Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О мембранах






С содроганием перехожу к этой теме, вокруг которой сломано столько копий! Мудрствовать тут не буду, и читать лекцию на тему мембран, по крайней мере, в этой статье, тоже не стану. Начинающему туристу это ни к чему. Чем проще, тем понятней. Основное свойство мембраны – избирательная проницаемость пограничного слоя. То есть: вода снаружи не проходит, пар изнутри выходит. К сожалению, это только в голой теории.

Даже не надейтесь, что в мембранной куртке вы не будете потеть, и она никогда у вас не промокнет. Просто поверьте пока что на слово опытным людям – в мембране вам будет точно комфортнее, чем без нее в большинстве условий плохой погоды. Уточните характеристики мембраны на своих куртке/брюках. Не ленитесь задалбывать консультантов «глупыми вопросами» и читать то, что написано на ярлыках маааленькими буквочками. Вам же потом страдать в неподходящей одежде. То, что нужно знать сразу: есть две основные характеристики мембраны – показатель паропроницаемости в гр. за 24ч, и показатель водонепроницаемости в мм на квадратный сантиметр площади изделия. К примеру: 10000g/24h и 10000mm, так называемые «десять на десять» — многие не без оснований считают, что это минимально допустимые показатели для аутдорной верхней одежды. Имейте в виду, что существует некоторая путаница со стандартами тестов (как и в температурных показателях спальных мешков) и, скажем, характеристики изделий из-за океана иногда выглядят скромнее европейских, но как потом оказывается, ничем не хуже. Хотя больше этот момент касается палаточных тентов.

Чем подобные характеристики выше, тем лучше. «Элита» начинается за двадцатью тысячами и того, и другого. Ценник соответствующий.

Не буду сейчас писать про поровые, диффузные и комбинированные мембраны – новичку или человеку далекому от высоких технологий текстиля это ни к чему. А кому интересно – интернет предоставит море информации. Главное, что бы работало. Поэтому по-простому: есть деньги, покупайте именитые бренды с мембраной event или gore-tex. Все. Каждый год на рынок выводятся «аналоги», но ситуация тут примерно та же, что и с «убийцами» айфона и китайскими бентли. Вам оно надо? Если ваш вариант лежит в бюджетном сегменте – не поленитесь изучить характеристики и что-то почитать на форумах. Или спросить у лица, которому доверяете.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.