Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава: Как будет исчезать знание.






Умар бин Абдуль-Азиз написал Абу Бакру ибн Хазму: «Смотри на то, что является хадисом Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и записывай это. И поистине, я боюсь исчезновения знаний и ученых. И не следует принимать что-то кроме хадисов Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. И следует распространять знания, и сидеть тому, кто не знает, у тех, кто их научит. Ведь, поистине, знания не пропадут, пока не станут скрытыми».

 

Хадис № 85 (100)

Сообщается, что Уруа рассказывал: «[Во время хаджа, к нам приехал] ‘Абдуллах бин ‘Амр бин аль-‘Ас, да будет доволен Аллах ими обоими, [и я слышал как он сказал]: «Я слышал, как Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Поистине, Аллах не забирает знание, /просто/ лишая его /Своих/ рабов, но Он забирает знание, забирая /из мира/ ученых, когда же Он не оставит /в живых) ни одного обладающего знанием, люди станут избирать /для себя/ невежественных руководителей. И им будут задавать выводы, а они станут выносить решения, не обладая знанием » (в версии: «...они станут выносить решения, основываясь на свое мнение, в результате чего сами собьются с пути и введут в заблуждение других!»

И я /Уруа/ рассказал об этом Айше, жене Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. После этого, Абдуллах бну Амр, еще раз приехал в хадж, и она сказала: «О сын моей сестры, отправляйся к Абдуллаху и переспроси о том, что ты мне передавал от него». И я пришел и переспросил у него. И он мне рассказал то, что рассказывал до этого. И я пришел к Айше и сообщил ей, на что она удивилась и сказала: «Клянусь Аллахом, Абдуллах бин Амр выучил /это/»).

 

Полезные выводы, извлекаемые из хадиса:

 

1. В хадисе указание на то, каким образом исчезают знания.

2. В предании указание на достоинство Умара бин Абдуль-Азиза и его понимание.

3. В хадисе указание на законность письменного фиксирования хадисов.

4. В хадисе указание на важность сохранять знания в сердцах, заучивая их, и в книгах, записывая их.

5. В хадисе указание на то, что исчезновение знаний в смерти тех, кто ими обладает.

6. В хадисе указание на то, что настоящие обладатели знаний это те, кто обладает знанием о Коране и Сунне.

7. В предании указание на начало общей письменной фиксации хадисов, и что это началось во времена Умара бин Абдуль-Азиза.

8. В хадисе указание на то, что следует брать все причины для распространения Сунны среди людей, будь то в мечетях, в кружках знаний и т.п., как это было в первые времена.

9. В предании указание на то, что знания исчезнут, если будут скрытыми.

10. В хадисе указание на то, что не следует ограничивать знания какой-то определенной группой людей. Однако следует распространять их в мечетях и т.п. местах.

11. В хадисе указание на предостережение избирать невежественных руководителей.

12. В хадисе указание на порицание голословного мнения.

13. В хадисе указание на то, что не следует давать фатвы тому, у кого нет знаний о Коране и Сунне.

14. В хадисе указание на чудо из чудес Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

15. В хадисе указание на то, что требующим знания следует искать ученых из числа знатоков хадисов и преданий, ведь только они являются настоящими обладателями знаний.

16. В хадисе указание на принятие сообщения одного человека и, соответственно, опровержение секте «хизб ат-тахрир».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.