Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогрессивные методы хранения






М-ды хр-ия ПиО по сп-бу размещения прод-ции, газовому составу атмосферы и по способу регулиров-ия температ-го режима. Режим хр-ия – сов-сть условий, к-рые необх-мо соблюдать, что бы в достаточной мере замедлить биохим-ие процессы в ПиО, макс-но сохр-ть кач-во и снизить потери и воспрепятсвовать поражению их микробиологич-ми и физиологич-ми заболев-ями. Темп-ра для хр-ия больш-ва ПиО должна быть на ур-не ок. 0оС.При низк. темп-ре энергия дыхания ПиО заметно сниж-ся и сниж-ся расход органич-х вещ-в и уменьш-ся потери влаги; при 0оС ослабевает деят-сть микроорг-мов.Ур-нь темп-ры хр-ия обычно наход-ся близко к границе, но выше темп-ры замерзания тканей. Но лимоны, мандарнины, бананы, ананасы, картофель хр-ят при темп-резначит-но более высокой, чем точка замерзания. Кроме ур-ня темп-ры существенным ф-ром хр-ия явл-ся ее постоянство, т.к. резкие перемены усиливают колебания интенсивности дыхания и способствув. появлен. физиологич-х заболев-ий.Хр-ие в обычных усл-ях предполаг.обычн. возд-ую среду с нормальным сод-ем в атмосфере О2 (21%), СО2 и др. газов. Сейчас получил распростр-ие м-д хр-ия ПиО в регулируем. газовой среде.Хр-ие в регулируем. газов. среде – хр-ие ПиО в среде с опред. конц-цией СО2 и О2 при опред. темп-ре.Тот или иной газов. режим подбир-ся таким образом, чтобы не наруш. соотнош-ие между аэробным и анаэробным дыханием.По мере хр-ия ПиО кол-во О2 в атмосфере сниж-ся.Дыхание ПиО замедл-ся, отодвиг-ся период климактерич-кого подъема дыхания.Но слишком низкое сод-ие в окруж. среде О2 и высок. сод-ие СО2(более 10%) мож. вызвать физиологич-ие растройства.В регулируем. газов. среде по сравнен. с хр-ием в обычн. воздушн. среде лучше сохр-ся кач-во ПиО, дольше сохр-ся зелен. окраска, они дольше остаются более твердыми.Повышен. содерж-я СО2 и сниж-ие содерж-ия О2 сниж. процесс биосинтеза этилена в ПиО, что замедляет процесс дозрев-ия и удлиняет сроки хр-ия.Нормальн. газов. режим совместно с темп-рой и вл-стью возд. разраб-ся эксперемент-ым путем для кажд. помологич. сорта ПиО в зав-сти от почвенно-климатических усл-ий выращив-ия.Сущ-ет неск-ко сп-бов хр-ия ПиО в регулируем. газов. среде: в холодильн. камерах с РГС, в полимерных пленках и в полиэтиленов. контейнерах с диффузионными вставками.Наболее перспективн. явл-ся хр-ие в герметичн.камерах с РГС, где ПиО в ящиках размещ. на поддонах.

МГС(модифиц. Газ. Хран-е) – накопление углекисл газа при дыхании ПиО. Для созд-я МГС исп-ют полиэтилен пленку и газоселективную силиконовую ткань. «+» увелич-е сроков хр-я. «-«: сложность герметизации мешков, сложность регулир-я состава газовой среды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.