Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава: Пусть присутствующий известит отсутствующего.






Хадис № 88 (104)

Сообщается, что Абу Шурайх [аль-Адауи], да будет доволен им Аллах, сказал Амру бин Саъиду*, когда тот, посылал отряды в Мекку /против Абдуллаха ибн Зубайра**/: «О правитель, позволь мне рассказать тебе то, что сказал Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, на следующий день, после открытия Мекки. Слышали мои уши, и запомнило мое сердце, и видели мои глаза, когда он /начал/ говорить. /Сначала Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, / воздал Аллаху хвалу и восславил Его, а потом сказал: «Поистине, Мекку объявил священной Аллах, а не люди, и поэтому непозволительно человеку, верующему в Аллаха и в Последний день, ни проливать в /этом городе/ кровь, ни вырубать в нём деревья. Если же кто-нибудь посчитает это для себя допустимым /, ссылаясь на то, что/ в Мекке сражался Посланник Аллаха, скажите [ ему ] : “Поистине, Аллах разрешил это Своему посланнику, но не разрешал вам! ” Да и мне Он позволил делать это только в течение части этого дня, и сегодня она вновь стала столь же священной, как и вчера, так пусть же присутствующий известит /об этом/ отсутствующего!» ».

Абу Шурайха спросили: «И что же тебе ответил Амр?» Он сказал: «Я лучше тебя знаю об этом, о Абу Шурайх! Поистине, аль-Харам «не скрывает грешника /от наказания/, и того, кто убегает от кровной мести, из-за грабежа»».

Примечание:

* Амр бин Саъид был правителем Медины.

** Так как он отказался давать присягу Язиду бин Муауие.

.

Полезные выводы, извлекаемые из хадиса:

 

1. В хадисе указание на достоинство Абу Шурайха, который последовал за хадисом, приказал одобряемое, запретил порицаемое и привел в довод хадис.

2. В хадисе указание на то, что того, кто противоречит Сунне, следует порицать только опираясь на шариатский довод.

3. В хадисе указание на желательность восхвалять и восславлять Аллаха в начале хутбы.

4. В хадисе указание на то, что дозволенность чего-то («тахлиль») или запрет чего-то («тахрим») является исключительно правом Аллаха.

5. В хадисе указание на почетность и запретность Мекки.

6. В хадисе указание на то, что запретность Мекки продолжается до Судного дня.

7. В хадисе указание на то, что в Мекке запрещено вырывать и рубить деревья, кроме изхира.

8. В хадисе указание на наличие «насхъа» (отмены) в шариате, и опровержение тем, кто его отрицает.

9. В хадисе указание на то, что Всевышний Аллах, дозволял своему Пророку то, что было запрещено общине, и это было его исключительным правом.

10. В хадисе указание на то, что нельзя называть словом «х а рам» какое-то место, если на то не нет довода.

11. В хадисе указание на то, что дозволение воевать в Мекке какое-то время, было исключительным правом Пророка (хусъусъия).

12. В хадисе побуждение к требованию непрерывности иснада («иттисаль ас-санад») и указание на обязательность этого.

13. В хадисе указание на довод одного из условий достоверности хадиса (непрерывность иснада («иттисаль ас-санад»)).

14. В хадисе указание на довод запоминания хадиса («дъабт»).

15. В хадисе побуждение доносить знания и распространять их, особенно в тех вопросах, из-за незнания которых могут произойти всякие смуты.

16. В хадисе указание на то, что следует говорить слова истины в глаза правителям.

17. В хадисе указание на то, что любой приверженец страстей имеет какой-то сомнительный довод («шубха»), который он считает доводом для себя.

18. В хадисе указание на мягкость в порицании правителей, так как это способствует принятия ими того, что ты до них доносишь.

19. В хадисе указание на то, что все, что приказал Аллах, является приказом как для Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, так и для его общины, если только не будет конкретного довода, указывающее на другое.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.