Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение плодовых и ягодных растений






Введение

Плодоводство – важнейшая растениеводческая отрасль сельского хозяйства, в задачу которой входит производство плодов и ягод, потребляемых человеком в пищу в свежем или переработанном виде.

Направления плодоводства: а) питомниководство – выращивание посадочного материала плодовых культур; б) собственно плодоводство – разведение яблони, груши, сливы, вишни, черешни и других семечковых и косточковых плодовых культур; в) ягодоводство – выращивание земляники, малины, смородины и других ягодных культур. Кроме того, разделами плодоводства может быть культивирование субтропических, орехоплодных и цитрусовых растений. Самостоятельной ветвью плодоводства является виноградарство.

Особенности отрасли: возделывание только многолетних растений; первоначальное выращивание их в питомнике и пересадка в молодом возрасте на постоянное место в плодовый сад или на плантацию.

Считают, что плодоводство является частью садоводства, в задачи которого входит возделывание не только плодовых и ягодных культур, но и декоративных растений (цветоводство, декоративное садоводство, парковое строительство). Термин садоводство применяют также при выращивании комнатных растений.

Главной задачей плодоводства является производство в достаточном количестве высококачественной плодово-ягодной продукции на основе совершенствования сортимента выращиваемых растений и применения интенсивных технологий.

 

Значение плодовых и ягодных растений

 

Значение плодоводства в жизни человека велико. Фрукты и ягоды – отличные продукты питания. В первую очередь они очень полезные как натуральные источники биологически активных веществ, главным образом витаминов. Много аскорбиновой кислоты содержит черная смородина, повышенное ее содержание отмечается в ягодах крыжовника, земляники, малине, красной смородине. Почти все плоды содержат витамины В1 (аневрин, тиамин), В2 (фолиевая кислота), Р (соединения из группы флавоноидов) и др.

Количество минеральных веществ в плодовых колеблется от 0, 4 до 0, 9%. В зольных остатках плодов обнаруживают более 60 химических элементов, при этом преобладают соединения щелочных металлов – калия, кальция, магния и др., что содействует нейтрализации кислот, благоприятствует щелочной реакции крови.

В плодах отмечается значительное содержание кальция и железа, которые особенно необходимы детям. Относительно много кальция в вишни, малине, поречках, а железа – в груше, сливе.

Из органических веществ в большинстве плодов преобладают сахара (2 – 25%) и кислоты – яблочная, лимонная, винная и др. Содержание органических кислот в плодах чаще колеблется в пределах 0, 3 – 1, 2%. Крахмал встречается обычно в недозрелых плодах. Количества и соотношения фруктозы, сахарозы и глюкозы в сочетании с количеством кислот во многом и определяют вкус плодов. Орехи богаты белками и жирами.

Как видно из табл. 1, содержание воды в свежих плодах составляет 75 – 90%.

1. Химический состав плодов, ягод и винограда

(% к сырой массе), по К.П. Ланге

 

Культура Сахар Кислота Мин. в-ва Вода Витамины
С А В1 В2 РР
Яблоня 8-10 0, 5 0, 4 80-85 + + + + +
Груша 8-9 0, 3 0, 4 83-85 + + + + +
Вишня   1, 2 0, 6   + + + + +
Черешня   0, 5 0, 5   - - - - -
Слива 10-12 0, 8 0, 5   + + + + +
Земляника   1, 0 0, 5 85-90 + + + + +
Малина   1, 0 0, 6   + + + - -
Смородина 7-8 2, 5-2, 8 0, 6 82-90 + + + - -
Крыжовник   2, 2 0, 4   + + - - -
Виноград 18-25 0, 6-1, 2 0, 4 75-85 + + + - -

Калорийность плодов сравнительно невысокая – 40-60 кал. в 100г съедобной части: она примерно в два раза меньше, чем в картофеле, в пять раз меньше по сравнению с калорийностью хлеба. Однако по содержанию витаминов, минеральных солей, органических кислот, то есть веществ, выполняющих важные физиологические функции в организме, плоды являются обязательными компонентами полноценного рациона питания человека.

Велико лечебное значение плодов. Систематическое употребление фруктов и ягод содействует предупреждению и более успешному лечению многих заболеваний – сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных, авитаминозов и др. Употребление плодов повышает устойчивость организма при лучевых поражениях. Особенно важное значение имеют плоды в питании детей, беременных женщин, больных, людей пожилого возраста. Минимальная общая потребность человека в фруктах и ягодах по научно обоснованным нормам составляет 100 кг в год.

Большинство видов плодов относятся к скоропортящимся продуктам. Чтобы сохранить ценные пищевые и вкусовые свойства, плоды перерабатывают на соки, консервируют (варенье, компоты, джемы), сушат, замораживают. Значительная часть соков идет на изготовление вин. Способность к длительному сохранению в специальных холодильниках позволяет обеспечивать население свежими плодами на протяжении всего года.

Однако значение плодоводства не ограничивается только получением плодовой и ягодной продукции. Существенную роль плодовые культуры выполняют в экологическом формате. Большие массивы промышленных насаждений, плодовые растения приусадебных и дачных участков способствуют оздоровлению (очистке) атмосферы, оказывают благотворное эстетическое воздействие на человека. Большинство плодовых культур – хорошие медоносы.

Плодовые насаждения могут использоваться и в агромелиоративных целях, выполняя противоэрозионную и ветрозащитную функции.

Большое значение плодоводство имеет в экономике сельского хозяйства. Интенсивные приемы ведения этой отрасли, позволяют получать 250-300 и более ц плодов с одного гектара, делают плодоводство высокодоходным делом, фактором укрепления экономики хозяйств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.