Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая история плодоводства и его современное состояние






 

Ученые считают, что яблоню, грушу, сливу, абрикос, персик культивируют более 4 тыс. лет. Сохранились описания садов Вавилона и Ассирии (3 тыс. лет до н.э.), Китая и Индии (2 тыс. лет до н.э.).

Первые летописные упоминания о плодоводстве на Руси относятся к Х – XI столетиям. Сначала сады создавались при монастырях. В XVIII ст. выращивание плодовых и ягодных растений было частью хозяйственной деятельности многих помещичьих поместий в средней полосе России.

С XIX ст. в связи с развитием капитализма в России плодоводство в некоторых районах становится товарной, промышленной отраслью. Значительное расширение плодоводство получило на западе России, в Вилейской, Гродненской, Минской и Могилевской губерниях. В средине ХХ столетия в плодоводстве начался переход к интенсивным способам производства – концентрирование плодоводства в специализированных хозяйствах, повышение уровня механизации работ в садоводстве, внедрение различных типов уплотненных садов, заложение плодовых насаждений скороплодными сортами на клоновых низкорослых подвоях, орошение и др.

Развитию плодоводства способствовала организация садово-огородных кооперативов среди населения. В итоге существенно расширились площади плодовых культур, их сортимент, возрос сбор плодово-ягодной продукции.

Наиболее полная информация о состоянии плодоводческой отрасли в Республике Беларусь и перспективах ее развития представлена в республиканской Государственной целевой программе развития плодоводства на 2004 – 2010 годы «Плодоводство».

Плодово-ягодные насаждения по состоянию на 1 января 2004 г. в хозяйствах всех категорий занимали 100, 4 тыс. гектаров, из них 91, 3 тыс. гектаров в плодоносящем возрасте. При этом, сады высокого и среднего бонитета составляют 20 тыс. гектаров.

Имеющиеся 55, 7 тыс. гектаров плодово-ягодных насаждений у населения и в садовых товариществах не оказывают существенного влияния на баланс производства высокотоварной продукции и обеспечивают в основном плодами и ягодами население, частично потребности перерабатывающей промышленности и торговли в летне-осенний период.

В среднем за 1999 – 2003 годы производство плодов и ягод во всех категориях хозяйств составляло около 305 тыс. тонн, в том числе в сельскохозяйственных организациях – 50, 6 тыс. тонн. В среднем на одного жителя республики произведен 31 килограмм плодов и ягод при научно обоснованной медицинской норме 80 килограммов. В результате республика ежегодно импортирует от 29, 3 до 61, 3 тыс. тонн свежих яблок, груш, ягод на сумму 8 – 16 млн. долларов США.

Урожайность плодов и ягод находится на уровне 20 – 30 центнеров с 1 гектара.

Государственная целевая программа развития плодоводства на 2004 – 2010 годы «Плодоводство» направлена на интенсификацию отрасли, насыщение потребительского рынка качественной плодово-ягодной продукцией. Для этого предусматривается решить широкий спектр вопросов. Вот некоторые из них:

довести к 2010 году объем производства посадочного материала плодовых культур до 1, 1 млн. штук, ягодных кустарников – до 1, 2 млн. штук, рассады земляники – до 1, 9 млн. штук в год;

нарастить объемы производства плодов и ягод за счет выполнения комплекса мер по уходу за действующими садами высокого и среднего бонитета на площади 20 тыс. гектаров и закладки новых садов интенсивного типа на площади 12, 2 тыс. гектаров;

заложить 145 гектаров плантаций нетрадиционных плодовых и ягодных культур;

довести к 2010 году объем производства плодов и ягод до 800 тыс. тонн (80 кг на человека), объемы промышленной переработки до 192 тыс. тонн, экспортные поставки – до 60 тыс. тонн, в 3 раза сократить поставки по импорту.

Определенный вклад в решение проблем плодоводства республики вносят пока еще немногочисленные фермерские (крестьянские) хозяйства, специализирующиеся на получении плодово-ягодной продукции, на выращивании посадочного материала.

Зарубежное плодоводство. За рубежом плодоводство развито во многих странах. Охватывает зону от 600 с.ш. до 600 ю.ш. В мировой сортимент входят более 200 плодовых растений, из них в промышленной культуре – 100. Наибольшие площади плодовых насаждений в Китае, США, Индии, Аргентине, Европейских странах. Мировая площадь садов составляет около 87 млн.га – 6% площади пашни.

По данным ФАО ООН (1985), мировое ежегодное производство плодов, включая, виноград, составляло около 302 млн.т, в том числе Европа – 97, Азия – 83, Северная и Центральная Америка – 44 млн.т. Годовое производство плодовой продукции на душу населения составляло в Европе 122, Северной и Центральной Америке – 128, Азии – 34, Южной Америке – 184 кг.

Породный состав мировой продукции (млн.т): виноград – 68, цитрусовые – 55, бананы – 41, яблоки – 40, груши – 9, вишня, черешня, хурма – 1 млн.т.

Ведущими в мире производителями плодовой продукции являются США, Бразилия, Италия, Индия, Франция, Испания. Кстати, средняя урожайность яблони в США определяется в 160-175 ц/га. Для садов Беларуси этот показатель значительно ниже.

Отмечая особенности зарубежного плодоводства, следует указать на следующие тенденции. В последние годы четко прослеживается тенденция ограничения сортимента насаждений. Предпочтение отдается сортам с высокой продуктивностью, скороплодностью, высоким качеством плодов и высокой устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды, в том числе к болезням и вредителям.

Большое внимание уделяется подвоям. В настоящее время в странах Западной Европы практически все саженцы яблони выращиваются на клоновых подвоях, в основном на слаборослых. В промышленном плодоводстве прослеживается тенденция увеличения плотности насаждений – до 1800 – 2000 штук /га яблони на слаборослых подвоях.

Важнейшей задачей промышленного плодоводства является создание насаждений индустриального типа, позволяющих комплексно механизировать основные технологические процессы, в том числе уборку урожая и обрезку деревьев, поглощающих до 60-70% общей суммы затрат на выращивание плодовых культур.

В зарубежном плодоводстве большое значение придается применению физиологически активных веществ – регуляторов роста. Их использование позволяет ускорять начало плодоношения, контролировать размер и структуру кроны, регулировать плодоношение, улучшать лежкость плодов и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.