Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фенологические фазы






В годовом цикле жизни плодовых растений различают период вегетации и период покоя. Изменения, происходящие в растении на протяжении периода вегетации, называются фенологическими, или фенофазами. Они обусловлены действием погодных условий и гормональных веществ – ауксинов, гиббереллинов, цитокининов и др.

 
 

Фенофазы проходят в определенной последовательности, они необратимые, ежегодно повторяются, продолжительность их неодинаковая. Различают следующие главные фенофазы плодовых растений: распускание почек; цветение; рост побегов; формирование цветковых почек; рост и вызревание плодов; листопад (рис. 12).

 

Рис. 12. Фенофазы развития цветочной почки яблони:

1 – почка в покое; 2 – распускание почки; 3 – выдвижение соцветий; 4 – обособление бутонов; 5 – цветение; 6 – завязывание плодов; 7- рост плодов; 8 – зрелые плоды.

 

Распускание почек начинается весной до образования розеток листьев и начала цветения. Начало вегетации для разных пород неодинаковое. Раньше ее начинают смородина, крыжовник, абрикос, позже – груша, яблоня. Цветковые почки распускаются на 5 и более дней раньше вегетативных.

Цветение. Начало фазы – выдвижение соцветий после распускания генеративных почек, конец – опадение лепестков. Это основная фаза роста, на протяжении которой идет опыление и оплодотворение цветков. Сроки цветения зависят от видовых особенностей и погодных условий. Смородина и крыжовник зацветают рано, при устойчивом потеплении свыше 80С, косточковые – выше 100С, яблоня и груша – около 12-140 С, виноград – при 18-200 С. В условиях Беларуси плодовые породы зацветают в следующем порядке: абрикос, слива, вишня, черешня, груша, яблоня; ягодные культуры – смородина красная, крыжовник, смородина черная, земляника. В сухую теплую погоду цветение плодовых деревьев продолжается около недели, в дождливую - более двух.

Рост побегов начинается с образования розетки листьев после распускания вегетативных почек и заканчивается заложением верхушечных почек на концах побегов. Рост побегов продолжается в основном около 2-2, 5 месяцев. Побеги молодых деревьев растут сильно и долго, другой раз до глубокой осени. Кольчатки и букетные веточки имеют короткий период роста, уже в начале июня они формируют верхушечные почки.

Начальный рост побегов обусловливается запасом питательных веществ предыдущего года, затем рост происходит за счет усвоения элементов питания из почвы и ассимилирующей деятельности листьев.

Начало заложения цветочных почек у плодовых деревьев происходит примерно во второй половине июля. Этот период продолжается у косточковых пород 2, 5-3 месяца, у яблони – 3-3, 5 месяца. Весной следующего года заканчивается полная дифференциация и формирование цветковых почек. У ремонтантных сортов (земляника, малина) генеративные почки закладываются не только на побегах предыдущего года, но и на побегах текущего года.

После опыления и оплодотворения начинается развитие завязи. В благоприятные годы на взрослых деревьях яблони образуется 50-60 тыс. цветков с теоретически возможным урожаем 7-9 т плодов с одного дерева. Из-за неспособности обеспечить питательными веществами формирование такого урожая деревья груши и яблоки сбрасывают до 95-97% неоплодотворенной завязи и молодых плодов. Обычно это происходит трижды: первое опадение – сразу после цветения, второе – через две недели и третье – через месяц после цветения. Последнее называется «июньским». После него усиливается рост оставшихся плодов. Основные причины несвоевременного осыпания завязи - недоразвитость цветков, недостаточное опыление и оплодотворение их, недостаток питательных веществ и влаги в почве, неблагоприятные погодные условия, повреждения болезнями и вредителями. Основной причиной июньского осыпания плодов является чаще всего недостаток воды и элементов питания.

Время спелости и съема плодов зависит от породных и сортовых особенностей плодовых растений, от погодных условий и может начинаться в Беларуси в июне, а заканчиваться в октябре. Осенние и зимние сорта яблони и груши могут дозревать во время хранения.

Различают съемную спелость, когда плоды легко снимаются с дерева (благодаря образованию пробковой прослойки у основания плодоножки); техническую – когда плоды приобрели необходимые качества для переработки; потребительскую – при достижении высоких вкусовых качеств; ботаническую – при полном созревании семян в плодах. У позднеспелых сортов потребительская и ботаническая спелости наступают значительно позже, чем съемная.

Листопад – последняя фенофаза годового цикла. Естественное опадание листьев происходит после созревания побегов и связанного с ним оттока из листьев ассимилянтов. Начинается при температуре ниже 150С и при сокращенном дневном освещении - менее 12 часов. Продолжается в условиях Беларуси на протяжении сентября-октября. Своевременное опадение листьев – свидетельство хорошей подготовленности деревьев к зиме.

Покой. Период покоя начинается после листопада и продолжается до начала вегетации. Он делится на фазы естественного и вынужденного покоя. В фазе естественного, или органичного, глубокого покоя почки не распускаются даже в тепле, так как в них и во всем растении в это время происходят физиологические изменения, требующие холода – температур ниже 50С, и времени. В этой фазе резко замедляется интенсивность обмена веществ, прекращается деление клеток, возрастает содержание крахмала и др.

Глубина и продолжительность естественного покоя зависит от породы, сорта, подвоя, состояния и возраста растений, внешних условий и др. Семечковые породы отличаются более глубоким периодом покоя, косточковые – менее глубоким. Продолжительность естественного покоя составляет около 1-2 месяцев. Отдельные части плодового дерева в разное время переходят в состояние покоя. Последней в состояние покоя вступает корневая шейка, поэтому в холодных районах ее рекомендуют окучивать почвой, чтобы сохранить от подмерзания. Если растение не пройдет фазу естественного покоя, оно не способно будет нормально расти и развиваться в следующем году.

В фазе вынужденного покоя распускание почек сдерживает только недостаток тепла. Оттепели в это время очень опасны: растения начинают активизировать свои жизненные функции, теряют закалку и могут подмерзнуть при очередном похолодании. Такие явления не редкие в садах Беларуси. В отличие от надземной части корневой системе плодовых культур свойственен лишь вынужденный покой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.