Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за мембраной






К этому моменту следует подходить очень серьезно – изделия дорогие, а испортить их неправильным обращением проще простого. Лучше всего, перед покупкой в экипировочном центре получите консультацию по уходу за вашей мембраной и при необходимости сразу приобретите необходимые средства по уходу. В первую очередь, это моющее средства для мембраны и пропитка для мембранных курток (покупка последней может немного подождать). Следует сказать, что некоторые мембраны, например, event, не боятся щадящих стирок, другие, очень привередливы. В любом случае, стирайте мембрану в самом щадящем режиме в холодной или еле теплой воде (не более 40 градусов), по возможности вручную, не отжимайте ее в барабане, не сушите на батарее и даже не подходите к ней с нагретым утюгом! Помните о том, что грязь, пыль, всякие посторонние вещества на поверхности материала ухудшают характеристики мембраны, а агрессивные вещества ее разрушают. Любая мембрана это высокотехнологичная, нежная структура. Чего только стоят микроскопические отверстия в тысячные доли миллиметра в поровых мембранах!

Но всегда ли нам в путешествиях нужен верхний защитный слой из мембранной ткани? Пожалуй, нет. Все же дождь в большинстве походов скорее форс-мажор, чем обыденность. Гораздо чаще встречается ветер и незначительные осадки в виде густого тумана, очень влажного воздуха, легкого снега. Даже не сильный ветер значительно понижает защитные свойства поларового свитера, к примеру. Для таких случаев достаточно одеть сверху легкую ветровку и ситуация тут же измениться к лучшему. В качестве надежной и легкой ветрозащиты можно смело порекомендовать изделия из Pertex – очень легкой и прочной ткани, не пропускающей ветер. После соответствующей обработки пертекс так же начинает сдерживать воду в разумных количествах. Для некоторых походов такой защиты будет достаточно. Следует сказать, что пертексовая куртка складывается в шар размером с апельсин и весит совсем не много.

Следует сказать еще о том, что все сильнее у большинства производителей намечается тенденция в поддержки тренда, известного как fast& light, т.е. изготовление вещей с минимальным весом для увеличения мобильности пользователей. Это не обязательно легкоходство в чистом виде, просто современные технологии позволяют делать легкие прочные материалы и шить из них соответствующую одежду.

Поэтому в магазине вам могут предложить мембранную куртку весом ок. 150гр и штаны в полтора раза легче с впечатляющими характеристиками… Как к этому относиться? Моя рекомендация – будьте благоразумны и исповедуйте принцип разумной достаточности при выборе инвентаря. Если вы не легкоход-экстремал, не участвуете в профессиональных мульти гонках, не советую выбирать ультра-лайт модели, самые легкие в линейке. Подумайте, насколько вам их хватит при жесткой походной эксплуатации? Как будет выглядеть подобная куртка после колючих зарослей или просто густых и прочных зарослей? После ночного сбора дров под дождем и переноски их в охапке к лагерю в вашей новой ультралегкой курточке? Представили? Тогда подумайте перед покупкой еще раз. Советую так же останавливать свой выбор на проверенных временем решениях и материалах. В большинстве случаях предпочитаю, что бы инновационные решения проверяли не на мне. Вам же решать самим.

Пончо или мембрана?

Мне кажется, это довольно острый и интересный вопрос. Каждый турист сам ищет на него для себя ответ. Конечно же, я рекомендую иметь в своем арсенале три вида защитной одежды для походов – мембрану, легкую ветрозащиту из пертекса с водоотталкивающей обработкой и пончо-плащ. Просто опишу достоинства и недостатки каждого вида одежды.

Мембрана – наиболее универсальная концепция одежды, с определенной натяжкой подойдет и просто как ветрозащита и как влагозащита. Подходит для использования в городе. Подходит для передвижения по сложному рельефу и в сильный ветер. Минусы – ограниченная дышимость, дороговизна, обычно несколько больший вес, необходим бережный уход, требуется накидка на рюкзак.

