Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Косточковые






Косточковые породы – это плодовые растения семейства розоцветных, подсемейства сливовых. Плоды их – одногнездные костянки с сочным околоплодником. Имеют ряд общих биологических признаков: более раннее цветение, чем у семечковых культур, скороплодность, короткий период покоя. Растения произрастают в виде деревьев или кустарников. Они менее долговечны, чем яблоня и груша. Дают, как правило, ежегодные урожаи. Широко распространены в умеренной зоне земного шара.

Вишня (Cerasus) – самая распространенная плодовая культура среди косточковых пород. Природно-климатические условия Беларуси благоприятные для повсеместного ее выращивания. Растет кустом или деревом высотой 3 – 6 м и более. Корневая система глубоко расположена в почве, но основная масса всасывающих корней располагается на глубине 20 – 40 см. У некоторых сортов и подвоев на корнях, растущих горизонтально, из придаточных почек могут образовываться корневые отпрыски. Их можно использовать как посадочный материал (если растение корнесобственное) или как подвой для получения привитых саженцев. Чтобы поросль не засоряла сад, ее удаляют.

 
 

В зависимости от характера плодоношения сорта вишни делят на древовидные и кустовидные. Первые плодоносят преимущественно на так называемых букетных веточках, расположенных в кроне на ветвях различного возраста; вторые – формируют основной урожай на приросте предыдущего года (рис. 2; 3).

 

Рис. 2. Плодоношение древовидной вишни:

а – одиночная ростовая почка; б – букетная веточка; в – однолетняя ветка.

 
 

Рис. 3. Плодоношение кустовидной вишни:

а – одиночные цветковые почки; б – групповые почки; в – верхушечная ростовая почка;

г – места прикрепления плодоножек; д – однолетние ветки.

 

Кустовидные вишни начинают плодоносить с 3- 4 лет, древовидные – на год позже. Долговечность деревьев кустовидных вишен около 15 лет, древовидных – больше.

Плоды вишни могут иметь округлую, плоскоокруглую, сердцевидную и овальную форму. По размеру плоды вишни бывают мелкие (до 3, 0 г), средние (3, 1 – 4, 5 г) и крупные (более 4, 5 г). Окраска плодов - от светло-красного до темно-красного почти черного цвета. Окраска мякоти и сока плодов является признаком, по которому все сорта делят на две группы: с окрашенным соком (морели) и с неокрашенным (аморели).

Вишню относят к зимо- и засухоустойчивым, теневыносливым растениям; по морозоустойчивости близка к яблони. Бичом вишневых насаждений является каккомикоз.

Большинство сортов перекрестноопыляемые; высоко ценятся сорта со значительным процентом самоплодности (Норт Стар, Кистевая, Любская и др.).

Ботанический род вишни насчитывает около 150 видов, в границах СНГ – около 25. Наибольшее практическое значение имеют вишня обыкновенная, вишня степная, вишня войлочная.

Вишня обыкновенная (С.vulgris). К этому виду принадлежат большинство культурных сортов. Считают, что вишня обыкновенная является естественным гибридом вишни степенной и черешни. Особенно распространена в Беларуси, Прибалтике, средней зоне России.

Вишня степная (С.fruticosa) – низкорослое кустовое растение высотой 0, 5-2, 0 м с большим количеством корневой поросли, которой она размножается. Этот вид отличается высокой зимо- и засухоустойчивостью. Плодоношение начинается на 2-3 год. Плоды мелкие, кислые. На основе этого вида создан сортимент вишни Урала и Западной Сибири.

Вишня войлочная (С. tomentosa) образует куст высотой до 1, 2-2, 6 м. Листья гофрированные с войлочным опушением. Плоды мелкие, красные, на коротких плодоножках, удовлетворительного вкуса. Растения этого вида выдерживают понижения температур до -400 С. В диком виде встречается в Китае, Корее. В культуре этот вид используется для получения плодов и в качестве слаборослого подвоя для сливы. Представляет интерес для декоративного сада.

Черешня (C. avium) – довольно близкий к вишне вид, образует с ней гибриды. В диком виде растет в южных странах СНГ, там же сконцентрированы и промышленные насаждения черешни. Это сильнорослое дерево высотой от 4 до 30 м. Живет на юге до 50-70 лет со сроками амортизации 20 лет. Начинает плодоносить с 4-6 лет после посадки.

