Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главные эукариотические ДНК-полимеразы






 

ДНК-поли- мераза (типсемейство) Функции Мол. массы субъединиц в кД Гены (хромосомы) Функции субъединиц
S. cere- visiae Человек S. cere-visiae Человек
a (B) ДНК-полимераза - праймаза, инициация и синтез отстающей нити     POL1(XIV) Xq21.3-q221 Каталитическая субъединица
    POL12(II)   Структурная субъединица
    PRI2(XI) 6p11-p12 Праймаза  
        Праймаза  
b (Х) Эксцизионная репарация оснований -   - ? -
g (А) Митохондри- альная ДНК-полимераза 143, 5 139, 5 MIP1 15q25 Каталитическая субъединица
-   - 17q Фактор процессивости
d (В)     Главная полимераза ведущей и отстающей нитей; репарация, рекомбинация     POL3 (IV) 19q13.3-q13.4 Каталитическая субъединица
  50- POL31 (X) ? - Структурная субъединица
    POL32 (X) 11q14 Мультимери-зация, связывание PCNA
-   -   Структурная
-   - 11q13 Структурная
e (В) Полимераза ведущей и от-стающей нитей репарация, рекомбинация     POL2 (XIV) 12q24.3 Каталитическая субъединица
    DPB2 (XVI) 14q21-q22 Мультимери-зация
    DPB3 (II) 9q33 Структурная
    DPB4 (IV) 2p12 Структурная

 

Более того, даже синтезированные при ее участии фрагменты Оказаки желательно удалить из отстающей нити.

На N-конце ДНК-полимеразы a расположен домен (остатки 1-330), не существенный для полимеразной активности и сборки гетеротетрамерного комплекса. Этот домен может участвовать во взаимодействиях с другими белками и ассоциируется, например, с большим Т-антигеном вируса SV40. Взаимодействие Pola со связывающим онДНК белком RP-A (см. 2.2) стабилизирует связывание Pola с 3’-концом затравки РНК и повышает процессивность и точность синтеза ДНК. С-концевой домен (остатки 1300-1465) не нужен для каталитической активности, но участвует во взаимодействиях с праймазными субъединицами. В нем находится мотив цинковых пальцев, связывающий Zn2+.

Вторая по величине субъединица В (р86 у дрожжей и р68 у млекопитающих) комплекса Pola-праймаза не обладает какой-либо ферментативной активностью, но играет важную роль формировании и поддержании структуры всего гетеротетрамерного комплекса. Ген POL12, кодирующий эту субъединицу у дрожжей, абсолютно необходим для жизнеспособности клеток. Более того, субъединица В требуется для каталитической активности Pola. Известно также, что субъединица В может стимулировать экспрессию субъединицы А. Кроме того, субъединица В фосфорилируется циклин-зависимыми протеинкиназами на стадии митоза во время клеточного цикла. Эта модификация может играть регуляторную роль, например, ингибировать активность Pola при инициации репликации.

У млекопитающих субъединица р68 непосредственно контактирует с праймазным гетеродимером р55/p48, в котором субъединица р55 ассоциируется также с субъединицей р180. Праймазный субкомплекс р55/p48 может самостоятельно транслоцироваться в ядро, благодаря наличию сигнала ядерной локализации NLS у субъединицы р55. Субъединица А также имеет последовательность NLS (на N-конце у дрожжей и на С-конце млекопитающих). Тем не менее, при экспрессии порознь белки р180 и р68 остаются в цитоплазме. Для их ядерной транслокации требуется взаимодействие друг с другом. Вероятно, гетеродимер р180/р68 собирается в цитоплазме, транслоцируется в ядро и там соединяется с праймазным гетеродимером р55/p48 с образованием тетрамерного комплекса Pola-праймаза.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.