деления заинтересованным лицам.

В настоящее время предложения по внесению изменений в материалы кадастрового деления находятся на стадии рассмотрения.

Учет объектов недвижимости в настоящее время осуществляется в соответствии с требованиями приказа Минэкономразвития РФ от 04.04.2011г. №144 «Об утверждении.

Порядка кадастрового деления территории Российской Федерации и Порядка присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров» (далее Порядок).

В случае снятия с государственного кадастрового учета объекта недвижимости либо в случае аннулирования и исключения из государственного кадастра недвижимости сведений об объекте недвижимости не допускается повторное использование кадастрового номера такого объекта недвижимости в целях присвоения указанного номера иным объектам недвижимости.

Кадастровый номер, присвоенный объекту недвижимости в соответствии с настоящим Порядком, не изменяется, в том числе в связи с изменением кадастрового деления территории, уточнением местоположения границ и площади.

При включении сведений о ранее учтенном земельном участке в государственный кадастр недвижимости ранее присвоенный такому земельному участку кадастровый номер сохраняется, если структура указанного номера соответствует требованиям настоящего Порядка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.