Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Товарная обработка плодов и овощей. Тара и упаковочные материалы плодов и овощей.






Товарная обработка - это проведение комплекса операций, в ходе которых формируется товарное качество плодоовощной продукции. Основной целью товарной обработки является формирование однородных по качеству товарных партий продукции путем разделения на градации качества в соответствии с требованиями нормативной до­кументации. В зависимости от целевого назначения и места в едином технологи­ческом цикле товарную обработку подразделяют на послеуборочную и пре дреализационную.

Послеуборочную товарную обработку продукции производят в ме­стах выращивания, чтобы избежать нерационального использования тары, транспортных средств и хранилищ. Предреализационная товарная обработка продукции является подго­товительным эвеном плодоовощных товаров к реализации. После предреализационной товарной обработки плоды и овощи должны храниться не более 24 ч. Однако отдельные виды овощей могут храниться без изменения качества и дольше.

ОПЕРАЦИИ ТОВАРНОЙ ОБРАБОТКИ ПЛОДОВ И ОВОЩЕЙ. Основными операциями являются сортировка и калибровка плодов и овощей. Сортировка плодов и овощей производится по внешнему виду с учетом допускаемых отклонений по форме, окраске, состоянию поверх­ности; свежести; у отдельных видов - по степени зрелости, консистен­ции.

Калибровка - это сортировка продукции по размеру или массе. Чаще применяют размерную калибровку, что отвечает требованиям дей­ствующих стандартов. Для большинства видов плодов и овощей калибровка производится на размеры, соответствующие регламентированным значениям показа­теля. В процессе сортировки И калибровки плодоовощную продукцию подразделяют на несколько категорий качества: стандартную нестан­дартную, брак и отход. Специфичные операции характерны только для отдельных групп или видов плодов и овощей что обусловлено особенностями строения, а также физиологическим состоянием и наличием дефектов. Завершающие операции носят подготовительный или эавершаюший характер и предназначены в помошь основным.

Подготовительные вспомогательные операции связаны с доставкой продукции, тары и упаковочных материалов к месту проведения основных операций. Завершающие вспомогательные операции осуществляются после окончания основных: сортировки и калибровки. К ним относят укладку в тару, ее забивку или завязку, маркировку. Перед предреалиэационкой товарной обработкой перед укладкой отсортированную продукцию фасуют.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.