Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство и технические данные радиометра РКГ-01






" АЛИОТ".

Радиометр РКГ - 01 " АЛИОТ" предназначен для массового контроля наличия гамма - излучения в различных пробах.

4.1. Технические данные радиометра:

- диапазон регистрируемого фотонного ионизирующего излучения 0, 5-3 МэВ с использованием блока детектирования на базе сцинтилляционного кристалла размером 40x40 мм;

- диапазон измерения удельной активности Бк/кг (Ки/кг) 18, 5-37000 (5•10-10 – 1•10-6).

Основная относительная погрешность в этом диапазоне измерений - не более 35%.

В радиометре предусмотрены:

- выдача звукового сигнала при времени измерения 300 с;

- автоматическое прекращение измерения при достижении статистической погрешности 15% с выдачей звукового сигнала.

4.2. Устройство радиометра. Радиометр состоит из электронного блока, блока детектирования, помещенного в защитное устройство и соединенного с электронным блоком кабелем.

Особенности конструкции радиационной защиты позволяют расположить сосуд Маринелли с исследуемой пробой определенным образом относительно блока детектирования. В основе работы блока детектирования лежит принцип преобразования энергетических потерь γ -квантов в чувствительном объеме сцинтилляционного детектора в электрические импульсы. Радиометр - двухканальный. Один канал (определение цезия) настроен на энергию в диапазоне 0, 15-0, 9 МэВ, второй (определение калия) - на энергию в диапазоне 0, 9-1, 6 МэВ.

Высокие требования к радиометру предъявляются необходимостью выдачи стабильных показаний за время непрерывной работы и значительным временем измерения на верхнем пределе диапазона измерений (порядка 2000 с) и обеспечиваются системой обратной связи по физическому реперу.

4.3. Назначение индикаторов и переключателей электронного блока. Передняя панель:

- цифровой 12-ти разрядный индикатор;

- ПУСК - разрешение начала измерений;

- СТОП - прекращение текущего измерения;

- ОБЪЕМ - ввод в радиометр сведений о геометрии измеряемой пробы;

- ЕДИН. ИЗМ. - ввод в радиометр требования оператора о единицах измерения, в которых необходимо выдать информацию об удельной активности исследуемой пробы;

- 0....9 - наборное поле для ввода десятичных цифр;

- В - ввод признака веса пробы в радиометр;

- Ф - клавиша, обеспечивающая вывод на индикацию активности пробы в калиевом канале;

- контрольный индикатор «РЕЖИМ».

На задней панели имеются разъем для подключения сетевого кабеля (220 в, 50 Гц), сетевой предохранитель (1 А), кнопка " ОБЩ. СБРОС" и тумблер " ВКЛ", который должен быть включен. Кнопка " ОБЩ. СБРОС" позволяет вывести контролер электронного блока из состояния " зависания" и может быть использована для повторного измерения фона. Тумблер СЕТЬ - включение и выключение радиометра.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.