Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы при покупке термобелья






1. Покупка через Интернет. Как правило, это экономит ваши средства, но может очень подвести в случае с бельем. Категорически не рекомендую покупать без примерки! Даже если ваш друг/подруга такого же телосложения как и вы, примеряет это на себя, не факт, что одежда подойдет вам. Тело человека очень индивидуально. Неприятные ощущения от носки неправильно подобранной одежды могут испортить вам поездку. Поэтому если вы не имеете возможности предварительно померить такую же модель в магазине или другом месте, хорошо подумайте перед онлайн покупкой «вслепую» — чем может обернуться такая экономия.

2. Подбор размера. Есть неплохо работающий принцип для покупки туристической одежды. Если купить «в размер» не получается, верхнюю одежду покупайте на размер больше, нательное белье на размер меньше. Помните! Если белье не будет обтягивать ваше тело, эффекта от всех супер-технологий вы практически не почувствуете. Поэтому не поленитесь подобрать такую одежду, которая будет вас обтягивать как вторая кожа. Разные производители шьют свою продукцию по разным лекалам, и одинаковая по размеру одежда может существенно отличаться по пропорциям. Подбирайте производителя «любящего ваше телосложение» — делайте это настойчиво, пока не найдете. Тогда одежда будет сидеть на вас оптимально и вам в ней будет комфортно. По сравнению с удобством носки и практичностью покроя цвет и дизайн должны влиять на выбор второстепенно, как бы трудно не было с этим смириться некоторым туристам (особенно прекрасного пола).

3. Удобство носки. В магазине вам может показаться, что белье чрезвычайно эластично, ведь размер XL будет выглядеть как детский костюмчик и вы, порастягивав штаны во все стороны покупаете его с мыслью «конечно же влезу»! Влезть то вы влезете, но вам может быть крайне неудобно. Поэтому обязательно примерьте в магазине! Побудьте в белье хотя бы 5-7 минут. Совершите целый ряд активных движений – вращение руками, подъем коленей к подбородку, скрутки туловища, потягивание вверх и в стороны. У вас не должно быть ощущения дискомфорта. Принцип «разойдется» или «усядется после стирки» очень редко применим к подобным вещам. Выбирайте изделия с плоскими швами, или, что лучше, изготовленные по бесшовным технологиям. На большинстве видов нательного белья вся техническая маркировка и информация наноситься контрастной окраской в районе поясной резинки. Если же вы приобрели изделия с торчащими ярлычками, аккуратно срежьте их заподлицо, предварительно ознакомившись со всей полезной информацией.

4. Уход. Чем более технологичную вещь вы приобрели, тем важнее будет обеспечить ей правильный уход. Для подобной одежды сделать это не очень трудно. Стирайте в машинке или вручную, без отжима, выбирая максимально деликатный режим и деликатные моющие средства без агрессивных добавок, лучше жидкие. В идеале использовать для стирки специализированные составы. Не сушите на горячих полотенцесушителях и батареях – белье потеряет ряд своих свойств. Не пытайтесь его гладить!

5. Зонированное белье. Рассматривая в магазине различные виды белья, вы можете заметить, что некоторое белье имеет совершенно «космический» вид, а человек, одетый в него становится похожим на персонажа научно-фантастического фильма. Это так называемое «зонированное» белье – высокотехнологичное изделие выполненное с учетом того, что разные части поверхности тела по-разному выделяют пот и тепло и различаются своей чувствительностью к окружающей температуре. Соответственно, на такой одежде будут специально предусмотренные зоны для интенсивного испарения влаги, зоны с повышенной эластичностью, износостойкостью. Любителям хай-тека и высоких технологий это точно понравится. В остальном, какого-то совершенно принципиального выигрыша по функциональности между подобными изделиями лично я не заметил, если, конечно, речь не идет об одежде отличающейся ценой в разы. Все же, следует признать, что зонированное белье, как правило, несколько эффективнее, более износоустойчиво и эргономично в сравнении с классическим.

Заключение

Все же, на каком из многочисленных видов функционального белья (термобелья) остановить свой выбор – дело сугубо личное. Многочисленные фирмы-производители предлагают широчайший выбор подобных изделий – на любой вкус и кошелек. В статье я не приводил примеры фирм либо конкретных моделей, поскольку как мне кажется, универсальных рецептов в этой нише не существует. Надеюсь, что полученной информации будет достаточно, что бы сориентироваться и сделать хороший выбор. Желаю удачных путешествий!

Автор статьи: Сергей Лахоцкий, правка c0rrect0r.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.