Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава: Увещание и обучение женщин имамом.






Хадис № 83 (98)

Передают со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что однажды Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, который вышел (из мечети) вместе с Билялом, (подошёл к женщинам,) решив, что они не слышали того, что он говорил. И он принялся увещевать их и велел им давать садаку, женщины же стали отдавать свои серьги и кольца, а Билял собирал всё это в полу своей одежды.

Полная версия хадиса:

Передают со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, который рассказывал о том, что он присутствовал на /молитве/ праздника фитр и с Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, /а после него/ и с Абу Бакром, и с Умаром, и с Усманом, да будет доволен ими Аллах. [И все они] совершали /праздничную/ молитву до хутбы, а после /нее делали/ хутбу. /Однажды/ Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, вышел (в версии: «...сошел...»), и я видел как он усаживал /людей / рукой, затем прошел через ряды людей, и вместе с Билялом, подошёл к женщинам, и сказал:

ي َ ا أ َ ي ّ ُ ه َ ا ا ل ن ّ َ ب ِ ي ّ ُ إ ِ ذ َ ا ج َ ا ء ك َ ا ل ْ م ُ ؤ ْ م ِ ن َ ا ت ُ ي ُ ب َ ا ي ِ ع ْ ن َ ك َ ع َ ل َ ى أ َ ن ل ّ َ ا ي ُ ش ْ ر ِ ك ْ ن َ ب ِ ا ل ل ّ َ ه ِ ش َ ي ْ ئ ا ً و َ ل َ ا ي َ س ْ ر ِ ق ْ ن َ و َ ل َ ا ي َ ز ْ ن ِ ي ن َ و َ ل َ ا ي َ ق ْ ت ُ ل ْ ن َ أ َ و ْ ل َ ا د َ ه ُ ن ّ َ و َ ل َ ا ي َ أ ْ ت ِ ي ن َ ب ِ ب ُ ه ْ ت َ ا ن ٍ ي َ ف ْ ت َ ر ِ ي ن َ ه ُ ب َ ي ْ ن َ أ َ ي ْ د ِ ي ه ِ ن ّ َ و َ أ َ ر ْ ج ُ ل ِ ه ِ ن ّ َ

««О Пророк! Если к тебе придут верующие женщины, чтобы присягнуть [в том, что они не будут приобщать сотоварищей к Аллаху, красть, прелюбодействовать, убивать своих детей, покрывать клеветой то, что между их руками и ногами...»», - пока не прочитал все аяты]. И после того, как закончил, сказал: «Вы на этом?» И одна из женщин, кроме которой никто не ответил, сказала: «[Да, о посланник Аллаха]. – Хасан /аль-Хасан бин Муслим, передатчик хадиса от Ибн Аббаса/ не знал кто она.- Затем /Пророк/ сказал: «Давайте садака», - и Биляль отрыл полы своей одежды. Затем она сказала: «Да будут мои мать и отец выкупом за вас». И женщины стали кидать свои серьги и кольца в полы одежды Биляля.

Полезные выводы, извлекаемые из хадиса:

 

1. В хадисе указание на увещевание и обучение женщин правителем.

2. В хадисе указание на законность сбора милостыни.

3. В хадисе указание на дозволенность давать женщине милостыню из своего имущества, при условии, что ее муж не будет против. Как сказал Пророк, да благословите его Аллах и приветствует: «Не дозволено женщине /давать милостыню/ из своего имущества, без разрешения мужа» (Ибн Маджах, 2389).

4. В хадисе указание на довод большинства ученых, дозволявших одевать женщине золото, кольцевидной формы.

5. В хадисе указание на то, что милостыня является причиной искупления многих грехов.

6. В хадисе указание на дозволенность протыкать женщинам уши для ношения серьг.

7. В хадисе указание на дозволенность одевать серьги.

 

Примечание:

Как объединить между этим хадисом, из которого внешне кажется, что женщины давали садака из своих украшений, без разрешения мужей и хадисом в котором, упомянут запрет подобного действия? Ученые говорят, о том, что в упомянутом хадисе есть одна из следующих вероятностей:

1 – У тех женщин, которые давали садака из своих украшений, было общее разрешение от мужей.

2 – Эти женщины склонялись к тому, что их мужья не были бы против того, чтобы они в подобной ситуации давали садака из своих украшений.

3- Может быть, это произошло до того, как пришел запрет на подобное действие.

4- Право Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, выше прав их мужей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.