Легкая ветрозащита. Плюсы – меньшая стоимость по сравнению с мембраной, как правило, легче и лучше дышит, можно часто стирать в машинке (не забывая про водоотталкивающую обработку). Подходит для использования в городе. Подходит для передвижения по сложному рельефу и в сильный ветер. Минусы – водозащита может оказаться недостаточной при сильных осадках, более уязвима к механическим повреждениям, требует своевременного нанесения водоотталкивающего слоя, требует накидки на рюкзак.

Плащ-пончо. Плюсы – низкая стоимость (можно сделать даже из клеенки), ремонтопригодность, длинный плащ можно использовать без защитных брюк. Закрывает рюкзак (большинство моделей). Можно использовать как аварийное укрытие (некоторые пончо превращаются в полноценный тент), фут-принт (дополнительный защитный пол для палатки), накидку-упаковку для рюкзаков, вещей, велосипедов, пр. Минусы – активно «собирает» конденсат, создает «эффект бани», не подходит для передвижения по сложному рельефу, в сильный ветер. В пончо, как правило, мокнут рукава, если вы высовываете руки наружу. Вряд ли пригодится большинству в городе.

 

 

Выводы

Анализируя погодные условия, которые ожидаются в путешествии, вы уже сами можете выбрать то, что подойдет вам наиболее оптимально. Возможно, это будет сочетание нескольких типов одежды, например, пончо и легкой ветровки. Выбирать Вам.

Для себя я выделяю два подхода к использованию снаряжения – «фетишистский» и пользовательский. Часть людей ездят в походы в основном для того, что бы использовать свое совершенное снаряжение, иногда даже поездки планируются «под снаряжение». Другая часть просто пользуется тем, что берут с собой для создания условий, помогающих получать удовольствие от приключений. Но это все – уже тема для отдельного разговора. А пока что желаю всем сделать хороший выбор и обзаводиться надежными, практичными и красивыми вещами, которые будут отвечать вашим запросам и радовать вас.

Часть 2. Как согреться в походе?

К вашему вниманию предлагается вторая из трех статей цикла «трехслойная концепция туристической одежды». В ней поговорим об очень важном, промежуточном слое и всем, что с ним непосредственно связано – конструкциях, материалах, уходу, принципам подбора.

К сожалению, современный человек в своих городах успел основательно разнежиться и утратить закалку своих суровых предков.

Большинство людей, ездящих с нами в походы – жители больших городов, как правило, работающие в офисах либо комфортабельных условиях люди. Привыкнув к тепловому комфорту (дома батареи или кондиционер, в машине климат-контроль, на работе – то же самое) современный городской житель способен чувствовать себя без специальных средств удобно лишь в очень ограниченном диапазоне температур. Во всех прочих условиях нам хочется на себя что-то надеть. Даже путешествия в тропиках часто заставляют нас одеваться, особенно наши путешествия – ведь мы очень любим походы в горы!

Давайте же попробуем вместе понять как, чем и в каком количестве лучше утеплять себя во время путешествий. В предыдущей статье мы уже разобрались с подбором верхней защитной одежды, но сама по себе она очень плохо предохраняет от холода. Начинающий турист способен подумать, что от холода его эффективно защитит термобелье… Но пусть вас не вводит в заблуждение приставка «термо» в этом слове, в холодную погоду термобелья и защитной куртки вам будет, мягко говоря, недостаточно (о термобелье подробнее будет рассказано в нашей следующей, заключительной статье из данного цикла).

Именно «бутерброд» из всех трех слоев защитит вас наиболее эффективно. Из чего должен состоять утепляющий слой? Есть два основных варианта его структуры:

· «рыхлый» утеплитель, спрятанный в тканевый футляр-одежду, например, пуховый жилет;

· структурированный, достаточно плотный утеплитель, который сам формирует основу одежды, например, флисовая толстовка.

И два основных типа утепляющих материалов:

· натуральные (шерсть, хлопок, пух, и т.д.);

· искусственные (флис, пресловутый «синтепон», синсулейт, холофайбер, поларгард, примолофт, — этот перечень почти бесконечен).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.