Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загрязнение радиоактивное






Присутствие радиоактивных веществ на поверхности, внутри материала, в воздухе, в теле человека или в другом месте, в количестве, превышающем установленные уровни, принято называть радиоактивное загрязнение. Допускается использовать материалы только при условии низкого уровня содержания в них радионуклидов. Критерием для принятия решения о возможном применении в хозяйственной деятельности сырья, материалов и изделий, содержащих радионуклиды, является ожидаемая создание ими индивидуальной годовой эффективной дозы облучения не выше 10 мкЗв. При этом годовая коллективная эффективная доза не должна быть более 1 человеко-зиверта.

Специального разрешения на использование и последующего радиационного контроля требуют сырье, материалы и изделия:

o с удельной β -активностью от 0, 3 до 100 кБк/кг,

o с удельной α -активностью от 0, 3 до 10 кБк/кг,

o с содержанием трансурановых радионуклидов от 0, 3 до 1, 0 кБк/кг,

o создающие мощность дозы γ -излучения от 0, 2 до 1, 0 мкГр/ч над фоном.

Предназначенные для дальнейшего использования по прямому назначению материалы и изделия, загрязненные радиоактивными веществами выше указанных уровней подлежат дезактивации («освобождению» от радионуклидов). В противном случае они направляются на захоронение в специальные местах захоронения промышленных отходов.

Загрязнение местности и предметов β -излучающими веществами обычно измеряют как поток радиационного излучения в част./(с•м2); (1 част./(с•м2) = 1 расп./(с•м2) = 1/(с•м2) = 1 (Бк/м2). Поток радиационного излучения - отношение числа ионизирующих частиц (фотонов), проходящих через площадь данной поверхности (м2, см2) за определённый интервал времени, в табл. 3 - это одна мин.

Загрязнённой считается почва такой территории, активность радионуклидов в которой превышает: - для Sr-90 + Y-90 - 40 част./(см2•мин).

- по цезию–137 - уровень 37 кБк/м2,

- по стронцию–90 – уровень 5, 6 кБк/м2,

- плутонию–238, 239 и 240 – уровень 0, 74 кБк/м2.

 

 

Таблица 2.5

Допустимые уровни радиоактивного загрязнения рабочих поверхностей, кожи, спецодежды и средств индивидуальной защиты, част./(см2•мин.)

Объект загрязнения α -активные нуклиды* Бета- активные нуклиды
Отдельные** Прочие
Неповрежденная кожа, спецбелье, полотенца, внутренняя поверхность лицевых частей средств индивидуальной защиты.       200***
Основная спецодежда, внутренняя поверхность дополнительных средств индивидуальной защиты, наружная поверхность спецобуви.      
Поверхности помещений постоянного пребывания персонала и находящегося в них оборудования      
Поверхности помещений периодического пребывания персонала и находящегося в них оборудования      
Наружная поверхность дополнительных средств индивидуальной защиты, снимаемой в саншлюзах      

Примечания: * Для поверхности рабочих помещений и оборудования, загрязненных α -активными радионуклидами, нормируется снимаемое (нефиксированное) загрязнение; для остальных поверхностей - суммарное (снимаемое и неснимаемое) загрязнение.

** К отдельным относятся α -активные нуклиды, среднегодовая допустимая объёмная активность которых в воздухе рабочих помещений ДОА < 0, 3 Бк/м3.

*** Установлены следующие значения допустимых уровней загрязнения кожи, спецбелья и внутренней поверхности лицевых частей средств индивидуальной защиты для отдельных радионуклидов:

Регионы, подвергшиеся загрязнению радионуклидами выше указанного уровня, называются контролируемыми территориями. Изменение показаний при измерении продуктов питания и воды до уровня 3, 7 кБк/кг (10 –7 Ки/кг, Ки/л) соответствует примерно 10-15 мкР/ч и наоборот.

При превышении уровня, соответствующего радиоактивному загрязнению продуктов питания в 3, 7 кБк/кг, рекомендуется отказаться от их потребления или ограничить потребление вдвое по сравнению с обычным рационом. Это весьма грубая оценка загрязнения пищевых продуктов. Более точная характеристика загрязнённости пищевых продуктов и питьевой воды радионуклидами цезия-137 и стронция-90 даётся в Республиканских допустимых уровнях (РДУ-2001), представленной в табл. 4.2 на стр. 78.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.