Черешня – южная культура, но морозоустойчивые сорта ее выращивают в Беларуси на небольших площадях, в любительских садах. В южных районах дикорастущая черешня может использоваться в качестве подвоя для вишни и культурных сортов черешни.

Слива (Prunus) – род плодовых деревьев или кустарников. Существует около 30 видов растений этого ботанического рода, в границах СНГ – около 5 видов. Дикорастущие виды распространены в северном полушарии, в умеренных широтах Европы, Азии, Северной Америки. На территории Беларуси по количеству деревьев слива уступает только яблони, что объясняется ее хорошей приспособленностью к различным почвенно-климатическим условиям, скороплодностью, высокой продуктивностью, способностью размножаться корневыми отпрысками, зелеными черенками, прививками.

Слива домашняя (Pr. domestica) – наиболее распространенный вид. Считается, что его происхождение связанно со спонтанной гибридизацией терна и алычи. Этот вид известен только в культурной форме. Примерно 90 % культурных сортов образовались от сливы домашней. Деревья ее достигают высотой 5 – 10 м, в промышленных насаждениях – 3 – 4 м. Плодоношение начинается на 4 – год. Продолжительность жизни деревьев в благоприятных условиях до 60 лет.

Плоды овальной, округлой или яйцевидной формы, желтой, зеленой, красной или синевато-черной окраски, массой от 6 до 100 г, чаще – 20 - 30 г.

Отличают две группы сортов сливы домашней – венгерки и ренклоды. Венгерки имеют плоды разной формы – от удлиненно-овальной до округлой, сине-фиолетовой окраски. К ренклодам относят сорта с шаровидными плодами преимущественно зеленой окраски, десертного вкуса; зимоустойчивость ренклодов пониженная.

Терн (P. spinosa) – дерево высотой 3 – 5 м или куст со многими стволами и корневой порослью, которой он и размножается. Ветви околючены. Плоды мелкие, черно-синие, в свежем виде несъедобные, используются для переработки. Растения этого вида отличаются повышенной зимо – и засухоустойчивостью. Могут использоваться в качестве подвоя для культурных сортов сливы, встречаются по всей Европе.

Тернослив (Pr. insititia) – разновидность сливы домашней. Представляет собой небольшое дерево, реже куст, с темно-синими плодами массой 10 – 12 г. Колючек на ветвях мало или вообще отсутствуют. Этот вид характеризуется большой изменчивостью, мало требователен к уходу, морозостоек, рано вступает в плодоношение, устойчив к болезням. Распространен по всей Европе.

Алыча (Pr. divaricata) – ценный в хозяйственном отношении вид сливы. В Беларуси культивируется с середины XIX ст.

В результате длительного разведения косточками этот вид приспособился к погодным условиям республики и по зимоустойчивости практические не уступает сливе домашней. Это небольшие деревья или кусты высотой до 4 м. Вступают в плодоношение на 2 – 4 год после посадки. Продолжительность жизни 15 – 20 лет и более. Плоды диаметром 1 – 6 см, желтой, розовой и красной окраски. Используются для приготовления компотов, джемов.

Растения алычи отличаются высокой урожайностью, сравнительно малотребовательны к условиям среды обитания. Используют в качестве подвоя для сливы, персика.

Ценность алычи как плодовой культуры возросла в последние годы в связи с выведением и успешным испытанием сортов с плодами массой до 30 г и больше, десертного назначения. Достоинства крупноплодной алычи высоко ставят садоводы-любители. Подсчитано, что возделывание крупноплодной алычи в 2 – 3 раза экономически выгоднее, чем сливы.

Абрикос (Armeniaca vulgaris) и персик (Persica vulgaris) являются теплолюбивыми плодовыми культурами, поэтому их промышленные насаждения размещены в южных странах.

Вопросами выведения сортов абрикоса, их испытанием в Беларуси занимается Пинский опорный пункт Института Плодоводства НАН Беларуси.

Абрикос начинает плодоносить рано – привитые растения на 3 – 4 год, сеянцы на 5 – 7-ой год. Зацветает рано, поэтому часто повреждается весенними заморозками. На территории Беларуси деревья абрикоса живут 20 – 25 лет, максимум 40 лет. Дают на юго-западе республики 7 – 8 урожаев за 10 лет по 20 – 60 кг плодов с одного дерева.

Персик в Беларуси выращивают отдельные садоводы-любители в южных районах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.